Заметки о русском патриотизме

      Пошёл в магазин, и купил пачку чая. Я его уже год себе покупаю, вроде бы самый приличный из чаёв. Пришёл домой, заварил. Пить не могу! Целый год был нормальный чай, и вдруг - бабах! Разбавили щепкой, стружкой, отбросами. Ну, правильно - год "раскручивали" БРЕНД, теперь, когда стали все покупать, то можно и говном разбодяжить...
      Один мой приятель решил себе на свадьбу достать НАСТОЯЩЕЙ водки. Его знакомый работает на виноводочном заводе, на самом крупном. Договорились, что человек оплатит покупку, а заберёт ящик водки ПРЯМО с конвейера, где она ФИРМЕННАЯ и где её никто не сможет разбодяжить по определению. Приехал. Оплатил. Взял. Половина ящика оказалась нормальной, половина - никуда не годиться! И так - во всём. Куда ни сунься! Похоже, наебать ближнего своего стало новой заповедью, и именно в России, и идёт это сверху - с самого-самого.
      
      Наёбывают все всех, своих и чужих, и старый анекдот (- Фима, откуда у тебя такие большие золотые часы? - Дедушка перед самой смертью ПРОДАЛ!), так вот, этот еврейский анекдот стал чуть ли не самым главным анекдотом про загадочную русскую душу.
      
      Но наёбывают-то своих! Распродают и воруют - Россию! Но попробуй что-то покритиковать! Да ты на кого гонишь, Россию не трожь! Да я-то не трогаю, может потому и живу бедно, что не ворую; ребята, я про вас.
      
      Но почему, когда пересекаешь границу с Финляндией (бывшая губерния Российской Империи, не самая развитая, между прочим), и покупаешь чай ТАМ - то совсем другой вкус! Тот же чай здесь - привкус какого-то говна.
      
      Как смешны и противны разглагольствования тех, кто назначил себя "патриотами" об особом пути России, о тлетворности демократии...
      
       Действительно, чтобы убедиться в том, что мы живём КАК-ТО НЕ ТАК, достаточно пересечь границу ленинградской области и попасть в Финляндию: схожий регион, схожие климатические условия, и - о, чудо! - такие же люди, с двумя руками, двумя ногами, и что самое удивительное - с одной головой, с одной жопой, всё как у нас. Только нефти нет, она там дорого стоит. Но всюду чистота, благополучие, сытые дети, чистые старики, ровные дороги, добротные дома.
      
      "Умом Россию не понять,
      Аршином общим не измерить..."
      
      "Давно пора, ****а мать,
      УМОМ Россию понимать!"
      
      Вот он, патриотизм по-русски: ходить в китайском говне, жрать фаст-фудовский корм, пить разбодяженную фирмУ, а потом, когда по дороге домой тебя обшмонают отечественные менты, сесть к компьютеру и влиться в общий хор флудящих "патриотов". Ну, и евреев с америкосами поругать, само собой.
      
      И мне, убогому, сказать: финляндский чай любишь, сука? Наше говно пить не хочешь? Вали отсюда, козззёл!
      *** вам! Не уеду! Это МОЯ страна.


Рецензии
Хорошо написано. Даже замечательно. А главное - душевно и ЧЕСТНО. Я про это тоже задумывался (см. "Что русскому здорово - то немцу смерть). Язык динамичный, крепкий. Но крепких слов чутов перебор (потому что они ОЧЕНЬ крепкие. Я НЕ проитив в принципе. Порой без них - никуда. Не употребишь - лопнешь. См. "Мороженое по-русски".) Вы затрагиваете СУТЬ. И это очень важно, правильно. СУТЬ мало кто трогает. От президента и ниже. Оттого и живём так как в "Что русскому здорово). А где ещё жить? Это - НАША страна (см. "Иду я по Берлину").
Лузан не прав, указав Вам на обсцен. Наши отцы шли на фашиста не с криками "сейчас я тебе, нехороший, буду делать больно и, возможно, убью). Орали как когда батарею на ногу роняют. Я вон на стройке (и не только) работал. Так там без мата ни один кирпич не укладывается (в рот его толкать!) Ваше произведение показывает неравнодушного гражданина и заставляет подумать. Это очень хорошо.
А вот за такие школьные ошибки учителя должны ухи драть.
= = =
никуда не годиться!

Сергей Елисеев   23.03.2012 14:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей!
Самое главное - что есть люди "одной крови", теплее на душе делается, ей-Богу...
А то "И в церкви всё не так..."
Вот, например:
"Патриарх Кирилл уже в ближайшее время может значительно улучшить свои жилищные условия. Его представители сумели добиться наложения ареста на квартиру в престижном "Доме на набережной", которая принадлежит врачу-кардиохирургу, бывшему министру здравоохранения Юрию Шевченко, и располагается по соседству с жилищем патриарха Кирилла (Владимира Гундяева). Суд решил, что именно ценой собственных апартаментов Шевченко может возместить непоправимый урон, нанесенный имуществу Гундяева. Мебель и книги патриарха оказались покрыты слоем пыли, которая, как посчитали служители Фемиды, прилетела из ремонтируемой квартиры экс-министра..."
http://www.echo.msk.ru/blog/varfolomeev/871417-echo/

Сергей Варсонофьев   23.03.2012 20:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.