Об учебе

     В далёкой молодости я играл на гитаре в одном из портовых ресторанов Владивостока. Руководителем у нас был замечательный музыкант, трубач-виртуоз, которого не только мы, но и московские артисты, приезжавшие к нам на гастроли, слушали открыв рот. Он никогда не репетировал с нами, приходил на час позже начала работы, вынимал из чехла мятую, кривую, зелёную от времени медную дудку и начинал "поливать". Потом вынимал из  неё мудштук и, не останавливаясь, показывал его залу, переворачивал трубу наоборот, что только усиливало впечатление от сумашедших пассажей и трелей, потом играл на мудштуке без трубы, потом на трубе и стакане, а иногда и на стакане без трубы. В любом случае это было неповторимое шоу. Мы, ансамбль, тоже  заводились, и , чувствуя себя более асистентами фокусника, чем музыкантами, наяривали так, что зал буквально стоял на ушах.
     Иногда мы робко предлагали руководителю порепетировать, что-нибудь заранее подготовить, разучить, на что он неизменно отвечал: "Пусть учатся те, кто играть не умеет!"


Рецензии
В студенческие годы, когда я учился в городе Львове, был городской чудак, трубач. Он ходил по городу с трубой и иногда останавливался и играл. Я тогда не очень понимал эту музыку. Мы тогда обожали "Битлз", "Роллинг стоунз" и тому подобное. Но играл трубач здорово. Это было видно по слушателям. Говорили, что он из оркестра оперного театра. Но насколько это правда - не знаю. Ваш рассказ напомнил мне об нем.
Спасибо за приятную вещицу!

Лексей Майлов   22.08.2012 16:52     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Лексей, за интересный отзыв.

Лев Добра   25.08.2012 11:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 34 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.