Притча об улыбке
Девочка-африканка зашла по колено в море и смотрела на разноцветных рыбок. Ей было грустно оттого, что мама поругала ее. Она обиделась на маму и решила отвлечься от обиды прогулкой по побережью. Хмурила брови и жалела себя. Вдруг чайка опустилась на воду и издала забавный звук. Девочка улыбнулась. Ее лицо расцвело и просияло. Теплый ветер от ее улыбки понес радость на север. Полетела дальше путешествовать улыбка по свету. Чайкой, ветром, на велосипеде и на лыжах, по рельсам и по проводам гуляла улыбка по миру, камушком по воде, муравьем по лесу, сквозняком по многоквартирному дому.
Пришла она смайликом в смске китайскому дедушке через три тысячи лет. Улыбнулся он. И сочинил наивную притчу, чтобы ее читатель улыбнулся. Потому что каждый читатель – неплохой человек, хотя бы потому, что он умеет читать. Если человек хороший и еще, хоть что-то умеет, поверьте, это повод для радостной тихой улыбки.
Свидетельство о публикации №210112400523
А вот люди, взращивающие и выдавливающие из себя злость, по человечески вызывают сочувствие и прощение, ибо как пел Высоцкий, не те книги читали, а скорее всего вообще ничего доброго не ведали и путного не умеют.
Счастья и радости.
Романенко Юрий 01.12.2010 23:30 Заявить о нарушении
Гриша Милашкин 02.12.2010 09:04 Заявить о нарушении