Поцелуй снежинки. сказка для взрослых

Я--Снежана. Так  случилось, что мой день рождения совпал с первым днем нового года. В день, когда нас  с мамой выписывали из роддома, огромными хлопьями, сыпал снег. Едва  мама вышла за порог этого учреждения, как порыв ветра сдернул с моего личика угол теплого одеяла и довольно крупная снежинка, размером с  пол моего лица, упала на мою щечку. Это действительно была, как утверждали мои родители, одна- единственная огромная снежинка, невероятной красоты, даже не белая, а хрустально-прозрачная.
--Что это?--ахнула мама. Она пыталась стряхнуть ее, но снежинка будто впилась в мою щечку своими щупальцами. Отец своим дыханием пытался ее растопить , но и тут его постигла неудача. Снежинка будто приросла к моему личику. Я же блаженно улыбалась беззубым ротиком, будто мне и не было вовсе больно, а было приятно. Позже, рассказывая всем  эту историю, отец смеялся:
--Крепко мою дочку снежинка поцеловала.
А тогда было не до смеха. Спас положение легкий ветерок, с новым дуновением которого снежинка сама собой улетела и, кружась, затерялась в снежном вихре. В тот вечер на семейном совете и решили родители меня назвать Снежаной, хотя спор из-за имени у них шел все девять месяцев. Когда мне исполнился годик, в моей жизни появился первый новогодний костюмчик снегурочки. Мне его подарила моя крестная тетя Фая. И так продолжалось каждый Новый год, в течении восемнадцати лет. Итого у меня накопилось целых 18 костюмов снегурочки разных размеров. Крестную я никогда не называла по имени, для меня она была Фея. Каждый новый год начиная с семилетнего возраста, мы ходили с ней в детсад, где она работала заведующей, и я исполняла роль снегурочки. Хочу похвалиться --родители и все без исключения работники детсада были от меня в восторге. Когда мне исполнилось 18 лет, я пошла работать на трикотажную фабрику и накануне "очередного"Нового года, на "клич" профсоюза, кто же хочет поработать снегурочкой и дедом Морозом, я по старой привычке и довольно большому опыту, первая подняла руку. "Работа" заключалась в банальном походе по квартирам и раздаче детям фабричных работников подарков. С дедом Морозом мне  не повезло. Васька с соседнего цеха, слесарь -ремонтник, оказался обычным пьяницей. В каждой квартире ему наливали по стопочке, и когда мы подходили к последнему дому (заметьте--пешком, дабы в целях экономии нам не выделили какого- либо транспорта), дед Мороз уже еле стоял на ногах.
--Ну все, еще одна квартира осталась на пятом этаже,--с облегчением сказал он у подъезда.--Но там  точно не нальют. Самим ни пить, ни есть нечего.
--Почему?--поинтересовалась я.
--Там  живет многодетная мамаша с четырьмя детьми, уборщицей в конторе работает. У нее в прошлом году дочка родилась, аккурат на Новый год, Снежаной назвали ,как и тебя.
Я буквально оцепенела от такого совпадения, а Васька продолжал:
--Так что я налью себе напоследок.
Он достал из мешка с подарками початую бутылку водки.
--Будешь?- протянул  ее мне. Я отрицательно замотала головой.
--Как хочешь ,--Васька не настаивал,--С наступающим...--он опорожнил рюмку.
Позади нас  послышался крик детей:
--Смотрите, дед Мороз и Снегурочка!
И на нас полетел шквал снежков. Дед Мороз не удержался, упал. Недобрые мальчишки захохотали, один снежок попал мне в голову, было больно и обидно.     И вдруг я услышала негромкий , тоненький почти детский голосок, который позвал меня:
--Снежана!
Я оглянулась. Мальчишки разбежались, двор опустел.
