Трамвайно-музыкальные зайцы

На узкой площадке трамвайной остановки – активно звереющая толпа. Нас вытряхнули из вагона, который мирно полз к нужному пункту, но вдруг «по распоряжению диспетчера» резко изменил маршрут и свернул в совершенно не подходящую всем присутствующим сторону. «Нашего» нет уже минут сорок. Выплывший, наконец, из-за поворота вагон толпа штурмует с боем.
 
В вагоне на передней площадке симпатичные ребята на два голоса поют «Казачью» А.Розенбаума. Чистые, свежие голоса, интересная аранжировка. Одеты аккуратно и стильно, но не мажорно.

Резко смолкают голоса, только что ругавшие чью-то маму, руководство трамвайно-троллейбусного парка, города, края и великой России в целом. Девочка с белоснежными африканскими косичками неожиданно уступает место маленькой седой старушке с неподъемным пакетом из супермаркета «Ашан».

Один из ребят, более бойкий, снимает раритетную шляпу, прикупленную, видимо, в одном из бесчисленных «Сэконд-хэндов».

- Господа! Извините за шум в трамвае. Вас приветствует группа «Трамвайно-музыкальные зайцы». Поддержите нашу вымирающую популяцию. Все предложения и замечания просим опускать в эту шляпу.

Народ улыбается. «Предложения и замечания» в достойном количестве опускает в многострадальную шляпу.

Музыканты выходят на остановке «Университет культуры».

Кто они – будущие актеры, режиссеры, экономисты «от искусства»? Смогут ли пробиться в жесткой борьбе за самое солнечное место под солнцем?

Но они смогли на несколько минут разгладить вечерние скукоженные лица. И это уже – Искусство.




Кстати, для любопытствующих. Лауреат литературных переводов в Испании. Первое место и стутуЯ в серебре. Это так, к слову.
 


Рецензии
Это очень трудно - добиться внимания "скучающей и звереющей" публики в транспорте. Но, похоже, там "трудятся" настоящие мастера - сколько раз сам с удовольствием в трамваях слушал, а потом от души одаривал таких исполнителей. И это здОрово, что есть такие "отчаянные ребята"... Спасибо вам, Елена, за интересную жизненную зарисовку. Всего доброго вам и удачи!! С уважением. Александр.

Александр Карелин   08.12.2011 13:26     Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.