О мышах, колокольчике, и их супостате - коте...

Спасение
Бедою может стать
Без разума!
Без человека!


Однажды мыши,
Всё-толстеющим котом
Измучены изрядно,
Условились
Пометить супостата -
повесить колокольчик
Зверю страшному на шею:
"Кот идёт -
Услышим "дзинь-дон-звон"!

Конечно, так и есть:
Всему своя цена -
Каждая мышь свою лепту
В дело
Вложила -
Монету и бриллиант,
Не меньше!
Тысячи монет
И
Тысячи бриллиантов
Голос спасения
Мышиного племени
Стоил!

Купили!
Но беда вот в чём:
Договориться не смогли
о том,
Кто подвиг совершит!
Каждый пинки дарил другому -
"Иди ты! Иди поскорее!
Спаси нас!"
Вместо подвига -
Война!
На неё-то смелости
Хватило с лишком!

А кот?
А котик сыт остался!

А колокольчик?
А колоколькчик
Стал цветком -
Иди на поле,
Посмотри,
Как тонок звон
Несчастья!

Мышей тех нет уж -
Быль осталась,
И колокольчик их беду
Оплакивает летом...

(По мотивам финской сказки)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →