Что такое оскорбление

Оскорбление УК РФ определяет как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Согласно п. 3.7 Правил пользования сервером., нецензурная лексика, а также ругательные слова и выражения допускаются в текстах произведений, если они не связаны с оскорблением конкретных лиц – авторов или других людей. Запрещается использование нецензурной лексики, ругательных слов и выражений в заголовках произведений, а также в текстах произведений, размещенных в детских рубриках.
Получается интересно – нецензурная лексика не всегда является оскорблением; «ругательные слова и выражения» непременно должны иметь конкретного адресата.
Однако на данном сайте запрещено употребление их в заголовках, а также в анонсах – (п. 7.2 Правил - Запрещается размещать анонсы произведений, содержащих нецензурную лексику, ругательные слова и выражения, эротику, либо если содержание произведения может быть расценено читателями как шокирующее, несоответствующее этическим нормам).

Далее.
Что понимается под честью и достоинством.
Честь – оценка личности другими, признание обществом её заслуг и поступков, за которые её почитают и уважают.
Достоинство – самооценка личности, проявляющаяся в самоуважении и уверенность в собственной ценности.
В первую очередь оскорбление ставит под удар достоинство человека, поскольку оно не всегда произносится публично – возможно оскорбление потерпевшего наедине или через других лиц.
Оскорбление возможно как словом (в устной или письменной форме, путём создания карикатуры, скульптуры или текста), так и действием (пощёчина, неприличный жест).

И, наконец.
Осталось определить, что же такое неприличная форма.
Понятно, что это форма, противоречащая правилам приличия. Грубая, нецензурная, циничная.
Также при оценке приличности или неприличности фразы учитывается ситуация, в ходе которой эта фраза была произнесена – что её спровоцировало, как выражался собеседник.

Существуют лингвистические критерии, применимые при проведении судебной экспертизы по делам такого рода:

http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=272269

1. Присутствие в тексте высказываний, негативно характеризующих лицо.
2. Адресованы ли эти высказывания лично лицу.
3. Дают ли они обобщённую характеристику лицу как личности.
4. Являются ли оскорбительными по содержанию.
5. Имеют ли они неприличную языковую форму.
6. Высказано ли оскорбление публично (опубликовано или передано в СМИ).


    Резюмирую изложенное:

    - сами по себе ругательства допустимы в тексте без указания на конкретных лиц;
    - ругательства запрещены в заголовках текстов данного сайта, в текстах детских рубрик и в анонсах;
    - оскорбления всегда имеют конкретного адресата;
    - честь – оценка нравственных качеств личности окружающими;
    - достоинство – самооценка личности, самоуважение;
    - неприличная форма – грубая, циничная, противоречащая установленным правилам приличия; учитываются языковая форма выражения и ситуация, в которой находились лица.



-Ольга Берг-




   
   


Рецензии
На этом сайте оскорблением(ну конечно же согласно правил, а как же!) считается всё!
Возьмем хотя бы один пассажик из правил, про "третьих лиц".
Классно получается, написал "государь император был болваном", фсё, это оскорбление третьих лиц. Дальнейшие примеры и сами придумаете.

3.3. Авторам следует соблюдать уважение к личности других людей. Не допускаются оскорбительные высказывания и угрозы в адрес авторов или третьих лиц, унижение чести, достоинства или деловой репутации, а также цитирование таких высказываний или размещение ссылок на страницы, которые содержат такие высказывания.

Дым Аф   16.10.2016 17:42     Заявить о нарушении
..даже цитирование высказываний!! Вы понимаете о чем это?
Скажем, у меня в шуточном стишке про душевнобольных вскользь упомянут САМ, ну и нелицеприятно, разумеется. Они же душевнобольные. Че с них взять.
Удалили...
Мракобесие и джаз

Дым Аф   16.10.2016 18:00   Заявить о нарушении
Ну или там кой нить госсекретарь о каком нить Чубайсе лупанул..
Фигу, нельзя цитировать. Интересно ,а если о Гитлере цитата?
Ась, умнейшие? Родственники в суд подадут...ну да, ну да.

Дым Аф   16.10.2016 19:06   Заявить о нарушении
Не думаю, что стоит сокрушаться по этому поводу.

На мой взгляд, цивилизованный человек, тем более, литератор, владеющий словом, вполне способен обойтись и без оскорблений, и при этом быть достаточно жёстким и категоричным.

Весь вопрос в мастерстве.
Или его отсутствии.)

