Маринка

Новогодняя сказка

Жила была девочка, темноволосая с темными, как бусинки глазами, лукавой приятной улыбкой и постоянной неугомонностью. Звали ее Маринка. Она соответствовала своему названию (морская волна), поэтому и вела себя как морская волна. То затихала, когда играла со своими игрушками, то бушевала, когда было что-то не по ней, и никогда не давала себя в обиду, да еще и заступалась за своих товарищей.
   Дружила в основном с мальчиками, с ними же она и дралась, если кто-то обижал слабого.   Как-то Витька обидел ее небольшую ростом и слабенькую подругу Ирину, и Марина тут же огрела его портфелем и обратила в бегство. Горе мальчишка пожаловался своей матери, и та пришла с жалобой на Маринку к ее отцу. Выслушав мать мальчишки, и расспросив дочь, отец посоветовал женщине лучше воспитывать своего сына и не ходить за него заступаться.
 -Твоему сыну еще служить надо, а он с девчонками дерется, - и обращаясь к Витьке, добавил, - и не стыдно!?
    Любила Маринка игрушки и всегда очень бережно относилась к ним. Она обращалась с ними как с живыми существами. Поиграв, собирала и уносила на свое место. Горе тому, кто пытался обидеть ее игрушку или унести ее к себе домой. Пока не отберет Марина свою игрушку, не успокоится. Шло время, но любовь к игрушкам не пропадала. В отцовском доме она оборудовала мансарду и стала там жить. Ее комната всегда была заполнена ее любимыми игрушками. Сама игрушек она не покупала.
  -Как я могу купить себе лучшего друга, - говорила она, -  ведь друзья не покупаются и не продаются.
   Но, она любила, когда ей их дарили на день рождения или на иной праздник. Шли годы, но страсть к игрушкам не улеглась. У нее были и свои любимые игрушки. Особенно она любила героев всевозможных сказок. Близкие зная ее увлеченность, старались ей дарить именно такие игрушки. Их у нее было много, но она больше всего любила три. Да какие? Две заводные. Они умели петь и танцевать, а вот третья игрушка, которую она назвала Кузя, был домовой, и он был неподвижный.
   -Правильно, - сказала Марина своей племяннице, - домовой должен охранять дом и никуда не бегать.   И она поставила его на самую верхнюю полку с книгами. - Ему отсюда будет видно все, и он будет всегда охранять меня и мою мансарду.
    Вторую игрушку, похожую на бабу Ягу, она назвала Ежка, то есть баба Ежка и поставила ее на телевизор.
  Третьей досталась тумбочка, в которой хранилось спиртное. Это мой водяной, - решила Маринка, - а назову я его Гошей, пусть будет поближе к водичке, водяной все-таки.
   Теперь каждая ее игрушка всегда стояла на своем месте.
   Приближался новый год. Марина заранее купила елку, но устанавливать и наряжать она ее не стала.
   -Надо отдохнуть. Сегодня предстоит ночная смена. Завтра утром, приду с работы и мы с тобой, Маха, будем ее наряжать, - обратилась она к племяннице, тоже Марине. (Чтобы не путаться в именах мы младшую Марину так и будем называть, Маха).
   Но когда на второй день она пришла с работы и поднялась к себе на мансарду, то ахнула. Елка стояла на своем месте, нарядная, с мигающими гирляндами, вокруг царила чистота и порядок.
   -Вот, Маха, дает, без меня управилась, - улыбнулась довольная Марина, - это уже хорошо, тогда я отдохну, посплю немного и начну готовиться к проводам старого года и встрече нового. Все-таки работать ночью тяжело.
   Перекусив и приняв душ, Марина легла спать. И только ее голова коснулась подушки, сразу же уснула.
   Как только она уснула, с верхней книжной полки послышался голос домового:
   -Эй, вы там, внизу, - сказал Кузя, - хватит спать. Елку мы нарядили, для своей хозяйки, нарядили, она так и не поняла, кто это сделал, подумала на свою племянницу, ну и хорошо. Так давайте теперь установим стол и накроем его к празднику.
