Рецензия скайлайн

иногда фильму лучше бы быть сериалом, даже не смотря на ту скорость, которую он задает. Просто одних спецэффектов, которые может быть и хороши, для того, кто родился недавно, не хватает.
Так было всегда. Но в дне независимости (первой работе этих специалистов на большой сцене) все было слегка иначе. Проведем паралели?
Невзрачные персонажи, которых пытаются неумело раскрыть (к слову персонажи - делают спецэффекты, что как бы намекает нам на главенств конторки спецэффектов в создании фильма), используя для этого простейшие повороты и искреннее выдавание одних и тех же банальных мыслей за что-то раскрывающее скорее раздражает, чем несет полезность. Персонажей этих организм все-равно отвергает, их не жалко, непонятно что и почему они делают, нету ни логики, которую описало множество фантастов под подобные ситуации (но автор не ознакомились с этим заранее), ни возможностей в них нету. Они бояться говорить громко, хотя очевидно, что инопланетный корабль опирается как минимум не только на звук, а ежели и на звук, то безусловно услышит и шепот.
интересно была ли канализация под городом? Почему именно побег к воде по улице. из подобной ситуации "запертости" и "случайных", реально неожиданных смертей, можно было бы выжать интересный и относительно дешевый sky-fy сериальчик, на манер тех же самых бродячих мертвецов (в былые времена я даже писал подобный сценарий), однако они сделали фильм. С персонажами с канала сай-фай, с их же идеями. Интересно? Вторая половина - пожалуй.
Героизм. Те части фильма, что наполненны героизмом, таким как воздушная битва беспилотников и кораблей пришельцев - действительно красива. Достойный пафос, реальнаня надежа. Красота, но отсутствие души у пилота бомбардировщика. Почему? Да потому, что мы наблюдаем эти события как буд-то из глаз обычных, при том крайне обыдленных людей. Ничего толкового они объяснить не могут, а взглянуть на почему-то выжившее командовандование, и в глаза и мысли того человека, что с гордостью тащил ракету с ядерной боеголовкой мы не можем. И для сериала, или книги это было бы не плохо, но для полнометражного фильма это не подходит. Все  это слижком уж растянуто, слишком уж малообъясненно, и не имеет иного смысла, кроме прямого. Мозг конечно пытается все возместить, но резко обрывается, когда происходит диссонанс.
Хорошее - на последок. Пришельцы здесь действительно интересны. Они необычны, неземны, явно с другой психологией и другим существом, возействуют на страхах людей и нелогичны в нашем понимании. Мы не способны их победить, но напоминают они мне о Crysise, хоть убейте, особенно о грядущей второй части. Пришельцы качественные и хорошие, наварованные отовсюду из кино, игр и фильмов, приправленные вместо испития кровушки поеданием мозгов, это очень достоверыне пришельцы, в которых я не поверю, но сочту их классными и реально новыми.
В целом - это довольно плохая история, в хороших декорациях (местами откровенно плохих), но у этой конторы всегда так.


Рецензии
Я этот фильм глядел. И полностью с вами согласен.

Михаил Гоголев 2   03.12.2010 16:43     Заявить о нарушении
таки да.

Стив Данилец   07.12.2010 23:15   Заявить о нарушении