Покой нам только снится

Как – то папу оставила с маленькой Раечкой и Аринушкой. Мне надо было решить проблемы в банке. Выбрали день, когда у папы был выходной. В то время он работал на двух работах, чтобы помочь семье.

Папа честно плюхнулся на диван и стал читать сказки девочкам. Те обожали слушать. Сидели, не шелохнувшись, внимательно глядя на папу, боясь проронить хоть слово.
Раечка неугомонная, иногда разглаживала передничек у мишутки и снова замирала.

Спустя три сказки у папы начали слезиться глаза, принялся поминутно зевать, съедая окончания слов. Девочка заерзали, стали переспрашивать, хотя прекрасно могли пересказать сами; начитали сказки наизусть.
Наконец сдалась Арина:
-- Пап, давай я почитаю, а ты с Раечкой послушай.
-- А можно я посплю чуть – чуть? – извинительно попросил папа, укладываясь на диван.
-- Ладно, - разрешила дочка.
Раечка только коротко вздохнула. И папа отключился….

Его разбудила Арина:
-- Знаешь, что, папочка. Ты сильно храпишь, меня заглушаешь. Я лучше в окошко погляжу, может, маму увижу, когда возвращаться будет.
Очумелый со сна папа только и мог благодарно кивнуть. Но не успел он погрузиться в нежные объятья Морфея, как ему в глаз тыкнула пальцем Раечка. Она заботливо проверяла, спит он или играет с ней. Увидев, что папа сонно открыл глаза, ласково произнесла:
-- Пи. Пи.
Что означало: спи, спи и не волнуйся, я буду охранять твой сон. Только завел глаза. Тык.
-- Пи, пи.

Только закрыл..Тык.
-- Пи, пи.

Только… Тык. Ребенок явно скучал, и храп любимого папочки ничуть не спасал положения. Пришлось папе вставать с красными веками, не выспанный, уставший хуже, чем от двух работ разом, взмолился:
-- Мама! Ты скоро придешь?!

Пришла. Меня встретили радостно все домочадцы. Как и положено дружной семье. При чем папа и дочки были необычайно счастливы моему появлению, и спрашивается почему? Даже вздохнули с облегчением почти одновременно…

28. 11. 10


Рецензии
Ну что тут скажешь - почему-то в Швеции мужчина проводит время с детьми 50 на 50 с женой, а у нас... Привычки нет. Дети когда английский начинают изучать тоже сидят, зевают - как ты ни старайся завлекательно преподавать. Потом втягиваются

Ольга Осипова 2   13.07.2012 20:45     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию, Ольга. Удачи и вдохновения!!!
С благодарностью, Ирина.

Ирина Ману   15.07.2012 11:34   Заявить о нарушении