   -Я согласен, - сразу же отозвался, Гоша.
   -Она заслужила это, - согласилась баба Ежка, - она конечно уже взрослая, но все свои игрушки, любит, ухаживает за нами, пожалуй на много лучше чем дети.
   -Даже ты Ежка на человека стала похожа, - съязвил Гоша.
   -Хватит вам пререкаться. Ты, Гоша, как водяной, обеспечь праздничный стол такими винами и напитками, которые только волшебники пьют. А тебя, Ежка, и учить не надо сама знаешь что надо. А я как домовой передвину мебель, скатерти постелю и сделаю все, что нужно для праздничного застолья.
   -Бабушка, а где тетя? – спросила Маха, - она говорила, что мы с ней елку наряжать будем.
   -Она еще спит, успеете вы с елкой, пусть поспит. Она с ночной смены пришла, устала, не буди, пусть отдыхает.
   -А она меня просила, чтобы я ее разбудила, после обеда, часиков в пятнадцать.
   -А сейчас еще и тринадцати нет, а ты уже волнуешься, не шуми лучше.
   -А я и не шумлю.
   -Не шумишь, то скрип, по шум, то постукивание какое-то, домовой, что ли шалит, не шумит она, - недовольно пробурчала бабушка.
   Через час, Маха снова стала донимать бабушку.
   -Рано еще внучечка, пусть ребенок поспит.
   -Бабушка, какой же тетя ребенок, у нее уже дочь Алиса.
   -Да вы мне, внучечка, до самой смерти детьми казаться будите, да так оно и есть, вы мои дети и внуки, пусть вам будет и по сто лет.
   -Ты что, бабушка, люди столько не живут.
   -А чтобы жили, пусть спит, а ты сходи на улицу погуляй, погода прекрасная, снежок идет, - и бабушка вздохнула, - может, хоть этот новый год со снегом встречать будим? Совсем погода испортилась. Иди, погуляй пока снег идет.
   Маринка проснулась, включила свет, в этой комнате окон не было, и ахнула, увидав накрытый стол.   
   -Вот это я сплю! Племянница елку нарядила, мама стол накрыла, - подумала она потягиваясь.
   В это время послышались шаги на лестнице, и в комнату вбежала Маха.
    -Ага, тетечка, вы и елку без меня нарядили и стол уже накрыли, а бабушка меня к тебе не пускает, говорит рано еще будить, - сразу же заявила Маха.
   -Так ты что с бабушкой елку не наряжала?
   -Когда бы я ее наряжала.
   -И стол бабушка сама накрывала?
   -А я почем знаю, я не видела, а это что не вы все сделали?
   -Ты же видела, что я спала, а когда утром пришла, то подумала, что елку ты нарядила. Теперь понятно, чьих рук это дело. И как она все успела? – сказала Маринка и взглянула на стол. Она даже оцепенела, - да ты посмотри, чего тут наша бабушка наставила, сколько же это все стоит? Овощи, фрукты и все свеженькое, а гусь, запеченный в духовке, а торт какой. Да когда же она все успела? А вина, украшения, я такого никогда стола не накрывала, пойдем бабушку благодарить будим.
   -Ага, бабушка, хитренькая, все сама, меня даже не позвала, - с обидой в голосе говорила племянница, спускаясь с Мариной с мансарды.
   - Ты, что же это, бабушка, решила всех нас удивить, какой стол шикарный накрыла? – войдя в кухню, где возилась бабушка, заявила Марина.
   -Ага, бабушка, даже елку меня не позвала наряжать, все сама и сама, так не интересно, - вторила ей Маха.
   Бабушка посмотрела на свой скромный стол, и спокойно ответила:
   -Как всегда, ничего интересного.
   -Вот это да, ничего интересного, сколько же ты деньжищ туда вбухала и когда ты только успела всего накупить и натаскать, да все свеженькое, как будто только с грядки.
   Бабушка снова посмотрела на свой кухонный стол, увидала яблоки и тут же объяснила:
   -Так я их только помыла, вот они и кажутся такими свежими.
   -Да ладно, мам, помыла, я никогда в наших магазинах не  видала ничего подобного, а вина какие дорогие и все изысканные.
