Зима пришла!

Конец ноября. Пятое утро с недоверием открываю жалюзи и с удивленным облегчением вижу сад в белых торжественных одеждах... За окном медленно и еще непривычно падает снег. Так медленно, будто колышутся нити с нанизанной на них ватой (помните, такими еще украшали залы и фойе, где проводились детские утренники, так называемые "елки"?).
И синие грозди дикого винограда, припорошенные серебристым кружевом снежинок, смотрятся уже новогодней гирляндой, хотя совсем еще недавно тоскливо бились о стекла черными безжизненными плетями.
Воздух пахнет прохладным арбузом. Это запах снега. Вы замечали? В морозную погоду снег пахнет арбузной свежестью - радостно, предпразднично, чисто. Он даже так же сладко и крепко хрустит, совсем как разрезаемый спелый арбуз.

Всего лишь пятое утро , как в клубах морозного пара, запыхавшаяся, румяная, веселая,  в белом меховом тулупе, валенках и пуховом платке ввалилась к нам на порог Сестрица Зима. Не пропала, не заблудилась. Просто задержалась где-то. Напилась ароматного чаю с яблочным пирогом. Застелила перинами и одеялами излюбленную мягкую постель. Уфф! Притомилась! Провалилась в уютное тепло и теперь тихо отдыхает с дороги.
Пусть высыпается, набирается сил к Новому Году. Ведь без нее и праздник - не праздник. Впереди столько еще хлопот и забот, приятной суеты. Тсс... Не будем ей мешать!


Рецензии
Ой, а можно я Вам чужой стих подарю? Вот http://www.stihi.ru/2009/02/28/1956
Вы все такие разные, а образы вам приходят похожие. Удивительные дела :).

А у нас - очередной новый год снова был. А у Вас? Наверное, тоже был.
Были. Пусть новые времена наступят - и станут интереснее старых, а новый год окажется в чём-нибудь лучше отправившегося дальше.
С новыми годами!

Сумрачник   14.01.2011 23:03     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за поздравление и чудесный подарок!
Вам тоже всего саого доброго, светлого радостного в Новом Году!
Теперь еж точно наступившем! ;-) (восточные не в счет))))

С теплой улыбкой. Ирина.

Свет-Владимировна   17.01.2011 00:42   Заявить о нарушении