Жизнь человека - мыслью творится
Почитание места жизни Учителя не есть поклонение земле, не есть условность храма, но есть возжжение справедливости в пространстве.
Нам приходилось много утомляться положением человечества, но Мы не пожалели ни об одной эволюционной мысли. Мысли эти вырастают, как волшебно-химический сад, и волшебно невидимы сотрудники этого сада. Только умейте мыслить об Общем Благе – и Мы всегда с вами.
Истинно, хотящий малое да получит. Распознающий великое да примет его. Учитель не нуждается в ужимках невежества.
Закончим легендою.
«Посмотрим на звезды. Нам сказали, что сосуд мудрости пролился из Тушиты и капли чудесного напитка засияли в пространстве. Но Учитель сказал: "Это сияют наконечники стрел мыслей, ибо мысль вонзается в лученосное вещество и зачинает миры"».
Мысль творящая, не оставь украшать пространство цветами света!
Учение Живой Этики: Агни Йога, из 122
ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА – МЫСЛЬЮ ТВОРИТСЯ*
(Из Посланий Высокого Источника)
Многие будут изумляться, к чему может послужить мысль человеческая? Но если вспомним предуказанные события, то можно видеть, что некая мысль человеческая уже работала в этом направлении. Конечно, одна такая мысль не могла бы создать скрижали Тонкого Мира, но произошло замыкание тока сверху и снизу, и получилось характерное воспроизведение будущего. При этом можно заметить, в каких кратких образах показаны эти события. Дана телеграмма – и острое зрение и слух уловят образы будущего.
Особенно нужно усвоить, что мысль человеческая сотрудничает с самыми высшими сферами. Не нужно забывать, что давно сказано, что облик человека творится мыслью.
У Нас хранятся многие скрижали, и можно изучать, как люди творили свои эволюции. Урусвати видела не однажды, как давалась будущая история различных народов. У Нас не учат условному соединению стран, но заглядывают в будущее, где будут показаны следствия многих заблуждений. Когда люди полагают, что мир водворится, может быть, в это самое время на тонких скрижалях заносится формула совершенно иная.
Мыслитель сопоставлял мысль одного дня с мыслью плодоносною» Учение Живой Этики: Надземное, 392.
Мы, Земля – в плотном теле, оболочки даны,
а за плотным – другие, только глаз их не зрит.
У науки подвижки: воздух, пламя, Огонь –
уже поняты в чём-то, где Мир Тонкий лишь тронь…
Атом малый, частицы – что составят его,
лепят мир безграничный… Нам – познать естество!
Мысль, чувство – в познанье, излучения их –
на предметах, животных, и на климат Земли,
и как люди на мир свой – посылают огни.
И вращаясь корабль – под названьем Земля –
мчит в далёкие Сферы, где иная судьба.
Космос льёт непрестанно – в континенты Земли,
в океана четыре – со светил всех лучи.
Они нас изменяют, тонкий, плотный состав,
как и в всём – что в земном здесь,
в этом времени встав…
Встав волною застывшей – гор высоких чреды,
и волною подвижной – в океанах Земли.
Человек в измененьях – что ни день, что ни час,
и в нём волны, и волны, – мысль творящая в сказ…
Сказ – что в завтра восходит, и меняет миры,
пока малые только, черёд будет большим.
И торжественна поступь, Человек – идёт в рост,
и вопрос за вопросом – разрешает меж звёзд…
И открытий – всё больше, лишь – понять нам себя,
нам открыты просторы – запредельных Миров…
Мыслью светлой выходим – до далёких мы звёзд…
31.5.2000 – 6.5.2010
Как примирить несовершенство настоящего с величием будущего? Пониманием, что семена будущих достижений закладываются сейчас в предрассветных сумерках наступающего дня. Закладываются они делами и мыслями, но главное – мыслями, творящими жизнь. Упор переносится на мысль, которая ведет эволюцию планеты. И если мыслить умело, то может мыслитель выполнить долг свой перед людьми, даже не прибегая к обычному виду труда. Йог строит храм за двадцать переходов от его пещеры, в которой живет он один. Так мыслью можно строить и помогать на огромные расстояния и мыслью творить. Можно помогать и тем, кто в нужде или в беде, далеким и близким, и, посылая им мысль, облечь ее в форму, несущую в себе четкую картину желаемого утверждения. И, посылая далекий привет, можно оформить его в образ желанный и нужный и помощь дающий. Одни выполняют это молитвой, но йог достигает желаемого мыслью творящей. Огненная, творящая мысль исполняется всегда. Следствий она не может не дать. Все сделанное людьми есть следствие мысли. Так для мыслителя открыто широкое поле труда, где орудием служит мысль. Можно внимательно следить за ведущими идеями века. Они куют жизнь. Можно ярое участие принять в творчестве этом. В течение дня много мыслей полезных можно миру послать, или близким, или тем, кто в нужде. Если самости мысли отбросить, то много освободится времени для мыслей творящих. Так добрый мыслитель может стать центром благословения для окружающей местности и за пределами ее, там, куда может долететь мысль.
