Брат Бога Солнца мог всё
Кто музыку творит — кто песни и стихи."
Жанна Тигрицкая http://www.proza.ru/avtor/junetiger
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. 21 июля 356 до н. э. храм Артемиды Эфесской, главная святыня малоазийских греков, был сожжен. Храм Артемиды одно из семи чудес света. Храм поджег честолюбивый, мечтавший прославиться любой ценой житель Эфеса Герострат. Он надеялся, что, уничтожив одно из чудеснейших творений того времени, он навсегда останется в истории. Впоследствии возникло предание, что Артемисион сгорел в тот день, когда родился будущий завоеватель Азии Александр Македонский. Римский историк Плутарха писал позже по этому поводу: "богиня была слишком занята заботой о рождении Александра, чтобы спасти храм".
Когда же Александр через 25 лет подошел к городу, он пожелал восстановить храм во всем его великолепии. Архитектор Александра Дейнократ, руководивший работами, сохранил его прежний план, только поднял здание на более высокое ступенчатое основание. Новый храм во всем походил на прежний, но превосходил его по размерам.
ПРОСВЕТЛЁННЫЙ ВЗГЛЯД. Для солнца, возможно, многое, для брата Аполлона – Бога Солнца, Александру Великому удалось восстановить храм Артемиды, он ещё весь мир захватил. Жизнь существует благодаря солнцу, так что все мы дети солнца.
Свидетельство о публикации №210112501397
София Разумовская 01.12.2010 16:28 Заявить о нарушении
Игорь Леванов 01.12.2010 16:29 Заявить о нарушении