Когда сторожит одиночество...

(Из цикла "И одинокое сердце тоскует...")               


И одинокое сердце тоскует:
О, если бы близость сердца родного!
   И.Бунин


Одиночество - это когда ты окружен замечательными людьми,
которые любят тебя и понимают,
но у каждого из них есть кто-то ближе, чем ты.
   Неизвестный автор


Одиночество…
Встаешь утром и сама себе говоришь:
- Доброе утро!
Готовишь утренний кофе в джезве – одну чашечку. Кладешь на блюдце тост:
- Приятного аппетита!
 Смотришь в зеркало и говоришь отражению:
- Ты красива, и глаза твои все те же, светятся огоньком! Морщинки – ну и что? Это всего лишь «наследство» от прошлого, когда ты часто улыбалась.
Новая блузка, ты крутишься, оглядывая себя со всех сторон. Но никого рядом, кто сказал бы:
- Как ты хороша в ней!
Никто не стучится в дверь, молчит  телефон, включен телевизор, которого ты не замечаешь.
Одна дома, и чувствуешь собственную беспомощность перед  подступающим  одиночеством.
Днем заботы, но позволяешь себе не делать того, чего не хочется, и все тише привычное «надо».  Жизнь проходит однообразно, один день мало отличается от другого…
Не любишь вечера, праздники и выходные – они только подчеркивают: время остановилось.
 

Одиночество…
Само по себе – оно не хорошо и не плохо. Каждый воспринимает его по-своему, соответственно собственным запросам и потребностям.
Общественное мнение находит для него преимущественно темные краски, и люди искренне считают, что жизнь одинокого человека во всем качественно ниже, чем жизнь вдвоем.
Но это весьма субъективное  и спорное суждение.
Жить одному – не всегда означает одиночество.
Жить одному - человек чувствует себя свободным во всем, без обязательств по отношению к кому-либо, без ответственности за того, кто рядом. Он не зависит ни от кого.
Но! Не всегда  хочется быть одному, чувствуя  одиночество, как болезненное состояние души.

Пожалуй, нет такого человека, который хоть однажды не ощутил бы  свое одиночество, свою неприкаянность как психологическую незащищенность. 
Мужское и женское одиночество - это, конечно, несхожие ощущения.  Оставим мужское - мужчинам. Я же хочу попытаться понять, что есть женское одиночество в современном мире.

Трагедия женщины – не быть любимой, одинокой, не ставшей матерью и женой… Непрожитая жизнь, несостоявшаяся женщина…  Не зная другой жизни, такая женщина не слишком обременена своим одиночеством, оно привычно для нее так же, как для других – семья.

Трагедия женщины – невозможность  отдавать, делиться. Если некому отдавать, то все чувства в избытке, нереализованные. Согласно Каббале*, женщина – сосуд, который мужчина наполняет своей энергией, своим светом.
Но для женщины естественно отдавать, отдавать любимому, отдавать  мужчине, то, что выросло благодаря его свету. Она -  как дерево, которое сначала накапливает определенное число солнечных дней, чтобы зацвести весной, а осенью отдает созревшие на солнце плоды. 
Без солнечного света дерево гибнет. Если не собрать плоды, они засохнут на ветвях,  либо, перезрев, упадут на землю, никому не нужные.
Присущие большинству женщин  доброта, теплота отношений, забота, сердечность, будучи не востребованными в собственной жизни,  подсознательно ищут выход – отданы ближайшему кругу:  взрослым детям, внукам, друзьям. 
Для женщины отдавать - не жертвенность, не отказ от себя, не поступок в личных интересах, а естественное желание, которое испытывает именно тогда, когда любит! Отдавать другому, любимому.

Трагедия женщины –  замкнуться на себе, перестать ощущать себя  Женщиной, перестать  думать о  любви, не уметь любить и ценить себя, т.е. сознательно игнорировать  личную жизнь. При  этом огульное обвинять  мужчин в их несовершенстве, как главной причине, объясняющей отсутствие партнера.

Трагедия женщины –  жить воспоминаниями об оставшейся в прошлом счастливой жизни, брести, повернув голову назад, спотыкаясь, но не замечая тех, кто  проходит мимо. У каждого есть настоящее и прошлое, но что в будущем?