"Снежана,--вновь услышала я,--я здесь, на твоей щеке, посмотри в зеркальце".Я побледнела от страха и машинально вытащила из кармашка зеркальце. На моей щеке красовалась огромная снежинка необычайной красоты, та самая, из детства. "Глюки начались,"--в ужасе подумала я. "Это не галлюцинации, это я, снежинка,--голосок будто бы даже хихикнул,--Не бойся!"Снежинка телепатически разговаривала со мной! Я в панике хотела стряхнуть ее с щеки. Но не тут -то было! Она будто мертвой хваткой вцепилась мне в щеку, впрочем, больно не было, только приятно пощипывало слегка. "К-кто ты?"--спросила я ее вслух. "Можешь мне не говорить, мы с тобой и так неплохо общаемся,--сказала снежинка.--Ты еще веришь в сказки?" "Н-не знаю..."--я даже мысленно стала заикаться."Знаю, что веришь,--уверенно сказала она.--Помнишь ту старую сказку о Снегурочке, которую вылепили из снега дед с бабкой? Они сильно мечтали о детях и их мечта сбылась. Но потом Снегурочка прыгая через костер  растаяла.""Помню,--ответила  я.--Это моя любимая сказка с самого детства.""Так вот, это не сказка, это было на самом деле. Я была этой Снегурочкой. То есть ее душой"Я непонимающе хмыкнула:"Как это?" "А вот как. Дед с бабкой были мастерами своего дела, лепили прекрасную фигуру девушки .  Я пролетала мимо и залетела прямиком в ком, где и поселилась. Я стала  душой Снегурочки, и она ожила под утро. Прямо скажу, нелегко ей было. Сначала она научилась моргать и двигать зрачками, потом пошевелила рукой, и, наконец, пошла. И говорила она с ними телепатически, как я с тобой, но никто не замечал этого. Бабка с дедом действительно были счастливы. Но когда пришла весна, мне захотелось на волю, стало жарко и неуютно в этом теле . И вот тогда снегурочка по моему желанию и прыгнула через костер, растаяла. Я улетела к облакам и перелетала от облачка к облачку. Я была счастлива, Мне было легко и свободно. А когда я увидела тебя, укутанную в одеялко такую маленькую и беспомощную, мне захотелось прикоснуться к тебе. Я и прикоснулась и никак не хотела отпускать от себя. А теперь Снежана , когда тебе уже 18 лет и  твое детство давно уже кончилось, уступи меня маленькой девочке, которая живет на 5 этаже, другой маленькой Снежане. Нам надо прощаться"
Я слушала и не верила своим ушам. Не снится ли мне все это?
"Как прощаться?--недоуменно спросила я,--я ведь даже тебя не знаю...""Знаешь,--снежинка вздохнула,--Каждый год ты любовалась мною, глядя на морозное окошко и думая, что это просто красивый узор. А это я заглядывала в твое окно и наблюдала за тобой. Но с наступлением весны я улетала с облаками , которые были моими перелетными домами. Вот такая история. А теперь ступай наверх, подари радость детишкам  с пятого этажа. Они ждут тебя"
Я подняла мешок с подарками и взглянула на Ваську, который крепко спал на лавочке у подъезда.
"А как же он? "  спросила я. " Он? -- Снежинка хмыкнула.--Он останется здесь. Он не верит в чудеса. Иди одна."
Я поднималась на пятый этаж, мешок с четырьмя профсоюзными хилыми подарками, состоящими из сморщенного яблока, шоколадки "Аленки", несколькими слипшимися карамельками, пачкой печенья и крохотного мандарина, болтался у меня за плечами. А  снежинка мне все нашептывала:" Главное, ничему не удивляйся. Сейчас ты станешь волшебницей , а я буду рядом, не забывай об этом."
Я позвонила в дверь. Меня там действительно ждали. Трое детей вылетели мне навстречу.
--А где же дед Мороз?-- спросил самый старший из них, которому было уже около десяти лет.
--Дед Мороз устал, прилег отдохнуть,-- нашлась я что ответить.
--Знаю я вашего деда Мороза,----за спиной ребят появилась мать этого семейства, держа на руках годовалую девочку,-- небось, на лавочке пьяным валяется.
--Нет - нет, что вы , он действительно устал!--поспешила я ее уверить, боясь испортить детям праздник.
