Комплекс Дориана

Глядя на совсем уже какую-то несчастную старушку в метро, понимаешь, что старость – это не всегда подведение итогов. Иногда - это подсчет обломков. Поиск «черного ящика» на месте падения самолета. Потому что в таком пальто не ходят.
Пару недель назад я включил телевизор в номере своей парижской гостиницы и застал фрагмент странного документального фильма по ВВС. В кадре были два человека – мужчина среднего возраста и пожилая женщина. Они оказались матерью и сыном. Мужчина со смехом рассказывал, что его мать неизменно плачет, если он посмотрит ей прямо в глаза каким-то своим особенным взглядом. И что это работает как часы. Можно даже пари заключать. Журналист за кадром попросил его это дело продемонстрировать, и тот с готовностью повернулся к своей матери. В следующую секунду она действительно заплакала, и потом сквозь все эти слезы и неловкий смех бормотала что-то о давней детской фотографии, и о том, что на снимке ее сын смотрит вот именно так, и что она больше не может, и что все это странно. А ее сын сидел рядом и смущенно над нею подшучивал.


Рецензии
Очень грустная история... Жаль, ведь все мы однажды можем оказаться обломками того самого "черного ящика", который уже не собрать и, который уже не поведает истины. Все в песок...

Лидия Березка   11.08.2014 18:11     Заявить о нарушении
Нет, нет, Лидия, все остается. Она потому и плачет, что этот взгляд не меняется. Он - всегда.

Андрей Геласимов   12.08.2014 17:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.