Жил-был один мент...

Книга Романа Сенчина «Елтышевы», выпущенная в 2009 году в свет издательством  ЭКСМО,  не вызывает никаких эмоций,  кроме отрицательных.

Посудите сами: семью  государственных служащих (отец  Елтышев Николай Михайлович - капитан милиции, дежурный по вытрезвителю, его жена Валентина Викторовна -  библиотекарь, старший сын Артем – бездельник и пессимист, младший сын Денис сидит в тюрьме за драку) выселяют из ведомственной квартиры: отец семейства Николай Михайлович Елтышев вынужден уволиться из органов внутренних дел в результате должностного преступления. По его вине едва не погибли, надышавшись хлоркой ,  люди в комнате медвытрезвителя. Из всего недвижимого имущества у Елтышевых остался только кооперативный гараж и старенький, временно не работающий  «Москвич», хранившийся в этом гараже. Единственным выходом в сложившейся ситуации, по мнению Елтышевых, оказывается переезд в деревню, к старенькой тетке Валентины Викторовны Елтышевой, которая доживает свой век в разваливающейся на глазах без крепких мужских рук деревенской избушке. В то время,  как многие деревенские люди уезжают в города искать лучшую долю, где легче найти работу, снять квартиру или  комнату и худо-бедно жить и работать, поступок Елтышевых  выглядит странным. Либо Елтышевы за годы жизни в городе совсем не знакомы с тем, во что превратилась современная деревня, либо  они настолько глупы, что надеются на чудо.

Впрочем, дальше действие романа развивается не менее чудно и драматично, чем в завязке этого произведения, что,  в конечном счете,  приводит читателя данного опуса к закономерному выводу о явной надуманности  автором многих событий и поступков его героев.

Итак, все по порядку. Сперва Елтышевы думают, что это бегство в деревню лишь временная мера, потом они понимают, что застряли надолго, потому что, как оказывается,  возможности вернуться в город у них нет,  и они пытаются наладить крепкий деревенский быт, вести  хозяйство.

На скопленные, то ли от прежних поборов в медвытрезвителе, то ли от откладываемых на черный день, деньги Елтышевы покупают стройматериалы на строительство нового дома, реанимируют заросший бурьяном огород.

Казалось бы, трудись на своей земле для себя, радуйся природе и чистому воздуху, но не заладилось.Как не печально и здесь, в деревне, их ждут неудачи. Сосед, взявший взаймы деньги, оказывается, опять же, по мнению Елтышевых, жуликом и ни в какую не желает отдавать долг. Николай Михайлович вылавливает его в лесу и в результате ссоры нечаянно убивает. Но не кается в этом, а винит в случившемся самого соседа и обстоятельства. Он всегда прав. Возможно, такая уверенность идет от многих лет,  проработанных в милиции, или в силу характера самого Елтышева старшего. Этого нам автор романа не раскрывает. Дальше - больше. Местные воротилы предлагают главе семейства торговать подпольным спиртом. И бывший милиционер, хорошо понимающий, что ввязывается в преступную деятельность, не гнушается заниматься этим мерзким бизнесом. И кто знает, сколько людей в деревне отравилось или сгорело от той водки, которую продавал бывший милиционер. При этом Николай Михайлович Елтышев считает себя порядочным человеком, не в пример семье деревенской подружки его старшего сына Артема, которая родила ему внука. Да и внука он не желает признавать, так как считает такое родство ниже своего достоинства.

Может быть,  в этом кроется причина всех его бед, может быть, осознав свою вину, покаявшись, он спас бы себя и свою семью от жестокой трагедии, случившейся в дальнейшем? Да не тут-то было: в деревне для Елтышева все враги, нет ни одного человека,  с которым бы он подружился или нашел общий язык. Николай Михайлович и не пытается понять людей, проникнуться их заботами.

Как оказалось, Роман Сенчин не оригинален в выборе типажа своего героя, Елтышев старший - это же просто копия  Устина Акимыча Морозова из знаменитого        романа  А. Иванова «Тени исчезают в полдень», который жил среди деревенского люда, но видел вокруг только врагов. Но такое поведение понятно и даже в какой-то степени  простительно  бывшему дворянину Жукову, лишенному существующей властью богатства и власти, но не простому милиционеру Елтышеву. Откуда же у Николая Михайловича столько ненависти к людям, к соседям?

А развязка романа близится, также как Морозов, застреливший своего сына Федора, Николай Михайлович убивает, опять же по неосторожности, своего старшего сына, толкнув его в припадке ярости на железяку. Но и это преступление остается недоказанным, так же, как и случайная на первый взгляд смерть тетки Валентины Викторовны. Что-то слишком много смертей в романе Сенчина, происходящих в одной деревне, и связанных прямо или косвенно с личность Елтышева старшего.

