Крайний метод

- У меня сейчас все так сложно в жизни! Единственно, что меня держит на плаву- это надежда на будущее.
- Что же такого ужасного происходит сейчас в Вашей жизни?!
- Не то, чтобы ужасное. Но все как-то не так! Я как-будто не живу сейчас, а просто пережидаю время до светлого будущего.
- А почему Вы не можете жить сейчас?
- Я же уже сказала: у меня сейчас нет того, чего больше всего я бы хотела иметь! Но я оптимистка и не теряю надежды! У меня все будет хорошо. Я эти слова повторяю как мантру!
- А Вы уверены, что в будущем будет все хорошо? Все именно так, как Вы хотите?
- Пока надежда меня не покинула!

- А что такое надежда?
- Ну как что? Это та ниточка, которая позволяет нам совсем не пасть духом, когда все не так, как хочется! Можно отвлечься от нерадостного настоящего и перенестись мыслями в светлое будущее!
- То есть, надежда- это возможность убежать от « сейчас»? Я правильно поняла?
- Да!
- Вы не хотите жить полной жизнью сейчас? Вы «сейчас» отвергаете, не принимаете?
- Но если меня ничего не радует в этом « сейчас», зачем оно мне?
- Вы же мне говорили, что у Вас появились отношения,  о которых Вы мечтали. Или я что-то не так поняла?

- Да, отношения появились! Но у этих отношений нет будущего!
- Расскажите подробнее о Вашем партнере и ваших отношениях. Есть в них что-то приятное для Вас?
- О да! Мой молодой человек очень красиво ухаживает, дарит мне подарки, говорит приятные слова. Он ходит со мной в театр, хотя не отличает партер от бельэтажа! Он идет со мной на концерт, не зная кто такой Спиваков. Я с ним чувствую себя спокойно и комфортно. И очень защищено. Он так активно включается во все мои бытовые проблемы!
- Насколько я помню, именно таких отношений Вы и хотели. Почему же они Вас не радуют?

- У этих отношений нет перспективы!
- Не понимаю, почему Вас волнует какая-то перспектива, если УЖЕ СЕЙЧАС у Вас есть то, что вы хотели?!
- Мы с ним такие разные! Я думаю, что скоро ему надоест выполнять мои желания и решать мои проблемы. И потом… Он на два года меня моложе!
- Но сейчас-то Вам хорошо! Почему бы не порадоваться и не поблагодарить небеса за такой щедрый дар? Ваш партнер окружил Вас заботой и любовью. Именно к этому Вы так стремились!
- Но надо же немного смотреть в перспективу! Я хочу традиционную семью, детей, чтобы муж был надежной опорой.
- Чем же не подходит Вам на эту роль Ваш нынешний партнер?

- Ну… Он не моего круга. У него нет высшего образования. Он многое не понимает в моих увлечениях. Вот если бы он был лет на 5-6 старше меня, был более образован, тогда бы – другое дело!
- Вы в этом уверены?
- В чем именно?
- В том, что именно возраст и образование являются залогом вашего крепкого союза с партнером?
- В общем-то – да, уверена.
- Но еще несколько минут назад Вы сказали, что в имеющихся отношениях Вам очень комфортно. Вы чувствуете себя любимой, желанной и знАчимой.
- Да, но это все бесперспективно!

- Послушайте, Вы понимаете, что сейчас происходит? Вы хотели определенных ОТНОШЕНИЙ. Вселенная сказала: да будет так! Вы получили эти отношения. Но вместо того, чтобы поблагодарить небеса за дар и наслаждаться каждой минутой этих отношений, Вы отвергаете их ценность. Вы как бы кричите: « Нет, нет, нет! Мне СЕЙЧАС это не нужно! Я не вижу здесь перспективы. Я беспокоюсь о будущем, поэтому мне некогда радоваться настоящему!»
- Но мы же должны думать о перспективах!
- Кому должны? Но даже если Вы что-то и планируете в своей жизни, надо ли так отвергать настоящее? То настоящее, которое Вас так радует?
- Мы же с Вами вместе составляли список качеств, которыми должен обладать партнер!
- И что?
- Так этот партнер не отвечает тем качествам!
- Давайте посмотрим Ваш список! Вы хотели, чтобы партнер был внимательный, заботливый, разделял Ваши увлечения, чтобы ухаживал за Вами, дарил подарки. Вроде бы все присутствует?
- Да! Но он не того возраста и образования!
- Дело только в этом? Так давайте сейчас выйдем на сайт знакомств и найдем Вам человек 15 нужного возраста и образования!
- Это не так просто! Я же хочу, чтобы он еще был заботливый, внимательный… Ой!
- Что такое?
- Так у меня же и правда все это уже есть!
- Именно об этом я Вам и толкую битый час!

