C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Сын неба. часть 6. Арест

(Продолжение. Начало:
часть 1: http://www.proza.ru/2010/11/21/858
часть 5: http://www.proza.ru/2010/11/22/665 )

На заходе солнца Грай и его новый господин достигли города Терни. Они расположились отдохнуть в тени прелестной оливковой рощи на холме, откуда открывался обширный вид на город. Усталость взяла своё, и мальчик заснул. Убедившись, что его попутчик крепко спит, молодой человек понял, что настала пора действовать. Он укрыл Грая своим плащом, встал и в последний раз посмотрел на своего маленького друга. Он понимал, что поступает в какой-то степени подло, бросая спящего мальчика, но другого выхода у него просто не было. Иначе бы он ни за что не смог бы отделаться от своего назойливого попутчика. А взять его с собой ему, действительно, было некуда.

Спустившись в город, юноша отправился на вещевой рынок, где без труда выменял свою тонкую белую тунику на одежду бедняка, и пошел в центр города, туда, где должен был быть дворец градоначальника. Предварительно он взъерошил свои аккуратные светлые кудри, чтобы ничем не выдать своего благородного происхождения. Теперь уже ничто не могло его остановить. С отрешенным видом он шел по аллее... Вдруг он вздрогнул и остановился. Сильный аромат роз, разлитый в воздухе, будто привел его в чувство. По обеим сторонам дороги сплошным бордюром росли кусты белых роз...

... Детство, мать, имение родителей...

Он уткнулся лицом в цветок одной из роз и несколько мгновений вдыхал этот до боли родной, любимый запах... Его руки судорожно сжали его стебель и на её шипах осталась его кровь. Он не чувствовал боли. Юноша поднял взгляд к небу... Оно было прекрасно. На дне его еще светлой синей чаши белел полупрозрачный серп молодого месяца, а рядом уже мерцала первая, робкая звездочка. Облака, прежде белые, были темно-голубыми на востоке и розовыми на западе. В вечернем воздухе была разлита тишина, лишь изредка вскрикивала какая-то ночная птица... Юноша выпрямился и окинул взглядом всю эту весеннюю красоту... Вдруг он пошатнулся, точно от боли, и прижал руку к груди. В этот миг он в который раз заново почувствовал всю красоту этого мира и всю свою безумную любовь к нему... Но это ни на миг не поколебало его решимости. Напротив, он только укрепился в ней.

- Что тебе нужно?- с напускной суровостью спросил его охранник дворца, немолодой легионер с простыми, грубоватыми чертами лица.

- Я хочу видеть градоначальника.

Охранник окинул бедно одетого незнакомца насмешливым взглядом.

- Надо было приходить вчера, когда у господина градоначальника был приемный день для таких бедняков, как ты. А сегодня он не пример тебя. Так что, давай, проваливай отсюда.

- Доложи своему градоначальнику, что я - христианин и хочу говорить с ним,- упрямо повторил юноша.

- Что-о?! Что ты городишь? Не знаешь разве, что за такие слова бывает? С ума сошел... А ну убирайся отсюда, и чтоб я тебя не видел!- прикрикнул на него охранник, которому совсем не хотелось арестовывать этого дерзкого красавца.

- Я не боюсь казни. Я повторяю, что я - христианин...-начал юноша в приказном тоне, и это окончательно взбесило охранника.

- Безумец! Мальчишка! Градоначальник приказал арестовывать и бросать в темницу каждого, кто осмелится назвать себя христианином! Если сейчас же не уберешься, я позову солдат!

- Я не только не собираюсь уходить, но и сам приказываю тебе это исполнить!

Кровь ударила в виски охраннику, и в его глазах потемнело... До каких это пор им, старым легионером, будут помыкать все и каждый?! Если еще и мальчишка этот... Он позвал двоих солдат, и приказал им схватить юношу. Тот не сопротивлялся. Его руки заломили за спину и крепко стянули веревкой. 'Ты сам этого хотел!'- мелькнуло в его голове. Он знал, что обратного пути уже не будет.

(продолжение: http://www.proza.ru/2010/11/23/86 )


Рецензии
И я уже знаю, закончится чем. Жаль, что...