   -Да ну вас со своими елками, яствами, что смогла, то и сделала, отмахнулась бабушка.
   -Ничего себе! – с удивлением сказала Марина.
   -Так не честно, бабушка, все сама да сама, - добавила обиженная внучка.
   Начали подходить гости. Марина решила празднично провести этот новый год. Она оделась в наряд снегурочки, наложила в расписной мешок заранее приготовленные подарки и пригласила всех к себе наверх на мансарду проводить старый год и встретить новый.
   Елка, горела, переливаясь в ярких красках всевозможных диковинных игрушках и мигании гирлянд. Из второй комнаты мансарды лился мягкий свет, горели свечи, установленные на столе, прикрепленные на стенах. Маринка, которая шла первая с мешком через плечо даже остановилась. Она хорошо помнила, что не зажигала и не устанавливала никаких свечей. «Вот эти заговорщики, - подумала она, - пока я с бабушкой беседовала, Маха успела выскользнуть и зажечь свечи! Вот шустрая, я ведь даже не заметила».
   -Ну, Марина! - с восторгом выпалила бабушка, остановившись за ней следом, - ты еще так никогда не украшала свою комнату.
   «Ну и мамка!  Да мне надо поучиться у тебя, - подумала Марина, - еще и издевается, я никогда не замечала раньше у тебя таких способностей, а может это фантазии Махи».
  Напиравшие сзади гости, заставили Марину выйти из оцепенения от увиденного. И она прошла дальше, приглашая всех за праздничный стол. Каждый, кто входил, высказывал, не стесняясь, свои восхищения от увиденного убранства комнаты и всевозможных яств на столе.
   -Ну, ты Марина сразила нас всех в этом году, - воскликнула ее лучшая подруга, которая ежегодно встречает у нее новый год.
   -Это не я… - начала Марина, но подруга перебила ее.
   -Конечно не ты, это господь Бог, всего накупил, наготовил, нарядил елку и так богато все это обставил.
   Если бы в это время гости, и хозяйка мансарды были бы по внимательней, то они бы заметили восхищенные улыбки на лицах Марининых игрушек. Им удалось сразить свою хозяйку и ее гостей проделанной работой, и они остались довольны.
   -Подождите, еще не то будет! – воскликнул домовой Кузя, хотя его никто, кроме игрушек не услышал, баба Ежка даже притопнула ногой, поддаваясь восторгу домового.
   -Ладно, не будем разбираться, а то мы не успеем проводить нами прожитый год. А он был и хорошим, и плохим, и веселым, и грустным. Усаживайтесь гости вы мои дорогие и давайте откушаем то, что приготовила нам мама, - и Марина нежно улыбнувшись, жестом руки пригласила всех за стол.
   Мать, промолчала. «Пусть говорит, - подумала она, - раз денег много, пусть тратится, ее дело. Сама зарабатывает, все у нее есть, вот и решила один раз в году шиконуть…». И она села на отведенное место рядом со своим мужем. Маха примостилась рядом с дедушкой и бабушкой.
   Марина, постучала по хрустальному бокалу. А то, что он был хрустальный, не было сомнения по его мелодичному, певучему звону. Этот звон снова натолкнул ее на мысль: «И когда это мама успела, всего этого накупить и за какие деньги?», но, она не подав вида, продолжала:
   -Я хочу предоставить слово моим родителям и сказать им спасибо за все, что они для меня сделали в этом уходящем году. Кто будет говорить папа или мама, решайте сами.
   -Давай, жена, скажи дочери несколько теплых, ласковых слов. Нам бы надо для вас, наших детей, сделать что-то необычное, да жаль я не сын миллионера и жену взял себе не дочь Ракфелера. Говори, жена, - и он взял в руки наполненную рюмку коньяка и приподнял ее, - я, всегда слушаю тосты, которые говорят с рюмкой в руке и направляю ее в сторону говорящего, потому что в этой рюмке есть вода, которая впитывает всю информацию, а тосты все говорятся добрые и с любовью. Этой информацией заряжается вода которую я выпиваю и вода эти положительные эмоции передает моему организму, что настраивает меня всегда на веселый лад и вам советую делать тоже самое, - и он, подняв рюмку выше добавил, - говорит жена!