- Но все равно! Он же не делает мне предложения! Вот когда мы поженимся, тогда я уже буду точно счастлива!
- Не уверена.
- Простите, Вы не уверены в моем молодом человеке?! Ну вот, я же Вам сразу сказала, что он бесперспетивный!
- Нет, я не уверена, что вы будете счастливы, когда поженитесь. Вы в принципе не желаете видеть  радость в текущем моменте. Вы стремитесь в какое-то мифическое будущее, которое непонятно когда наступит. Да и наступит ли. Потому как  будущего не существует. Есть только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А Вы отвергаете СЕЙЧАС. Вы не хотите проживать его с удовольствием и радостью.
- Я не очень понимаю, как можно радоваться настоящему, когда будущее так расплывчато. Я все время волнуюсь о том, а что будут завтра!

- Вот этому Вам и надо учиться! Жить текущим моментом! Жить сейчас. Радоваться, что Вы здоровы, любимы, молоды. У Вас есть крыша над головой, Вы хорошо зарабатываете. Рядом с Вами очень достойный мужчина.
- Вы в самом деле так ситаете?...
- К чему относится Ваш вопрос?
- Ну… что он достойный. Вы правда так считаете?
- Я - да! А Вы как считаете?
- Я тоже так считаю. Только… он не соответствует списку…
- Выбросьте свой список! Он Вам больше не нужен. Вы уже вступили в отношения до того, как сверились по списку. И отношения Вас устраивают. Зачем нужен какой-то список, когда уже все есть?!
Радуйтесь своему партнеру так, как будто это единственный мужчина в жизни и он- Ваш! Проживайте  каждый день, как будто он последний в Вашей жизни! А планы стройте такие, как будто будете жить вечно. Но следите за тем, чтобы ваши планы не затмевали радости текущего момента. Не уноситесь с надеждой в будущее. Оно может не наступить. Все, что нам нужно, есть в сейчас и здесь. Научитесь это принимать с благодарностью, как единственно правильный вариант развития событий для Вас.

- Вы так уверенно говорите! Скажите, этот молодой человек- моя половинка, моя судьба?
- А если я скажу, что –нет? Вы расстанетесь с ним, не смотря на то, что эти отношения такие, как Вам хотелось?
А если я скажу- да, это Ваша судьба, Вы будете сохранять отношения всю жизнь? Даже если они перестанут Вас устраивать?
- Я… я не знаю… Но как же быть? Что же мне делать?
- Жить! Здесь и сейчас! Радостно и с удовольствием! Мы так часто не ценим того, что имеем. Не умеем радоваться тому, чем так щедро одаряет нас жизнь. Мы все время чем-то недовольны, нам все время чего-то не хватает. Мы постоянно твердим: вот когда у меня будет это и это, вот тогда я и начну жить! А сейчас мне  некогда жить, сейчас я беспокоюсь о будущем. Пусть это будущее будет прекрасным! И за этим беспокойством о прекрасном будущем мы упускаем так много прекрасного в настоящем. Вся наша жизнь превращается в планирование, надежду и беспокойство.

- Да! Я и правда так живу! Но скажите, а если в настоящем моменте нет повода для радости? Если СЕЙЧАС все очень грустно и печально, что делать? Обманывать себя и твердить, что у меня все хорошо?
- Да, бывают моменты, когда мы переживаем не самый благоприятный период. В природе все циклично:осень, зима, весна, лето. Так и в жизни: есть более удачные периоды, есть менее удачные. Но даже в самый трудный период мы всегда можем найти в жизни что-то хорошее и приятное.
- А зачем нужно искать это приятное? Ну пережить тихонько тяжелый период с надеждой на будущее, сжав зубы. Да и все!
- Можно и так! Только если вы действительно хотите жить радостно и счастливо, именно ТАКИЕ вибрации мы должны излучать. Подобное к подобному, радость к радости, деньги к деньгам, любовь к любви. Если мы видим радость в настоящем моменте, тогда будет радость  и в перспективе!Это не отменяет планов на перемены и Ваших действий по осуществлению этих самых перемен.

