Воображение и Действительность

 
     Воображение и Действительность.

А во всём «виноваты» любознательные и трудолюбивые учёные, И. П Павлов, И. М. Сеченов, и многие другие талантливые и знаменитые, тщательно изучавшие различие между «условными и безусловными рефлексами». Они доказали, и это теперь все знают. Никто и спорить не будет, что стоит человеку представить себе лимон, а ещё сказать себе, что он очень его хочет, этот лимон, а ещё представить, что его ему дали, и что он уже держит лимон в руках, и намеривается отрезать ломтик к чаю (кофе, коньяку…)… И вот уже во рту если и не кисло, то кисловато, и слюна начнёт выделяться, это уж точно!
Это бессловесные животные боятся только тогда, когда видят (или чувствуют) реальную угрозу, реальную опасность. При этом они ещё успевают, как правило, «оценить» её, «решить», возможно, инстинктивно, что «лучше»: убежать, или защищаться, (принять участие в драке), или немедленно напасть самому!
И только человек может, прочитав, услышав, придумать, вообразить себе любую опасность, даже такую, которой нет в действительности. Причём вообразить, так ярко и отчётливо, что «действительно» станет страшно…и…при этом, так испугаться самому, что заболеть от страха, даже умереть (инфаркт, инсульт и т.п.) от н е с у щ е с т в у ю щ е й вообще, а воображаемой им ситуации, со всеми её предполагаемыми ужасающими подробностями и исходами. А на деле, в действительности, возможно «смешной» и ничтожно маленькой, если вообще такая существует,опасности.
Так и живёт человек в двух мирах: воображаемом и действительном.
И хотя мысль, идея, воображение, фантазия порождаются действительностью, так сказать, черпают из неё (действительности) самоё себя, разумеется, в индивидуально каждым человеком преобразованном виде, тем не менее, этот преобразованный сознанием мир может стать на некоторое, иногда значительный промежуток времени, для самого человек (даже части человечества) превалирующим над ещё непознанной, неосознанной или неправильно, не адекватно трактуемой действительностью. Истории стран, бывшего СССР, хорошо известна. И что произошло….Вот откуда рождаются пессимизм, разочарование, практически все виды человеческих драм, отчаяние, крах надежды «на светлое будущее».
Так возникает, стоящая перед каждым человеком задача изучения и адекватного восприятия действительности, её понимания, нахождения «своего места» в действительности. Это задача, решать которую предстоит каждому от момента рождения и до естественного перехода «в мир иной». И только изучение, понимание, принятие действительности, разумное нахождение в ней своего места позволяет человеку избежать пессимизма в жизни, разочарований, трезво оценить свои силы и возможности и жить (по Л.Толстому) занимаясь не столько любимым делом, сколько научиться любить то дело, которым занимаешься.
Новая концепция фундаментальной перестройки образования в России как раз и служит этой цели. Если понимать «бытие», как независимый от сознания объективный мир, под категорией «существование» — всё многообразие изменчивых вещей в их связи и взаимодействии, а «действительность» как то, что реально существует, развивается, содержит в себе собственную сущность и закономерность, а также результаты своего собственного действия и развития {дефиниции категорий, «бытие», «существование», «действительность» выбраны, с некоторыми сокращениями из энциклопедии, википедии, философских словарей}, то можно утверждать, что действительность выше, чем бытие и чем существование. Такое понимание действительности особенно важно для выживания человека в существующем мире, для его реальной, практической жизни в действительности мира XXI века.


Рецензии
серьёзная тема затронута, предпосылки верные. действительность такова, что почти все люди живут в мире иллюзий. или не брезгуют лгать. в любом случае, и те и другие не могут уже физически видеть истину. всему своё время

Спаситель   23.11.2010 22:37     Заявить о нарушении