 Трагедия женщины –  бояться переступить порог одиночества и начать жить, отказавшись от своего негативного (или позитивного) опыта в настоящем или прошлом. Ты уже не молода, но стоит начать с чистого листа, хотя ничто не гарантировано: сложатся – не сложатся отношения, тот ли это человек, которого хотела встретить, совместимы ли характеры, привычки и т.д. и т.п.
И главное – будешь ли ты счастлива, уйдешь ли от одиночества? Но будущее стоит того, чтобы рискнуть. Бояться ошибиться? Ну, еще одной ошибкой больше, и что?

Пожалуй, для большинства людей, в любом возрасте, насущная потребность - любимый человек, семья, теплый дом. Покидая его утром, хочется знать, что ты сюда всегда вернешься, здесь тебя ждут и любят таким, какой ты есть. И ты не просто откроешь дверь своим ключом, а будет вечер вдвоем и снова утро - вдвоем. Два человека, нужные друг другу. Просто. Но это и есть жизнь…

Драматизм одиночества в том, что некому отдавать, не с кем делиться жизнью, некого встречать и некого провожать… Ты свободен от многих семейных проблем, но ты не свободен от себя, от чувства "лишнего" человека, т.е. субъективного эмоционального восприятия собственной жизни.
«Не важно, делаешь ли ты что-то. Если никто не замечает, твоя жизнь равна одному большому нулю. Ноль. Ничто». –  Заметил Чак Паланик, современный американский писатель.


*/ Каббала (др. евр.) – мистическое учение иудеев, содержащее толкование о Боге и сотворении мира.
(Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)
 


    - Продолжение -
 см. http://proza.ru/2010/11/21/1593
 


Рецензии
Мила!прочитала "И одинокое.. согласно с одним:Согласно Каббале*, женщина – сосуд, который мужчина наполняет своей энергией, своим светом.
Но для женщины естественно отдавать, отдавать любимому, отдавать мужчине, то, что выросло благодаря его свету. Она - как дерево, которое сначала накапливает определенное число солнечных дней, чтобы зацвести весной, а осенью отдает созревшие на солнце плоды. .Но немногие мужчины в нашей жизни -дают,мне кажется ,что в основном -берут.поэтому женщины или приспосабливаются и не остаются в одиночестве( я не говорю о печальных случаях остаться одной) или желая получать всегда свет меняют мужчин,как итог , по прошествию времени сожалеют,вспоминают,сопоставляют и мне с такими женщинами просто скучно,у меня здесь есть такие женщины,живут прошлым.Прошлое не дает движения вперед. И от внутренних качеств человека много зависит,если сам по себе человек интересен для окружающих и себя,он не будет одинок, он будет движение в любых направлениях, по многим вопросам,( в жизни их очень много),и не будет одинок,или другой тип человека,кот. постоянно будет себя жалеть,бездействовать и будет одинок.Думая,что его должны все время озарят,питать светом.Не знаю.Людочка, права или нет? Но я всегда считаю.что многое зависит от самого человека,надо обстоятельства преодолевать,искать выход.

Галина Слинько   25.11.2010 13:21     Заявить о нарушении
Галя!
Ты подметила особенность: если женщина постоянно хочет получать свет (только получать!), то она склонна менять мужчину. Но, жаль, что в таком случае для нее "закрыто" понимание: невозможно быть счастливой, если ты только получаешь. Обмен энергетикой на уровне мужчина - женщина должен быть постоянным, иначе одна энергия поглотит другую. Взаимоотношения должны строиться так, чтобы вместе они образовали замкнутую цепь, только тогда появится движение, и сила тока будет обратно пропорциональна "сопротивлению" каждого. Вот такая физика! Прошлое - это сопротивление, и чем больше женщина живет воспоминаниями, тем больше ее сопротивление сегодняшнему дню своему.
Внутренние качества, конечно, расширяют предел одиночества, при котором женщина не отягощена ним.
Хотя трудно сказать, легко ли женщине пенсионного возраста активно действовать, отодвигая свое одиночество. Каждой женщине нужно свое "лекарство", чтобы не чувствовать угнетение от одиночества.
Согласна с тобой: чем более активный человек, тем больше энергии он отдает близким людям. Светит!
Спасибо за отклик.
Состоявшаяся во многих качествах, как женщина, ты мудра в своей жизни.
Твой мир, твоя судьба - твоих рук дело. Будь!

Мила Логвинова   25.11.2010 17:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.