Смешанно - перестиханно 2

А сегодня сынуля упорно учит стихи Есенина…

-Я плакал на заре, когда померкли дали,
Когда стелила ночь росистую постель,
И с шепотом волны рыданья замирали,
И где-то вдалеке им вторила свирель.
Сказала мне волна: «Напрасно мы тоскуем», —
И, сбросив, свой покров, зарылась в берега,
А бледный серп луны холодным поцелуем
С улыбкой застудил мне слезы в жемчуга.
И я принес тебе, царевне ясноокой,
Кораллы слез моих печали одинокой
И нежную вуаль из пенности волны.
Но сердце хмельное любви моей не радо...
Отдай же мне за все, чего не надо,
Отдай мне поцелуй за поцелуй луны,- с самого утра твердит юноша.

Только у меня всё крутятся в голове стихи Агнии Барто про Таню… И в мыслях сами собой складываются строчки:

Не плачь, о Танюша, не плачь!
Не надо грустить, не печалься!
Плывёт по реке твой мяч…
А, может быть, это счастье?
Что там, в голубом краю,
Куда занесут его волны,
Услышат печаль твою,
Грусти слезами полну…
Так плачь же, Танюша, плачь!
А слёзы пусть жемчугом станут.
В реке не утонет твой мяч:
За жемчуг его достанут!


Рецензии
Связь жизни с искусством.
По поводу Вашего резюме: именно так. Я как-то занимался семантикой. Так там говорят, что отсутствие информации - тоже информация. Если вы поздоровались с начальником и он ответил - это хорошо. А если прошёл, не заметив вас - это плохо.

Николай Шунькин   22.07.2015 07:11     Заявить о нарушении
Да, наверное, так и есть! Кстати, очень глубокие мысли часто скрыты в детских произведениях (то есть для детей которые). Вот братьев Гримм если "расковырять" по-хорошему в психологом, то он обнаружит, что в принципе вывоз малолетних детей в лес на корм волкам из-за нехватки пропитания - не нонсенс, а норма жизни даже сегодня. Дома малютки и приюты - разве не то же самое? И брошенные дети, как ни странно, зачастую не озлобляются, а ищут своих "кукушек", находят, прощают и любят почище благополучных отпрысков. Я уже не говорю про реальные убийства или аборты, тут можно говорить сто лет.
А ведь нынче литературоведы так набросились на эти сказки, обвиняя братьев во всех смертных грехах! На самом деле они просто в иносказательной форме описали отношения "родители-дети", которые часто правят миром.

Казакова Ксения   22.07.2015 11:43   Заявить о нарушении
Плоды урбанизации. Раньше родственники трёх-четырёх поколений жили на одной улице. Все про всех всё знали. Помогали, советовали, хвалили, порицали. Боялись, стыдились. Разъехались по большим городам за большими деньгами. Теперь в мусорный бак можно выбросить новорожденного, и преступницу никто не найдёт. Страшно это. Телевизор включать нельзя. Одни ужасы современной жизни.

Николай Шунькин   23.07.2015 14:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.