МПТП или мастер по прокладке трубопроводов

  В далёкой и глухой Сибири (как будто Сибирь может быть не далёкой и не глухой) тянули то ли нефте- то ли газопроводную трубу. Так уж сложилось, что всякие там трубопроводы в тайге тянут люди, не от лучшей жизни поехавшие работать в тяжёлых условиях приполярной местности. И руководители там, как правило, под стать работягам, а, если выходят какие недомолвки, работяги обычно глотают обиду и, шёпотом проклиная начальника, доводят трубу до какого-нибудь Китая. Но байка на то и байка чтоб случилось что-то из ряда вон.
  А было так.
  В один вполне себе обычный день рабочий люд вышел на смену. А так как то   был последний рабочий день (а план даже чуть перевыполнен), да и доделать оставалось только технологическую заглушку, заварить то есть отверстие в трубе на глухой зимний период, чтоб туда разные животные не приведи Господь не попали, то и решили слегка расслабиться. То есть положить на работу с прибором. Мастер, видя такое отношение к труду, стал намекать, что дескать всем прогулы поставит и лишит премии. В ответ над ним посмеивались, мол, дурачок ты дурачок, кто ж нас премии лишит, коли план мы перевыполнили. И всё шло своим чередом до тех пор, пока горячий мастер не назвал авторитетного сварщика, как бы выразиться помягче, гомосексуалистом.
  Озлобился на такие слова авторитетный сварщик, и вместе с товарищами засунул мастера в трубу и сделал технологическую заглушку, как и было положено по проекту.
  В обед приехал вездеход за сменой. Водитель стал было допытываться: "Где старшой?" Но ему объяснили, что "старшой" сбежал ещё неделю назад, не выдержав таёжной жизни. Водитель особо и не вдавался в подробности, как и зачем это он сбежал, а спокойно погрузил людей и инструмент и взял курс на поселок. К вечеру людей доставили вездеходом к аэродрому, рассчитали и отправили до весны в отпуска.
  - А что же с мастером? - станет допытываться до меня внимательный читатель.
  Через три дня он вылез из трубы абсолютно седой аккурат возле посёлка. Благо на этом участке технологическую заглушку поставить ещё не успели...


Рецензии
Классно! Это правда? Похоже на сон гомосексуалиста. Хорошее произведение под ёлку!

Михаил Голинский   29.11.2010 22:13     Заявить о нарушении
Это байка. Как и любая другая история этого жанра,основана на реальных событиях. И никаких вам гомосексуалистов. Это тайга. Здесь такие люди долго не живут. С уважением,

Николай Александров   30.11.2010 07:07   Заявить о нарушении