(М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Надежда называется крылатой, потому что поднимает она человека над ограниченностью очевидности в мир, где царит мечта. Не все надежды осуществляются, но все то, что осуществлено, осуществляется мечтой или мыслью. Без мечты невозможно, ибо что же иначе пробьет слои плотной инертности. Мечта часто касается того, что в данный момент осуществить невозможно. Но вот проходит какое-то время, и невозможное воплощено в жизнь. Потому лучше не предрешать заранее степень осуществимости даже самых дерзновенных мечтаний, ибо в конечном итоге, но где-то и как-то осуществимо все. Эту творящую силу мечты следует понимать очень глубоко. Надо мечтать, несмотря на все ограничения настоящего. Настоящее обычно является темницей мечты, но в то же время и питомником, где она растет и развивается. Процесс творчества сложен, но человек – это прирожденный творец и его удел – творчество жизни, а орудие исполнения – мечта. Творящая мысль вдохновляется мечтою, а мечта – теми образами в пространстве, которые вырублены Владыками в сияющем веществе стихийной материи. Созвучие дерзновенной мечты с этими образами будущей эволюции человечества и дает мечте ее творящую силу и делает ее творческой, то есть осуществимой. Когда яркий образ мечты о будущем упадает на Чашу, то мечта из области будущего переходит в прошлое и становится зерном причинности, которое непреложно должно принести свой плод во времени и пространстве, то есть воплотиться уже в жизни. Те люди, которые несут в своей Чаше эти зерна причинности творческих мыслей, те обычно и в жизни обычной много творят и много свершают.
(Гуру – Н.К.Рерих). Надо понимать, что такое мысль малая и мысль большая. От мыслей малых становится душно, но мысль большая выводит сознание на эволюционный простор. Имеем в виду творящие мысли, мысли, творящие благо. Когда мир разделен по полюсам Света и тьмы, мысль, творящая Свет, особую силу приобретает, если связывается она с Фокусом Света. Так можно необычайно усиливать действия, совместно ведущие. Разве мы дела, которые мы творили, их творили во имя свое? Нет, не во имя свое творили мы их, но во Имя Пославшего. В этом их сила. Так же и вы, действуя во Имя Владыки, умножаете энергии свои, создаете действия большой длительности, эволюционно насыщенные творческими импульсами жизни.
Мечтания о прошлом бесплодны, так как в прошлом изменить ничего нельзя. Но мысль, устремленная в будущее, творит. В этом разница мыслей прошлого и мыслей будущего. Но с творчеством связана и ответственность за него. Так что мысль о будущем нуждается в строгом контроле. Будущее оформляется мыслью. Каковы мысли, таково и будущее. Не Говорю о будущем ближайшем, которое является результатом ранее порожденных причин, но о том будущем, которое создается ныне творимыми причинами. Чем отдаленнее будущее, тем пластичнее оно и тем легче поддается оформлению. Но ведь творческой будет лишь мысль, утвержденная действием, и будущее творится мыслями, примененными в жизни. Этим отличается творящая мечта от беспочвенных мечтаний. Качество духа, подлежащее утверждению, оформляется мыслью при неуклонном устремлении их приложить в жизни. В далекое будущее можно войти только вооруженным качествами, созвучными этому будущему. Пока не преобразится человек, мир останется прежним. Именно сознание должно преобразиться, чтобы войти в Новый Мир. Иначе под видом его будет твориться все то же. Мир Новый требует нового человека и обновленного сознания при замене личного начала началом общественным, то есть коллективным.
____________
* Подробнее – одноимённое эссе в Стихи.ру
Размещено 25 ноября 2010 г.
Переход предусмотрен с авторской страницы (под резюме для читателей).
Свидетельство о публикации №210112600253