Меня пригласили в квартиру. В убогом жилище не было и намека на предстоящий праздник. Ни елки, ни мишуры, пустые бутылки вместо игрушек.
"А теперь приступай к своим обязанностям,"--прошептала снежинка. Мельком я взглянула на себя в зеркало, висящее в зале. В комнате она словно растворилась на моей щеке, ее даже не было видно, но я  явно ощущала ее присутствие, напоминающее о себе легким пощипыванием.
--А давайте с вами хоровод водить вокруг елки,--весело сказала я и тут же осеклась. Какой елки?! Дети недоуменно переглянулись между собой. Тогда я положила посередине комнаты мешок с подарками и взяла их за руки. Мы водили хоровод вокруг затертого  мешка и пели песню про елочку, которой холодно зимой. Дети были безумно счастливы, несмотря на отсутствие деда Мороза. Потом я села на стул и спросила:
--Кто  из вас мне первым расскажет стишок или споет песенку?
Первым вызвался старший, начал рассказывать из школьной программы:
--Однажды в студеную зимнюю пору...
Он запнулся где- то посередине стиха, мне и этого было достаточно. "Спроси, о каком подарке он мечтает",--прошептала мне снежинка. "Мало ли о чем он мечтает,--мысленно возразила я,--зачем обманывать детей, ведь кроме дешевого подарка в мешке ничего нет." "Не забывай, что ты волшебница,--снежинка стояла на своем,--главное, сама не удивляйся ничему. Спроси мальчика, не бойся."
---Скажи, что ты хочешь в подарок?--робко спросила я.
Тот посмотрел на меня недоверчиво, без всякой надежды и, грустно вздохнув, сказал:
--Я бы хотел коньки , как у Володьки Соколова из нашего класса, только вряд ли...---он не договорил, я ему уже протягивала мешок.
Что я ему скажу, если вместо коньков он вытащит хилый подарок? Что он плохо вел себя весь год и волшебство не удалось? Но, ко всеобщему удивлению мальчик вытащил новые блестящие коньки! Он чуть не выронил их из рук, а все ахнули от изумления. Две девчушки - двойняшки наперебой запели песню, толкая друг друга и пытаясь заглянуть в волшебный мешок.
--А вы о чем мечтаете?-- уже уверенным голосом спросила я их.
--Мы хотим кукол! Пупсов-голышей!--закричали они.
--Ну что ж, тяните,-- Я подала им мешок и даже зажмурилась от напряжения. Сказка продолжалась, и так не хотелось ее прерывать. Девчушки вытащили по пупсу и завизжали от восторга. Я вздохнула с облегчением--действительно, куклы. Я чувствовала себя волшебницей, золотой рыбкой, прекрасной феей, да еще бог знает кем... Мамаша стояла рядом с младшей дочкой на руках и  с открытым от удивления ртом.
--Разбогатела наша фабрика что ли,--недоуменно проговорила она.
--Вашу малышку зовут Снежаной? --спросила я ее.
--Да,--ответила она ,--у нее послезавтра день рождения, годик исполняется,--она посмотрела на меня  заинтересованно и с явным вожделением, тоже уже веря в могущество волшебного мешка,--аккурат родилась на Новый год.
На девчушке были рваные ползунки и заляпанная молоком рубашка. Во рту она мусолила кусок ржаного хлеба. Я сама загадала, что ей подарить--костюм снегурочки, тот самый первый мой костюмчик, который мне подарила моя тетя "Фея" на Новый год. Я нащупала его в мешке и помогла мамаше надеть его на маленькую Снежану. "Ты молодец, справилась,--услышала я голос снежинки,--А теперь прощай. Ты уже взрослая, и я ухожу к новой своей хозяйке. Но ты не забывай ее и постарайся на каждый Новый год дарить ей по своему костюму снегурочки, которые лежат в твоем шкафу. " Легкое пощипывание на моей щеке внезапно прекратилось, а малышка, вдруг  заливисто рассмеявшись, потерла свою щечку ладошкой и я поняла, что снежинка перелетела к ней. Кончилось мое детство, но сказка продолжалась...