Чистильщица   17.10.2016 21:06   Заявить о нарушении
Здесь нет.
И я готов предоставить пример.
Найдете оскорбленье там, значит я идиот.
Не найдете..значит что не в порядке с сайтом.

Итого:

Кликуша

Наше болото было особенным. Впрочем, каждое болото считает себя особенным, пока в нем есть хоть капля воды. Пусть даже черной, вонючей и грязной.

В этом воды хватало.

По вечерам хористки из местных, напрягая бородавки и пупырышки на коже, устраивали концерты. Правда им не доставало режиссера или дирижера, - каждая изображала звук в меру своего разумения. Оттого постороннему слушателю могло казаться, что концерт не имеет порядка и единого уровня громкости, - то истончается в дрожащую ноту тишины, то нарастает, оглушительно обрушиваясь подминающей под себя лавиной.

Понятно, что были и свои уникумы среди исполнителей. Не обязательно красиво и умело вести свою сольную программу. Чтобы выделится среди сотоварищей достаточно способности как можно дольше держать избранную ноту. Попадались истинные Виртуозы, способные покрыть своим ревом пространство болота и даже глушить собак из ближайшей деревни.

Тонкие ценители мастерства при этом тушевались, плевались, затыкали уши или ныряли глубже, застревая головой в тине. Берегли вкус. Как они говорили.

Некоторые даже приспособились репетировать таким образом. К сожалению, подобное исполнение было доступно и понятно немногим, да и тем приходилось торчать рядом с воткнувшимся Гением, чтобы не упустить какое-нибудь особенно значимое дрыганье лапкой, поскольку звук из тины раздавался вовсе никакой.

А отдышавшийся на поверхности, после изматывающей арии талант, строжайше требовал отчета у поклонников, - деталей, нюансов, впечатлений.

И не дай бог…

А потому как Гениями считали себя все без исключения, рисовалась некоторая проблемка с благодарными слушателями.

Но все исправимо в этом мире.

Можно одновременно петь и слушать друг друга. Так и повелось. Арии плавно перетекали в оды, а оды, в свою очередь, - не менее плавно перетекали в арии.

Были недовольные запахом, но так, - в общем. В целом всех устраивало.

Потихоньку возникли сословия, градации и просто кучки квакш по интересам. В верхних слоях практиковалось благодарственное пихание друг другу пучков водорослей. Водоросли также отличались цветом, длинной, и вонючестью.

Чуть пониже стояли демократические сословия.

В высший свет их не принимали, зато слушателей было не в пример больше, а благодарственные оратории звучали громче и многочисленней. Здесь тоже были свои гиганты, сумевшие непосильным трудом заработать авторитет и чуть более крупную кочку, чем у остальных.

Например, Кликуша, историю которой мы хотели подробно рассказать с самого начала, но заблудились и застряли в хитросплетении корней сложных социальных аспектов.

Кликуша была истинной дщерью природы, болото наделило ее необычайной плодовитостью, она метала арии ежедневно и могла бы метать ежеминутно, но тогда бы не оставалось времени на слушание ответных од. Собственно, день у Кликуши начинался с концерта и заканчивался им же.

Хронически не хватало времени обежать каждого и каждому проорать сонетом уши. Приходилось исполнять на ходу, частой дробью - громко, отчетливо и попроще.

В этом, ей казалось, секрет успеха, - ну куда, при такой толпе, сложные трели и экзерсисы?!

Кто там разбираться будет. Главное, - короче и настойчивее.

Но иногда её коричневую сморщенную кожу охватывало непонятное волнение, - чего-то как будто не хватало.

То ли водорослей хотелось, то ли комара проглотить, то ли … чёрт его знает вообще!

В горле сохло, мокло, трепыхало и временами раздувалось непонятно к чему.

В такие дни Кликуша уходила на край болота и расстроенно прыгала берегом, пытаясь обрести душевный покой и равновесие.

И вот, как-то раз, прямо рядом с ней, шлепнулась стрела, самая обычная, арбалетная, совершенно непримечательная. Квакша выпучила оба глаза в разные стороны и задумалась минут на десять.

Событие было чрезвычайное. Булькая, всплывали в памяти полузабытые сказки, читанные в раннем детстве, какие-то смутные образы, розовые принцы и прочие малопонятные существа.

По идее, где-то рядом должен бродить прекрасный принц из прекрасного королевства…

Квакша не очень четко представляла, что такое «королевство», но то, что это крайне нужная вещь в хозяйстве, понимала твердо, некоторый свербеж между перепонками только подтверждал это ощущение.

