Путешествие по стране желаний

www.laitman.ru
22.11.2010, 16:45 [#27320]
каббалист Михаэль Лайтман



Вопрос: Когда я служил в армии, я копил деньги и ждал, когда закончу и поеду путешествовать.

И теперь я могу рассказать, что я видел в разных странах – свои приключения, полученные удовольствия. А какие впечатления мы получаем, путешествуя по высшему миру?

Ответ: От того места, где мы получаем "точку в сердце" и начинаем мечтать подняться в Малхут мира Бесконечности, мы соответственно этому спускаемся все глубже в ощущение ненависти, разделяющей части Малхут.

Чем больше ненависти мы раскрываем, тем больше можем исправить и подняться – это и означает подниматься из мира в мир: минус Асия –> Асия –> минус Ецира –> Ецира –> минус Брия –> Брия –> минус Ацилут –> Ацилут –> минус Адам Кадмон –> Адам Кадмон (А"К), пока не достигнем мира Бесконечности.

Твоя точка в сердце получает желание путешествовать по "земле", то есть внутри желания ("арец"/земля – от слова "рацон"/желание). И тогда ты отправляешься в путь.


Ты берешь свет Хасадим, то есть анти-эгоистический экран ("деньги/покрытие"), проникаешь в желание и за счет этого покрытия/денег выбираешь наслаждения/свет Хохма.

У тебя есть желание и есть "покрытие", то есть возможность заплатить – поэтому ты платишь, получаешь наслаждения и так путешествуешь!

Это путешествие внутри твоего желания! Весь мир – это твое желание, все страны, в которых ты был – это тоже части твоего внутреннего желания. Ты проверил свои желания и выяснил какое внутреннее удовольствие можешь получить в Таиланде, в Европе или где-то еще.

И то же самое -  в духовном мире. Только это уже не иллюзорная картина, когда тебе казалось, будто ты путешествуешь в этом мире, а ты реально видишь, что это части твоей души, и открываешь, что находишься с ними вместе, в соединении, раскрывая свет, наслаждения внутри этого слияния!

Это наслаждение в тысячи раз больше, чем от того прошлого путешествия, где ты что-то там увидел или услышал, или съел в пути, потом мучаясь расстройством желудка.

В духовном мире ты действительно наслаждаешься! Это то же путешествие внутри своего желания, только раньше тебе казалось, будто оно находится вовне.

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 22.11.2010


Рецензии