Счастье - Елизавета Немилостева, Тема 1

Чудеса в нашей жизни происходят на каждом шагу. Жаль, не все умеют их увидеть и распознать за банальностью рутинных будней.
Это не вопрос отношения к жизни, это вопрос Веры.
Верить или не верить - каждый решает сам.

Дело было летом. Одним чудесным летним днем, когда на улице стояла прекрасная погода. Солнышко пекло, прохладный ветерок теребил волосы.
- Эх, сейчас бы на озеро!
Сказано - сделано. Собрали компанию, накупили продуктов и двинулись. Благо суббота была  - выходной день.
Видно не одни мы подумали о том, как приятно полежать в такой день на тепленьком песочке или поплескаться в прохладной воде. Пляж был переполнен. Уныло покачав головой, мы и не подумали сдаваться и пошли дальше.
- Через километр будет каменистый пляж. Там никого не бывает.
И правда, на камнях не оказалось ни одной живой души. Все объяснялось просто: спускаться сюда было сложно, а в воду так вообще зайти было практически невозможно. Камни качались, грозя соскользнуть один с другого, были скользкими, а дно озеро было заволочено илом, в который можно было провалиться по колено.
Но мы не искали легких путей. Уединение для нашей компании стало решительным согласием на причал к этому берегу.
Наскоро скинув вещи, мы побежали к воде.
А вот это уже было зря. Подскользнувшись на камне, моя нога поехала вперед и ударилась о другой камень.
- Сильно ударилась?- подскочила ко мне подруга.
- Нет. В порядке. Пойдем  плавать.
Тут я уже начала подумывать о том, что палец на ноге таки сломался, так немилосердно он болел. Стараясь не шевелить ушибленной ногой, плавала до посинения, благо плавать я хорошо умела и запросто могла обойтись без одной ноги, а при желании и без двух. Воображение уже услужливо нарисовало мне такую картину: весь остаток лета в гипсе на ноге. Перспектива казалось такой реальной из-за боли, и такой ужасной, из-за того, что в этом году я успела побывать на озере только несколько раз. И к тому же, придется с гипсом двигать на работу. Деньги ведь необходимы. Короче, настроение было ужасным. За час я попыталась наплаваться на весь остаток лета. Потом мы еще пару часиков полежали на песочке и отправились домой.

Ковыляя ногой я с трудом доползла до города, распрощалась с друзьями и зашла в дом.
Тишина давила на нервы. Даже кошки куда-то подевались. Дрыхнут небось, где-нибудь в спальне.
«Тут и до нервного срыва недалеко»- невпопад подумала я и разревалась.
Дело было дрянь. Обычно я не люблю рыдать без повода. Но тут их нашлось много.
Дома не было никого. Родители умчались отдыхать за границу, брат кис в Питере. В общем, одна я дома была. И еще неделю ко мне никто не собирался ехать. Это мало того, что по ночам дико засыпать, так еще и не понятно, что делать с ногой.
Что за гадость «детский перелом» пальца на ноге, я знала не по наслышке - дважды ломая его за свое детство. И сейчас все симптомы наблюдались на лицо: боль, невозможность наступить на ногу.

Предположим, я доживу до понедельника. И даже смогу на такси добраться до больницы, где мне сделают снимок, наложат гипс, и вот выпрыгну на одной ноге я из кабинета врача и... так и останусь в больнице. Позвонить было некому. Даже тети не было в городе.
Что ж, ситуация казалось патовой. Додуматься до того, что мне там же в больнице могут дать костыли на прокат я не могла.
И потом я была слишком расстроена.
А тут еще и засуха. За все лето не упало ни одного дождика. Растения в огороде погибали без воды. Что ж, как мне теперь с такой ногой управиться?
Звякнула подруге-медику и узнала, что нужно сделать спиртовой компресс. Сделала, чего-то съела и упала спать.

Часа в четыре ночи проснулась. Нога все так же болела. Слезы покатились по щекам. Одна-одинешенька, заброшенная, всеми позабытая. С больной ногой, засохшим огородом.
И только тут до меня дошло, что нужно делать. Я стала горячо молиться. И молилась пока не заснула...

Утром меня разбудил шум дождя об оконное стекло. Я пошевелила ногой. Она болела значительно меньше.
- Слава Богу за все!- прошептала я.
Лежащая рядом кошка, на секунду подняла мордочку и сказала «Мяу».


А я подумала, какое же это счастье - верить, что Бог есть. Какое же счастье в трудную минуту, вспомнить, что ты не одинока, и даже если рядом с тобой нет никого, и телефон предательски молчит, тебе всегда есть у Кого попросить помощи. И Он всегда поможет.

Не чудо ли, что единственный за все лето дождик пошел именно в тот момент, когда он мне был так нужен? Не чудо ли, что нога совершенно перестала болеть уже к понедельнику?

Кто-то скажет - это следствие лечения, сухого лета и вообще это лишь совпадение.
Но этак скучно жить! - отвечу я.
Глупые, не проще ли поверить в чудо? Не лучше ли поверить, что смысл жизни все-таки есть?...  Не приятней ли осознавать, что тебе всегда помогут?
Не счастливее ли - верить!


Рецензии