Я посмотрела на играющих детей: мальчик уже примерял коньки к ботинкам, двойняшки баюкали кукол, а Снежанка притопывала и кружилась в новом платьице под неумелое пение матери, с удивлением разглядывая себя в зеркале . Что шептала новой своей хозяйке волшебная снежинка, можно было только догадываться. Я ее уже не слышала.
    Я не помню, как оказалась на улице, помню только как поскользнулась на раскатанном льду возле подъезда, грохнулась на снег рядом с пьяным дедом Морозом и отключилась .В чувство меня привела та самая многодетная мамаша. Она с силой била меня по щекам, приговаривая:
--Вот нализались голубки! Идите уже домой, пропьете Новый год-то...
Я перевела взгляд с нее на своего коллегу, который сидел на лавочке, покачиваясь и держась за голову.
--Идти можешь?-- участливо спросила я его. Он встал и, поскользнувшись , тут же рухнул на снег. Пришлось, обхватив его, тащить до таксишки. В руках деда Мороза болтался порожний мешок.

    Сказка кончилась. А когда кончились и новогодние праздники, настала суровая реальность, когда нас с Васькой потащили в профком на "разборки" и потрясли перед нами заявлением от многодетной мамаши, конторской  уборщицы, которая таки не дождалась 30 декабря законных подарков своим четырем детям. И там же жирным шрифтом  язвительно указывалось, что нашла она нас в стельку пьяными около своего подъезда. Короче, нас с Васькой оштрафовали тогда -- лишили премии, высчитали с зарплаты стоимость четырех злосчастных подарков. Я была уверена, что вся эта история со  снежинкой мне привиделась. Если бы не одно обстоятельство--куда подевался  мой самый первый новогодний костюм снегурочки?! И все-таки очень хотелось верить в сказку и я в течении восемнадцати лет, как завещала мне моя снежинка,  перед самым Новым годом тайно дарила маленькой Снежане по своему костюму. Просто я заворачивала его в пакет, оставляла перед дверью, звонила и убегала, как напроказившая девчонка. Я не знала судьбу моих платьев, но хотелось верить, что девочка носит их, и что не валяются они где -то на мусорке.
И вот не так давно по местному телевидению в одной из телепередач  объявили конкурс --рассказать необыкновенную историю, которая произошла на Новый год, а победителя пригласят в студию. Спустя месяц "перелистывая" каналы, я  случайно наткнулась на ту самую передачу. Молоденькая хорошенькая девушка в костюме снегурочки, который я  узнала бы из тысячи, сидела в студии и рассказывала свою историю. Я успела к самому началу этой передачи. Девушку, как и ожидалось, звали Снежаной. Я вся напряглась, боясь пропустить каждое ее слово.
---Эта история началась очень давно, 18 лет назад. Как появился у меня самый первый костюм снегурочки, не помнит даже моя мама. Мне тогда было около года. Ежегодно кто-то буквально подбрасывал мне по костюму возле дверей, безошибочно зная мой размер. В этих платьях я вела утренники в детском саду и чувствовала себя сказочной волшебницей. Меня туда никто не приглашал ,я приходила сама, почему- то  всегда неудержимо тянуло в один и тот же детский сад, как будто кто-то меня подгонял. Вот и в этот раз я уже ждала, что мне подбросят посылочку с костюмом, и дождалась. Хотелось увидеть этого доброжелателя. И вновь я не успела. Только слышала удаляющиеся быстрые шаги на лестнице. Я выглянула из окна. Какая-то женщина выбежала из подъезда, я кричала ей, звала ее, хотела поблагодарить, но она так меня и не услышала. Наверно, это была сказочная фея...А сегодня мне приснился сказочный  сон--огромная красивейшая снежинка упала на мою щеку, будто поцеловала меня. Я почувствовала ее легкое прикосновение, даже покалывание. Она прошептала мне:"Снежана, я пришла с тобой проститься..."


Рецензии
Красиво, хорошо.

Владимир Кокшаров   23.11.2010 18:59     Заявить о нарушении