    «Вот это вы мало для меня сделали!» - подумала Маринка, оглядывая стол, но промолчала.
   -Ну, что, дорогие мои родственники и друзья, - начала мать, - давайте выпьем за все хорошее, что было в минувшем году и возьмем его с собой в следующий год, а все плохое оставим в этом. Спасибо тебе, дочь, за этот праздник, за все, что ты для нас сделала, за этот шикарно накрытый стол, за нарядно убранные комнаты и твои сюрпризы, которые ты я знаю, приготовила для нас всех.
   В этот момент хлопнули сразу, две хлопушки посыпая всех присутствующих конфетти. Они хлопнули неожиданно громко, все даже присели от внезапности.
   -Ну, мама, я даже такого сюрприза придумать не могла, - выпалила дочь.
   -Я так и знала, но не ожидала сразу получить такой сюрприз, - стряхивая с себя конфетти, оправившись от испуга, продолжала мать, посматривая на дочь.
   -Да, мама, я до таких сюрпризов и додуматься бы не смогла, - улыбнулась Марина, отметив для себя, надо же так ловко все продумала и даже сама как будто испугалась.
   В этот момент Кузя подмигнул бабе Ежке, что обозначало, мол, знай наших, еще не то будет! И очередного сюрприза ждать, долго не пришлось.
   Как только Президент закончил свою новогоднюю речь по телевидению и на Спасской башне в Кремле заиграли куранты, неожиданно погас свет. У всех присутствующих невольно вырвалось одно и то же слово, - «Ах!». И удивлению уже не было конца. Сами собой зажглись свечи, загорелись лапочки на гирляндах и засверкали все игрушки на елке, вспыхнули фейерверки. Вся комната озарилась искрами, которые летели  из всевозможных гирлянд, заиграла легкая музыка и с таким грохотом стрельнули бутылки с шампанским, что все закричали, завизжали и стали подставлять свои фужеры под бьющиеся струи пенистого шампанского. Все дружно чокнулись фужерами, выпили, закричали, - Ура! И стали поздравлять друг друга с наступившим новым годом!
   И когда все немного угомонилось и стихло, первой опомнилась хозяйка квартиры Марина, она с удивлением спросила:
   -Мам, а что это было!?
   -Ты же всегда что ни будь да придумаешь, - улыбаясь, ответила мать.
   Маринкины игрушки, зашумели, запрыгали, довольные тем, что у них все прекрасно получилось. А главное, что никто ничего не понял, а только каждый присутствующий удивился, как это так Маринка могла все это сделать. И только Маринка, поглядела с любовью на мать.
  Веселье не прекращалось до утра. Маринка устраивала всевозможные игры, соревнования, преподносила всем присутствующим всевозможные сюрпризы, устраивали танцы, водила вместе со всеми вокруг елки хоровод.


 


Рецензии
КАкая добрая Новогодняя сказка!!!!
А все таки чудеса бывают!!!!!
Очень понравилось!!!!
Спасибо большое!!!!
Радости Вам и вдохновения!!!!!

Татьяна Кирюшатова   05.12.2010 12:23     Заявить о нарушении
Спасибо, Танечка, за поддержку, значит еще писать буду если мои рассказы кому то нравятся. Сще раз спасибо и всегда рад видеть вас на своей страничке.
С уважением

Николай Белесов   10.12.2010 13:35   Заявить о нарушении
Пишите конечно!!!! У Вас такие рассказы замечательные!!! В гости заходите!! Я тож много чего нового написала!!

Татьяна Кирюшатова   10.12.2010 13:49   Заявить о нарушении
Я обязательно зайду, как только время подберу.
Поверишь, Танечка, совем времени нет для чтения.
Я еле успеваю за сутки ответить всем своим читателям. Дело в том что я пишу и стихи, так что заходите на мою страничку.
С уважением.

Николай Белесов   10.12.2010 14:19   Заявить о нарушении