Происки темных сил. Объедкова Марина
В новом городе у нас появились знакомые, отличающиеся от нашего предыдущего окружения. Среди них были верующие люди, которые не кичились своей верой, но и не скрывали ее, пренебрегая мнением атеистически настроенных людей.
Мы подготовились к крестинам, договорились с крестными и назначили день, но дочка внезапно заболела. Естественно, мы не повезли в храм ребенка с температурой и решили крестины отложить.
Прошло время, дочка Дашенька поправилась. Мы выждали немного времени, пока вновь смогли подготовиться к крестинам, но Даша опять заболела. Все пришлось отменить.
По этому сценарию с подготовкой к крестинам, болезнью и последующей отменой прошло не мало времени. Более года мы возвращались и возвращались к волнующему нас вопросу, но болезнь дочки мешала все карты.
И вот в очередной раз, когда муж, сидя за столом и наблюдая, как Даша ест котлету, иногда пренебрегая помощью вилки, заговорил о крестинах, я оборвала его:
-Давай не будем говорить об этом!
-Как так не будем? – удивился он.
-Она недавно поправилась, а стоит нам только начать готовится к крестинам, как она обязательно заболеет!
-Что ты имеешь в виду?
-Ты забыл, о чем я тебе говорила в прошлую ее болезнь?
-О чем?
-Я говорила, что Даша всегда заболевает, если мы собираемся ее крестить! Можешь считать, что у меня не все дома, но я заметила железную зависимость!
Муж стал серьезным и задумчиво проговорил:
-Может, ты ошибаешься?
-В прошлый раз у нее поднялась температура. Никаких симптомов, кроме температуры! Как-то странно, ты не находишь?
-Хоть ты и окончила медицинский институт, но ты же не педиатр!
-Хорошо, я согласна, я не педиатр, но ведь ты сам водил ее к врачу. Она поставила диагноз? То, что сказала она тебе, говорят, когда не знают, что сказать.
-Она и не могла без анализов поставить диагноз, а пока мы сдали анализы, все прошло.
-Хорошо, возьмем еще один пример, который был перед прошлым разом. Ты ведь ее даже в больницу возил! И что? Ты помнишь, что сказали врачи?
-Сказали, что ничего при поверхностном осмотре не видят, что за ней нужно понаблюдать. Обследовать.
-Да, а когда отменили крестины, у нее все прошло. И так каждый раз! Зря я все не записывала, но зависимость четкая.
Муж опять задумался, а потом неуверенным голосом сказал:
-Все дети болеют, ты просто преувеличиваешь.
-Роман, думай, что хочешь, но я не хочу слышать сейчас о крестинах! Только недавно она переболела.
Я была настроена очень решительно, и муж больше спорить не стал.
Но прошло опять немного времени и, понимая, что крестить ребенка необходимо, я, конечно же, опять начала готовиться к крестинам. Но как только дата была назначена, Даша опять затемпературила.
-Что я тебе говорила! – сказала я мужу, забирая градусник у ребенка.
Он молчал, видимо, не зная, что ответить.
Вечером, когда дети уже спали, муж спросил меня встревожено:
-Ты не считаешь, что ее нужно срочно окрестить?
-Она же болеет!
-Я согласен, что зависимость четкая. Как только мы хотим ее крестить, она заболевает.
Я молча смотрела на него, всем своим видом восклицая: «Что я говорила!»
-Но если это так, - продолжал говорить Роман, - ее, тем более, нужно как можно быстрее окрестить.
-Что ты имеешь в виду?
-Это темные силы не дают нам окрестить ребенка. Чем скорее мы ее окрестим, тем будет лучше для нее.
Я уже хотела возразить, но, подумав, пожала плечами:
-Но как мы ее повезем, если она больна?!
-Я завтра пойду в церковь, подам за нее записку, и с Божьей помощью после выздоровления мы ее окрестим.
Против этого я не возражала.
На следующий день муж пошел в храм и подал записку, предупредив церковницу, которая принимала записки, что ребенок некрещеный.
Как только женщина узнала, что ребенок некрещеный, сказала:
-Вы знаете, за некрещеных нельзя подавать записки.
-Но это ребенок, который болеет. Может быть, в виде исключения можно?
-Ладно, я потом у батюшки спрошу, - пообещала она.
Роман после подачи записки пошел к иконам Матушки и Николая чудотворца. Он стал молиться и просить о помощи, как вдруг церковница тронула его за руку.
-Извините, - сказала она,- я, все таки, не могу взять записку, раз ребенок не крещен. Вон идет батюшка, поговорите с ним.
Муж подошел к молодому батюшке и все ему рассказал.
Священник внимательно выслушал Романа, а потом и говорит:
-Привозите ее к трем часам. Мы натопим помещение, не волнуйтесь, там будет тепло, и я ее окрещу.
-Нужно крестных предупредить…
-Не надо. Ее крестной станет моя матушка. Она будет за девочку молиться.
Когда муж пришел домой и рассказал мне обо всем, я не стала сопротивляться. Поразмыслив в отсутствие Романа, я поняла, что крестить Дашеньку нужно как можно скорей.
Закутав дочку потеплее, мы посадили ее в машину и поехали…
После крестин вечером, когда я измерила температуру у Даши, не поверила своим глазам. У нее была нормальная температура, которая сохранилась и утром, и на следующий день. Непонятный недуг, так долго мешавший окрестить нам ребенка, исчез без следа.
Когда в беседе, касающейся тем о вере, о Боге, о темных и светлых силах кто-нибудь говорит, что не верит в существование бесов и их происков, в существование света, ведущего нас к истине, я вспоминаю этот случай, но не всех убеждает мой рассказ. Некоторые считают, что это лишь совпадение. И тогда я вспоминаю слова из Евангелия:
«13 потому говорю им притчами,
что они видя не видят, и
слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество
Исаии, которое говорит:
слухом услышите – и не
уразумеете, и глазами смотреть
будете – и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей
сих и ушами с трудом слышат, и
глаза свои сомкнули, да не увидят
глазами и не услышат ушами,
и не уразумеют сердцем, и да
не обратятся, чтобы Я исцелил их.
18 февраля 2007 г.
Свидетельство о публикации №210120201396
С уважением.
Павел Мешков 12.06.2011 23:29 Заявить о нарушении