Иг Финн   22.11.2010 22:32     Заявить о нарушении
Ну вот, можно уже дальше не писать:( Этот уже всё знает... Но это еще не конец!:) Хотя роковая упертость в нем уже говорит о многом... Но и в его чистой душе есть тайна, с которой сложно жить дальше...

Мара Волф   22.11.2010 22:49   Заявить о нарушении
Тайны? Да как без них! К тому же и знаю я не всё, и ошибиться могу.

Иг Финн   22.11.2010 23:11   Заявить о нарушении
Вот именно, что у всех они есть...но не каждый из нас отдаст голову за искупление того, в чем, возможно, и не был виноват... Или-'грудью на штыки...' :) кстати, классный стих:) Цем тя:*:*:*

Мара Волф   23.11.2010 01:22   Заявить о нарушении
Я читал много историй о христианах в Древнем Риме, сам бывал Риме нынешнем, где стены некоторых домов построены тысячелетия назад и трогал пальцами эти стены, где каждый камень помнит намного больше каждого из нас...

Иг Финн   23.11.2010 01:24   Заявить о нарушении
А какой стих классный? Задумался...

Отдать же жизнь? За любовь? Но это не сложно. За Родину и идею - реально.
А был виноват или не был - здесь уже - идея. Страшно отдать жизнь? Страшно! Но даже трусы её иногда за подобные вещи отдают.

Иг Финн   23.11.2010 01:27   Заявить о нарушении
Стих?:) 'а если нет- то грудью на штыки',этот:):):) Я тоже люблю эти древние камни...:) А Лескова читал,' Прекрасная Аза', 'Аскалонский злодей', 'Скоморох Памфалон', 'Гора'? Даже не знаю,что мне больше из них нравится:):):):):):):) Давно читала, но балдею до сих пор:) Что-нибудь еще посоветуешь из этой тематики?:) Плиззз...:)

Мара Волф   23.11.2010 22:35   Заявить о нарушении
Разговор Зенона и Нефоры на вершине горы раньше помнила наизусть:) в 14 лет:) А вот начала Лешке-баптисту, к слову, эту историю пересказывать, блин, не понял, зануда... Осуждает,дескать нельзя так буквально понимать писание, чтобы глаз в прямом смысле выкалывать:) Так там какие времена, какие страсти были, и какая Нефорис красивая:):):) а многие ли в наше время устоят? И что-то одноглазых не вижу:-D а тогда всё буквально понимали, но честно. Пусть даже это лишь легенда. Но трудно человеку объяснить, лучше прочитать попытаться заставить:):):)

Мара Волф   23.11.2010 22:47   Заявить о нарушении
Я? Не посоветую... память не слишком хорошая на названия...
А у меня над кроватью (к бабушке когда приезжал), маленького ещё - сюжеты на античную тему висели: арена, Рим и девушка привязанная к огромному быку, нагая, и юноша голыми руками против него... христианин...
и ещё, другие...

Иг Финн   23.11.2010 22:51   Заявить о нарушении
А времена на самом деле жестокие были... но и красивых и добрых и честных и... людей много было... они и сейчас есть и собой пожертвовать способны...

Иг Финн   23.11.2010 22:53   Заявить о нарушении
А я щас из 'Скомороха Памфалона' вспомнила, как юный художник Магистриан изобразил на фреске свою возлюбленную Магну в образе мученицы, на которую неслись львы... Но в жизни иногда всё бывает не так просто, как в наших мечтах... Да всегда, не кажется, было почти одно и то же. Жестокость, подлость, любовь, доброта, ошибки, прощение...и т.д. Никуда от этого не деться:)

Мара Волф   23.11.2010 23:58   Заявить о нарушении
Никуда... но а вера для чего? А мужество, стойкость и любовь? А женственность, честь и красота? Не только призраки же!

А на второй картине и парень и девушка как раз и были привязаны к быкам, уже оба нагие, а на них неслись страшные львы...

Их было ещё несколько, над моей кроватью... девушка-ангел в том числе...

Иг Финн   24.11.2010 00:05   Заявить о нарушении