Кликуша решительно выдвинулась на разведку, такой шанс выпадает не каждый день и алчным товаркам его отдавать не стоило.

Очарую запросто, - думала певица, изо всей силы дрыгая лапами, непривычными к суше.

Надо только петь громче.

Тем временем розыском злосчастной стрелы занимался охотник, самый обыкновенный охотник, ничем не выдающийся и матерился при этом жестоко. Стрела хоть и была неказистой, но на изготовление уходило время и даже паршивую стрелу терять не стоило.

Он заглядывал под каждый пенек и перетряхивал каждый куст, пока не увидел нашу коричневую героиню, плюхающуюся солидной бородавкой ему навстречу.

-Ничего себе размерчик,- мимолетно удивился стрелок и ради шутки помахал животинке рукой.

Жаба внезапно разверзла огромную пасть и издала ревущий звук, очень схожий с гудком паровоза.

Охотник оторопел, сказал:

-Ого! – и расстроенный потерей стрелы, развернулся, и почапал восвояси.

Ошалел от счастья, - подумала Кликуша, разглядывая удаляющуюся спину принца. -Странно, но он совсем не был розовым. Наверное, поменяет цвет немного позже, со мной.

Необходимо было срочно догнать ошалевшего героя сказки и спеть ему что-нибудь более эмоциональное, и чуть громче, а не то подлые товарки перехватят её цветное и счастливое будущее.

Охотник уж совсем было вышел из лесу, когда сзади раздался визг, очень схожий с визгом шинкуемого дикого кабана. От неожиданности его резко швырнуло в сторону и, защищаясь, он инстинктивно прикрыл голову руками.

Кликуша не успев отдышатся как следует, бодро вела арию, вкладывая в неё всю свою страсть к розовым принцам. Лапки её дрожали от возбуждения и издаваемых фальцетом высоких нот.

Королевство было уже в кармане, лезло между перепонок и почти уже торчало из ушей.

Испуганный неожиданностью охотник наконец разглядел виновницу оратории, негодующе сплюнул с досады и подобрав с земли упавшую кепку поспешил к родному дому, думая на ходу о том, какие всё-таки странные звери попадаются нынче в лесу. Да еще и по две штуки кряду.

Перебор, – огорченно решила квакша, - громкость,- самое то, а вот чувств надо вкладывать больше и, стараясь не упустить добычу из виду, Кликуша упрямо поволоклась за ней вслед.

Теперь опять нужно было догонять принца, чересчур длинными были его шаги.

Догнать сказку не удалось. Но это не сильно расстроило Кликушу, она твердо решила ходить по лесу, пока не встретит суженого, а чтобы узнал наверняка, будет изредка напевать любимые Ногтюрны…

Дым Аф   18.10.2016 19:10   Заявить о нарушении
"... уходила на край болота и расстроенно прыгала берегом, пытаясь обрести душевный покой и равновесие".

)))

"Прыгала берегом" - это потрясающе.
Утянула в мемориз.)

Чистильщица   19.10.2016 21:34   Заявить о нарушении
ага, искали недавно,
как это термином будет, научно, не нашли))

Дым Аф   19.10.2016 21:38   Заявить о нарушении
Не нашли, говорят, состава. Искали в тексте.
Теперь посвящение не нравится и вообще..
Поскольку это самое "вообще" я исправить не в состоянии,
пусть так и остается)

Дым Аф   19.10.2016 21:43   Заявить о нарушении
У меня ещё перлы есть, вагон.
Дарю от всего сердца
" Обходительный и специалист. При взгляде на его красные руки что-то внутри Эвелины щелкало, недвусмысленно подмигивало и жарко холодило."

Дым Аф   19.10.2016 21:45   Заявить о нарушении
Здесь не только состава нет, но и стилистических ошибок много.
Вот хотя бы на примере обнаруженной мною фразы.)

Чистильщица   19.10.2016 21:46   Заявить о нарушении
Точно ошибка?))
Или автор любит..некоторое разгильдяйство, как думаете?

Дым Аф   19.10.2016 21:48   Заявить о нарушении
Кстати, замеченная Вами...штамп, давным-давно известный.

Дым Аф   19.10.2016 21:50   Заявить о нарушении
Думаю, автор в некотором разладе с русским языком.)

Чистильщица   19.10.2016 21:51   Заявить о нарушении
Ага, с литературным, нравится ему некоторая безобразность, спасибо)

Дым Аф   19.10.2016 21:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.