Прощайте письма?

Интернет и мобильные телефоны уничтожили необходимость писать письма.
Чисто технически.
Все не сразу заметили, что они уничтожили эмоциональность писем, взаимоотношений, радость ожидания письма или открытки и ритуал вскрытия конверта, полный надежды на хорошую весть.
Даже если  надежда эта не всегда оправдывалась, мы продолжали ждать хороших вестей.
Теперь уже уничтожили самое главное: надежду на то, что эта признанная форма общения когда-нибудь возродится, и мы откроем конверт с письмом, фотографией и припиской детской рукой, сделанной с милыми ошибками человека, осваивающего азы правописания.


Рецензии
Согласна с ностальгией по письмам, посланным почтой. В них была индивидуальность: виден почерк и угадывалось настроение и даже состояние здоровья. Помню и детские приписки, рисунки - особый жанр.
У меня тоже есть Письмо Родной душе и Письмо от Родной души - своеобразная дань одной из ушедших, но милых сердцу сторон прошлого. В целом, я далека от ностальгии по всему ушедшему. Но книги, письма - очень жаль, что это меняется. Постом будут ностальгировать по СМСкам...
НМ

Наталья Мезенцева Тайна   03.02.2016 11:28     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв,Наталья.По СМСкам ностальгировать не будут,так как слово и понятие "ностальгия" они просто не будут знать:))

Александр Ревин   03.02.2016 20:36   Заявить о нарушении
Да-да, я как-то упустила эту надвигающуюся ограниченность... Смешно, однако.
Мне кажется, наши тексты иногда напоминают письма. Согласитесь, немало текстов напоминают протянутую руку, приглашения к обсуждению, или даже - к эмпатии.
С уважением,
Наталья

Наталья Мезенцева Тайна   03.02.2016 21:37   Заявить о нарушении
Конечно,согласен.Правда,не каждый способен и даже иногда просто не хочет сопереживать,вести добрый диалог,просто стремиться понять.Это все истины, которые,уверен,Вы знаете не хуже меня.Искренне АР.

Александр Ревин   03.02.2016 21:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.