- Это все так, конечно! Но трудно радоваться малому, когда видишь, сколько имеют другие!
- А Вы попробуйте сравнивать то, что Вы имеете , с тем, кто имеет меньше Вас! У кого-то нет дома, а у Вас- есть! Радуйтесь и благодарите, что есть! Кто-то прикован к коляске, а Вы ходите своими ногами. Радуйтесь и благодарите! Кто-то находится в состоянии ссоры с партнером. А Ваш партнер Вас обожает. Радуйтесь и благодарите! Вам все еще мало поводов для радости здесь и сейчас?
-Но хочется большего!
- Тогда я вынуждена прибегнуть к очень жесткому способу, чтобы научить Вас радоваться тому, что Вы имеете. Этот крайний метод я применяю для клиентов, " у которых все есть, но радости нет".
- Что за метод?
- Я возьму Вас завтра с собой в онкологическую клинику. Я там  консультирую людей после тяжелых операций. Я покажу Вам женщин с удаленными грудями, мужчин, с трубочками для мочи и мешочками для кала,людей, которым осталось жить считанные дни, родственников этих людей. Я покажу Вам людей, перенесших тяжелейшие операции. И этим людям некуда возвращаться, потому что у них нет дома. Они рады каждому дню, проведенному в клинике, потому что тут тепло и кормят. Хотите?
- Нет, не нужно! Какой ужас! И правда, я совсем не умею ценить то, что мне дано! И не умею радоваться жизни... Какая я все же глупая! У меня и правда многое есть!
- Я рада, что вы это осознали! Надеюсь, что с сегодняшнего дня Вы начнете ЖИТЬ, а не мечтать о перспективах. Уговорили, не буду применять к Вам крайний метод!

- ....
- Вы что-то еще хотите обсудить?
- ...Знаете, я бы с Вами сходила в клинику. Возможно, я могу быть чем-то полезна там?...


Рецензии
Крайний метод работает. Для всех, кроме самих врачей. Моего мужа мы с моей подругой врачем анастезиологом, работающей в реанимации, однажды на ночь оставляли с ней на смену. Помогло и еще как! До сих пор помнит. Пользуюсь периодически подобной методикой. Начинает, мой мужик, к примеру, бурчать, что все плохо у него, нахожу повод с ним в час пик с одного конца города в другой на маршрутке проехать. Начинает ценить свою обеспеченность. Или маму пенсионерку, жалующуюся мне на жизнь, как бы невзначай на рынок веду где бабульки трясущимися руками на морозе огурчики соленые продают. Лечится недовольство еще как!
Обидно только, не знаю как той самой подружке своей помочь... Недавно забегаю к ним на побывку, а она бледная под нос себе бурчит, пальцы длинные сигарету комкают: "Научу его следующий раз травиться. Чтобы не попадал больше ко мне. Козел..." Вот уж и не знаю что в этом случае делать... А ведь, казалось, железобетонная моя Леночка была. Ан нет, тоже человек.
Спасибо Вам и за рассказ и за труд Ваш.

Морова Алена   11.01.2014 14:42     Заявить о нарушении
А подружка просит о помощи?

Галина Радциг   11.01.2014 16:59   Заявить о нарушении
Конечно нет. Это она у нас всех спасает. Через край иногда. Синдром спасателя у нас. На выкупе у нее на свадьбе, к примеру, было. Я-подружка. Жених проходит необходимые процедуры посвящения в мужья около подъезда пока еще. Весело, все просто замечательно. Тут Лена наша прекрасная в свадебным платье, задрав его повыше, всех распихав, лезет через забор на детскую площадку. Она, видите ли из кухонного окна заметила малыша без мамы на верхушке железной горки. Такие дела... Почти не спит, на работе живет. На все наши доводы (мои и ее мужа) что нынче не военное положение- ноль эмоций. Тяжелый случай, в общем. Лена для меня-идеал. Но кончится это плохо

Морова Алена   11.01.2014 17:41   Заявить о нарушении
Значит, ей ТАК надо...

Галина Радциг   11.01.2014 17:58   Заявить о нарушении
Вы правы. Спасибо.

Морова Алена   11.01.2014 19:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.