У Ларри

Тед Карти появлялся в кафе «У Ларри» по четвергам. По четвергам обычно шёл дождь. Тед превращал свой зонт в трость, одновременно открывая дверь. Этакий еженедельный фокус для завсегдатаев вестибюля. На улицу прорывался звенящий, покашливающий, дурманящий сгусток кафейного аромата. Ларри лично обслуживал Теда – старого друга, уважаемого человека.
16 ноября 1939 года, в семь часов вечера, Тед Карти направился к своему привычному месту – в самом отдалённом, самом уютном уголке кафе – и, сделав заказ, закурил. В его глазах появилось беспокойство. Ларри нёс поднос, как бы демонстрируя всем, что на подносе не просто эспрессо, а эспрессо для самого Теда Карти, покорителя вестибюлей.
Тед, судя по всему, что-то спросил у Ларри: тот, согнувшись, отрицательно мотал головой, пожимал плечами, раза два оглянулся на дверь.

Прежде чем допить кофе, Карти выкурил пять сигарет. Он пытался стряхнуть своё беспокойство в пепельницу, но, затягиваясь, обнаруживал его вновь и вновь на кончике сигареты.

16 ноября 1939 года, когда Эдит Бентли, с опозданием в сорок минут, в шляпке с траурным пером, в великолепном шёлковом платье, впустила в кафе «У Ларри» звук вечернего Нью-Йорка – кто-нибудь расслышал хорошенько? – и, добравшись до своего привычного места, отметила в который раз, что джентельмен в сером костюме никогда не изменяет своей привычке бывать здесь по четвергам, Тед Карти впервые в жизни почувствовал себя идиотом. Самым жалким и самым счастливейшим идиотом из всех богатых идиотов, так замечательно владеющих искусством закрывания зонтов.


Рецензии
_____________________
был четверг. мне было без разницы кто меня целует и обнимает. я лежал на полу закрыв лицо руками и думал о том, что мне без разницы кто меня целует и обнимает.
думал что тут не страшно умирать. здесь и сейчас. в этом номере возле лас вегаса, с незнакомкой курящей на балконе. думал про все эти сигареты, купюры и наркотики разбросанные на полу. потом нащупал бутылку hennessy и сделал два глотка.
кто меня здесь осудит? почему я здесь? кто меня знает в этом месте? тут даже некому будет грустить если я сейчас умру. потому наверное я и здесь - закончил мысль. потом снова начал - не важно. как это всё не важно..
совсем скоро жизнь проидёт и никто не вспомнит что я здесь был. что была эта незнакомка на балконе, эти лекарства, в этом номере. что был этот номер, что была такая планета - земля. что в этом времени, здесь и сейчас я сходил с ума, а чуть позже меня как бы и не было... но кто я был такой? кто я? тот кто был так глупо верен своей цели ? тот кто верил во что то высокое? а не есть разница? нет - послышалось с балкона
тото и оно. без разницы на прошлое и будущее. без разницы на правду и ложь. без разницы . в этом и есть правда.
всё продать . купить билет в пустыню, что бы потом не вспоминать что когда то она была молодои и красивои а я был молодои и больнои....

Немногодвинутый   27.02.2011 08:07     Заявить о нарушении
Разная Америка...
Это Ваше, я полагаю?

Игорь Игоревич Страхов   03.03.2011 14:14   Заявить о нарушении
да.. разная )) можете посмотрeть fear and loath in las vegas а можете и the patriot...

а все рецензии мои .. и все рецензии это экспромты написанные за не более чем 15 мин... как в общем и большинство произвд
спасибо за внимание

Немногодвинутый   04.03.2011 00:36   Заявить о нарушении