Привет от Джонни

 
В супермаркет мы с мужем заехали почти перед закрытием. Просто вдруг вспомнили, что кончился кофе. Пока Пол бродил вдоль стеллажей, я рассматривала золотистых рыбок и думала о том, что завтра у нас начинается отпуск... Золотые рыбки тыкались носами в стенку аквариума и бесшумно махали хвостами, похожими на экзотические южные цветы.  А рядом, в соседнем бачке, чернели блестящие спины лобстеров... Сегодня их уже не купят, и они доживут до утра – в тесноте, со связанными резинкой клешнями. Лобстеры не двигались, обреченно ожидая конца. Наверное, это были старые, умудренные жизнью лобстеры: их инстинкт говорил им, что из этого неприятного места выхода нет.

А вот этому, молоденькому, инстинкт ничего не говорил. Упрямо растопырив клешни, он отчаянно цеплялся за перекладину, царапая стеклянную стену и срываясь на дно.

– Ну, что, купим его?
 
Я недоверчиво посмотрела на мужа. Он же знает, что у нас в доме лобстеров не едят!!!
А Пол уже подошел к продавцу и постучал пальцем по стеклу: – Вот этого, шустрого, пожалуйста.

Продавец небрежно подцепил сачком барахтающегося бунтовщика и бросил его на весы. 
– Поосторожнее! – попросил Пол. – Этот тип сегодня отправится назад в океан. Кстати, как его зовут? Джонни?

Шутку поняли. Продавец – молодой веселый парень в желтой футболке с нарисованным лобстером на спине – улыбнулся и бережно положил Джонни  в бумажный пакет, а не завернул в целлофан, как бездушный кусок ветчины.

Мы отъехали от города и нашли скалистое место на берегу. Пол достал притихшего Джонни и надел перчатки.

– А он снова не попадется? – спросила я.

– Кто его знает... Второй раз ему так не повезет, это уж точно.
 
 – А может, написать что-нибудь на клешне? – предложила я. – Ну, что его зовут Джонни, и что мы его уже однажды отпустили?.. И нашу электронную почту! Представляешь, как рыбаки удивятся?

– Нет, так не пойдет... Панцирь они, кажется, меняют. Да и соленая вода всё смоет.

Пол пошел к машине и вернулся со скотчем и плоской пластмассовой коробочкой, открывающейся, как книжка.

– Положим записку внутрь и примотаем скотчем, – сказал Пол. – Коробочка крохотная, не помешает.

Кажется, Джонни не понимал, какой подарок мы собираемся ему преподнести. В последнюю минуту он, уже свободный от резиновых пут, попытался цапнуть Пола за палец – и чуть не испортил всю церемонию!

– Прощай, дружок, – сказал Пол. – С Новым годом.

        *   *   *
... А через месяц в моем электронном ящике оказалось письмо с обратным адресом lobster@verizon.com. Обычно я не открываю почту от неизвестных мне отправителей, а тут  случайно щелкнула мышью...

Письмо было коротким, всего три слова:

         «ПРИВЕТ ОТ ДЖОННИ!»

а ниже – название местной компании по добыче лобстеров, адрес, электронная почта, телефон...

– Пол, они его поймали!!! – закричала я. – Ну, помнишь – Джонни? НАШЕГО Джонни!

Мы попытались связаться с компанией по телефону, но кроме автоответчика не смогли ни до кого дозвониться. Пришлось отправить запрос по электронной почте и терпеливо ждать.

Ответ пришел быстро. На этот раз письмо было менее лаконичным и подписано менеджером компании. Джонни опять повезло: рыболовы обнаружили записку и решили, что раз у лобстера есть имя и электронный адрес, то его нельзя отправлять в супермаркет.

«Мы отвезли Джонни подальше от города и выпустили там, где не ставят ловушек, - написал  менеджер. – Теперь ваш приятель в полной безопасности. Он передает вам привет.»





               


Рецензии
Как хорошо! Очень тронула добросердечность сотрудников компании.))) Почему именно их?! Потому что ваша и так на лицо.)))Спасибо! С самыми сердечными пожеланиями. Катя.

Екатерина Журавлёва   24.11.2010 00:15     Заявить о нарушении
Катя, спасибо! У меня к лобстерам какое-то личное отношение. Мы уже два раза покупали и выпускали лобстеров в океан. Не знаю, кто больше радовался - лобстер или мы. Наверное, мы, потому что лобстер не знает, что его ожидало... А тут - океан, родственники, жизнь!.. И продавец в супермаркете тоже радовался.

Елена Липатова   24.11.2010 16:08   Заявить о нарушении