Но судьба злодейка не спит и вскоре напоминает о себе: возвращается из тюрьмы младший сын Николая Михайловича- его последняя надежда и опора- и в первый же день неизвестные убивают Дениса заточкой недалеко от калитки их дома.

Даже у бывшего милиционера, увидевшего на своем посту в медвытрезвителе много трагедий, не выдерживает сердце. Вскоре от навалившегося горя он умирает.   

Финал романа просто холодит кровь. Вдова, лишившись в одночасье мужа и двух сыновей, окончательно потерявшая здоровье, оставшись без средств к существованию, едва стоит на ногах и смотрит за оградку детского сада, во дворе которого играет ее внук. Она зовет внука, который, по наущению его родственников,  не желает  признавать свою бабушку и показывает ей из-за забора вместе с другими детьми обидные кукиши.

Даже Шекспир с его «Королем Лиром», с кучей задушенных и убитых родственников британского короля не вызывает такой безнадеги, как эта финальная сцена «Елтышевых».

Может быть такой эффект безнадеги создается из-за того, что вышеназванный король жил в другую эпоху и в другой стране, а Елтышевы живут рядом с нами

Автор, несомненно, очень сильно сгустил краски. Иначе просто не верится, что бывает все настолько безысходно. Настолько, что никакого просвета не видно. Эта лестница,  ведущая семью Елтышевых вниз, уж как-то быстро, нереально заканчивается, обдавая противным ароматом навозной ямы.
Когда читаешь роман,  так и хочется воскликнуть: "Остановитесь, посмотрите на себя, во что вы превращаетесь?". Но нет, Елтышевы не слышат этих возгласов читателей. Самое печальное то, что не видно в семье Елтышевых никакой сплоченности, общего объединяющего семью дела, ради которого можно и горы свернуть. Каждый топчется на одном месте, кивая на другого, надеясь, что тот возьмет на себя ответственность. Никто и не берет, потому что находит оправдание собственному бессилию.

Роман Сенчин говорит: «Я пытаюсь писать о жизни ничем особенным не выдающихся “ничтожных” людей, как называл их А.С.Пушкин». Однако, на мой взгляд, Елтышевы отнюдь не ничтожные люди. Это темные, озлобленные индивидуумы, вобравшие в себя все отрицательное, что существует в нашем обществе. С такими, как Елтышевы,  не построишь светлого будущего, они - как болото, всасывающее в себя все негативное, что есть в обществе. И, всосав этот негатив, переработав его в себе, они выплевывают его в окружающую среду  зловонными болотными испарениями, заражающими своими болотными газами, своей  гнилостью все слои общества, будь это отдельный хутор, русская деревня, казачья станица или любой российский город.

У Елтышевых  нет мечты, у них нет ничего доброго в душе, они никого не жалеют и не любят. Вокруг них только смерть и уныние. Но в жизни, даже в нашей сегодняшней,  так не бывает. Роман Сенчина «Елтышевы, поступки героев романа  просто какой-то моветон  по отношению к обществу.

Пусть сейчас многие сравнивают Романа Сенчина  с Чеховым, Достоевским, Буниным, Андреевым, ранним Горьким, Салтыковом-Щедриным и другими великими писателями, я не согласен с этими сравнениями, ибо у этих знаменитых писателе, в каждом их произведении, несмотря на всю отрицательность некоторых героев их романов и повестей, всегда присутствует жизнеутверждающее начало.

Такого жизнеутверждающего начала в романе  «Елтышевы» просто нет, и оценки творчества Р.Сенчина, на мой взгляд, сильно завышены.

Если Роман Сенчин считает, что все люди у нас такие, как Елтышевы, то откуда, скажите, взялись герои наших освободительных войн, из каких недр, из какой среды вышел первый космонавт планеты Юрий Гагарин, из какого роду-племени Михаил Ломоносов, какие силы двигали  нашими людьми, сбросившими царский гнет, власть помещиков и капиталистов. Все эти люди жили в такой же среде, как Елтышевы. Это наш народ, верящий в прекрасное завтра. 

Впрочем, есть светлый лучик и в этом темном царстве Елтышевых и Сенчиных. И этим светлым лучиком являются наша русская природа и  наши люди, окружающие Елтышевых. Им также, как и Елтышевым, очень и очень нелегко живется в наше противоречивое, неспокойное время, но они выживают, растят детей, работают, учатся, ходят в храм, радуются жизни и надеются, очень надеются, что в скором времени все изменится к лучшему в России. 

Были на Руси времена и похуже нынешних, но наш богоизбранный народ, народ-победитель восставал из небытия, как Феникс из пепла. И опять колосились пшеницей наши русские поля, дымили трубами заводы и фабрики, звучали русские песни, слышался повсюду радостный детский смех.

Вот только жалко,  что Роман Сенчин об этой стороне нашего бытия не написал ни пол строчки в своем романе.


Рецензии