Нитка, втрое скрученная

Каждая семья в какой-то  период времени переживает кризис. Кризис отношений, кризис доверия, кризис любви. Что в такие времена может спасти брак, сохранить семью при таком обилии разводов сегодня? Библия говорит, что "нитка, втрое скрученная нескоро порвётся". Почему втрое? Если это применить к браку - Кто этот третий? Третий - это Бог. В данном случае, Он не третий лишний, Он - жизненно необходимый!
Кто знаком со свойствами канатов, тот знает, что только канат, скрученный из трёх прядей самый прочный. И если по каким-то причинам, одна или две нити порвутся, то третья ещё долго будет держать. Получается, что если в брак будет приглашён Бог, то Он созидает невидимым образом эту семью и во времена кризисов, держит супругов в единстве и помогает им душевно исцелиться, простить друг друга и опять быть вместе. Бог не только удерживает супругов от развода, восстанавливает отношения, но и наполняет их любовью друг ко другу.

"И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется". Библия Еккл.4:12


Рецензии
Если я правильно вспоминаю,в Библии было ещё написана,что плохо человеку быть одному...Третьей нитью мне всегда казалось,когда я читала эти строки,может быть и ребёнок.Чем не ангел,дарованный Богом для связи двух сердец.

Елена Черемхина   30.12.2010 14:18     Заявить о нарушении
Дорогая Лена!
Дети, конечно. объединяют семью. Но мы ведь знаем, что очень многие родители, столкнувшись с какими-либо трудностями или разочарованиями, побросали своих детей. А знаете почему?
Псалом 126
" Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его;
если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
2 Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон.
3 Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева.

В этом псалме говорится, что всё, что создают люди без Бога - это напрасный труд. И маленький ребёнок, пока он маленький кажется ангелом.
А воспитанный не по Божьим принципам (без Бога), он скорей всего станет наркоманом или алкоголиком или эгоистом...

С любовью и почтением к Вам.

Евгения Шмидт   30.12.2010 14:30   Заявить о нарушении
Вы правы,но давайте,если в нас есть вера в Бога.Верить и в силу его.Бог должен быть во всём,и он есть даже там,где казалось и быть его не должно

Елена Черемхина   30.12.2010 14:35   Заявить о нарушении
Да, так и есть Бог во всём, потому что Он всё создал и Он всем управляет. Но Бог создал человека не как зомби, а с правом свободного выбора. Бог создал человека, чтобы иметь общение с ним и быть его Богом.
Помогать человеку во всём, защищать его. Но человек отверг Бога, отверг его господство над своей жизнью. Человек посчитал, что он умнее Бога и решил быть сам себе "богом". Результат Вы видите, если посмотрите вокруг. Это всё последствие бунта человека против Бога. Но для этого и послал Бог Своего Сына Иисуса Христа на крест, чтобы опять примирить человека с Собой, чтобы даровать человеку жизнь вечную с Собой. И от нашего решения принять этот дар или отвергнуть, зависит где и с кем мы будем проводить вечность. И это серьёзно. Ад реален.

Евгения Шмидт   30.12.2010 14:48   Заявить о нарушении
Полностью с Вами согласна.

Елена Черемхина   30.12.2010 14:59   Заявить о нарушении
Иер.31:3 "Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение".

Евгения Шмидт   30.12.2010 15:08   Заявить о нарушении
Хороший пример некорректного, ушедшего в сторону от предложенной рецензентом темы, диалога. Не во всех семьях бросают детей и не во всех семьях дети вырастают алкоголиками.

Уроки Творчества   14.01.2011 18:30   Заявить о нарушении