***

Наши времена пройдут
(Есть особые приметы),
Были мы, и нет нас тут,
Спето все – не перепето.

Злые зимы бесконечны,
Весны переходят в осень
Утешение беспечно:
«Будем мы еще, но после».

«После»  – это никогда,
«Мы» – зеро вместоименья,
В «нет» – отсутствие труда,
«Тут» – обман несовпаденья.

Убегающая мысль –
Разница понятий звонких,
Найденный когда-то смысл
Сшиты вместе нитью тонкой.

На разрыв пошла струна,
Поколение – в отвалы.
«После» – это никогда,
«Будем мы», но нас так мало…

декабрь 2010
ушедшей Белле Ахмадулиной


Рецензии
"Будем мы ещё,но после". Православная Вера это обещает. Но для этого нужно верить.

Галина Алинина   06.05.2012 20:07     Заявить о нарушении
Без желания Вас обидеть и вступать в религиозную или антирелигиозную полемику: на мой взгляд, это самое слабое религиозное утешение - будем мы еще, но после. Утешение для трусов, боящихся смерти, как неизвестного им перехода в иное качество. Надо здесь и сейчас жить и быть ТАК, чтобы.... Дальше по Островскому, если Вы еще помните эту цитату. Но это отнюдь не означает, что я настолько испорчена идеологией соцреализма :))))

Екатерина Омецинская   06.05.2012 22:26   Заявить о нарушении
Дорогая Екатерина,естественно,бояться смерти любому живому существу.Я не религиозный человек. Однако,помню,что в далёком 10 классе, мне снизили оценку за сочинение "На дне", когда я не согласилась, что Лука "как мякиш для...", что за неимением священника, я предпочла бы рядом с собой такого утешителя,чтоб не страшно было умирать,чтоб когда невыносимо больно здесь, осталась надежда отдохнуть. А лозунг "...и чтобы умирая мог сказать... все силы были отданы борьбе за освобождение человечества" я помню.Кстати, он,по-моему,снят. Вам спасибо за внимание. Галина.

Галина Алинина   07.05.2012 12:15   Заявить о нарушении
Извините за вторжение, хотелось бы сказать, если бы меньше боролись за освобождение человечества (а нуждалось ли оно в этом?), может быть и сами не попали бы в такую катастрофу, в которой сейчас пребывает Россия.

Татьяна Мартен   29.05.2012 19:06   Заявить о нарушении
Позвольте с Вами не согласиться: пока боролись за человечество, как раз никуда и не попадали (если Вы можете глобально мыслить). Законы политики те же, что и человеческие. Пока человек больше думает о других, чем о себе, он куда деятельнее и здоровее. Советчина пыталась людей заставить думать о других, а государство, действительно, много, даже избыточно работало на другие страны. Теперь государственный аппарат (а есть ли государство в прежнем понимании, решает каждый для себя сам) мыслит о себе, граждане - о себе, а страна в результате этого в заднице (простите за разговорный оборот)

Екатерина Омецинская   03.06.2012 12:00   Заявить о нарушении
Екатерина, не надо быть большим политиком, чтобы понять, что СССР очень заботилось о других государствах совсем не бескорыстно, а преумножая соцлагерь, чтобы в ООН было больше голосов на стороне советов и страны соцлагеря от этой заботы изнемогали, довольна была, возможно, Болгария.

Татьяна Мартен   03.06.2012 17:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.