От буквы к точке, продолжение, год 2002
Продолжая прополку строк от сорняков письма, - излишних штрихов, - уберем из обозначения звука Ы теперь уже не только знак Ь, но и палку I.
Пусть всё тот же апостроф (') обозначает теперь любую уже из 4-х букв алфавита: Ъ, Ь, Й, Ы.
Буква Ы встречается, пожалуй, чаще, чем все три буквы алфавита: Ъ, Ь, Й, вместе взятые.
Чтение облегчится, проблем не возникнет хотя бы потому, что даже без всяких рассуждений, автоматически, - уже всего лишь только благодаря памяти, - невозможно прочесть апостроф ' иначе, чем правильно.
Буква Й пишется всегда только после гласной и никогда не перед гласной, - в русском слове. В иноязычном слове букву Й или Ы можно указать и явно.
Буква Ъ пишется всегда только после согласной в приставке и только лишь перед гласной корня, - причём только перед 4-мя буквами алфавита: Ю, Я, Е, Ё.
Сам корень после приставки может начинаться с буквы Ы, в которую превращается буква И, напр., в сл. розыгрыш.
Буква Ь тоже может стоять лишь после согласной и тоже (в русском слове) только перед Ю, Е, Ё, Я, но никогда не после приставки. А если между согласными или в конце слова, то отличие от Ы видно из смысла буквосочетания и фразы, - должно получиться существующее слово и соответствие фразы тексту.
Буква Ы пишется или в конце слова, или в середине.
Она никогда не пишется после гласной.
Если она стоит иногда перед гласной, то лишь только перед буквой -Е в окончании -ЫЕ (злые)
или только в приставке ВЫ- (выезд, выигрыш, выудить).
Три буквы алфавита: Ъ, Ь, Ы никогда (в русском слове) не стоят после гласной, - в отличие от Й.
Такие особенности русского языка позволяют читать апостроф ' только в точном его значении одной из 4-х упомянутых букв (пока только 4-х).
Прочитав апостроф ' в каком-то из разных его значений, можно получить хоть и существующее слово, но не подходящее по смыслу в тексте. Тогда оно отбросится подобно иному значению слова в случае разных возможных ударений. Задержки в прочтении не возникнет.
Текст диктует выбор: ЗДОРОВЬЕ или ЗДОРОВЫЕ (имя сущ. в ед. ч. или имя прил. во мн. ч.); наречие СТОЛЬ или сущ. СТОЛЫ (мн. ч.); ВЪЕЗД или ВЫЕЗД.
Сложная история русского письма дает представление о том, насколько значимо упрощение обозначения такого проблематичного звука речи, как Ы (от двух последовательных, разъясняющих рисунков в глаголице до всего лишь очень малого штриха ('), - знака АПОСТРОФ, - как здесь предлагается).
Появление компьютеров позволяет сегодня развлекающимся на них школьникам упростить русское письмо (пока только русское) куда более, чем это сумели до них все учёные, писатели и правители.
Каждое очередное упрощение открывает возможность к еще более существенным упрощениям.
Например, каждое предлагаемое здесь графическое упрощение строки текста, выводимого на экран компьютера, очевиднее и значимее предыдущего.
Cледующий шаг очевиден, нечего отгадывать.
Менее очевидна его реальная осуществимость. Ещё труднее понять его практическую целесообразность.
А те первые из специалистов, кто лишь начнут осознавать, для чего всё это нужно, могут окосеть от удивления, - несмотря на название этих заметок и заявленные мною декларации.
_____________________
См. мою статью "Началось!" по поводу замечательного фельетона некоего когда-то высокоподставленного сталиниста, давным-давно уже выжившего из ума шарлатана, "бывшего"..., - аж в Литературной Газете, - на эти мои уже самые первые публикации в Интернете.
Свидетельство о публикации №210113000130