Глава 1. Что мы не знаем о группах крови
Самая древняя группа крови – это 0(1). Именно с такой группой крови были все без исключения неандертальцы : и женщины, и мужчины. Основная цель – выживаемость как вида. Выжить может только сильный и агрессивный самец или самка. Эволюция идет медленными шагами, но уже за одну человеческую жизнь вырабатывается основное – умение отобрать и закрепить за собой часть жизненного пространства. Крепкий и агрессивный мужчина должен подавить более слабых самцов и заставить их жить по своим правилам, самая сильная самка претендует на самого жестокого и сильного самца и оставляет жизнеспособное потомство, которое уже в крови получает генное превосходство. Эта информация в крови, которая напоминает о себе до сих пор. Помните , в литературе и поэзии « кровь бурлит», «древний инстинкт крови» - это все оттуда, из пещер наших предков. Эта закрепленная агрессия передается нам по крови – носителям 1 группы непосредственно и в самой большей степени, всем остальным группам – апосредованно, то есть через ближайших предков, которые в любом случае имели 1 группу. Это как передача фамилии - если нет прямых наследников, то фамилия изменяется – переходит по женской линии, но суть –то от этого не меняется и потомки все-равно наследуют частицу «родовой крови».
Единообразие 1 группы крови было очень долго – именно то время, когда человек выживал как вид и закреплял за собой жизненное пространство, боролся с саблезубыми тиграми и охотился на мамонтов. Постоянный выброс адреналина в кровь предрасполагал неизменность первой группы. Но проходили тысячелетия, человек закрепился на земле , и уже стал настолько уверенным, что решился выйти из пешер и укорениться на пологих равнинах. И вот это укоренение в самом прямом смысле дало вариантность крови – появилась вторая группа. Постоянный уровень тревожного адреналина снизился и дал возможность гормонам превалировать и потихоньку изменять кровь. Наряду с явно выраженными охотниками появились землепашцы. Образовалось умение не только бегать с копьем за крупным и вкусным зверем , но и этим копьем вырыть ямку, чтобы опустить в него зерно и умение ждать , пока вырастет растение из этого зернышка. А это уже совсем другие навыки и совсем другая информация крови – терпение, наблюдательность, трудолюбие.
Вторая группа крови – это огромный рывок вперед от темных инстинктов зверя до созерцательности уже вполне осмысленного существа.
Эти две группы самые древние и самые жизнеспособные. И еще они определяют молодость нации и ее агрессивность. Например, некоторые африканские племена, остановившиеся в своем развитии на уровне каменного века , как правило, имеют или только первую группу крови или же первую и вторую.
Наши кавказские народы ( это не относится к грузинам и армянам) имеют преимущественно именно эти две группы крови.
Переход к третьей группе крови – это громадный скачок в эволюции человека. Оседлость человеческих племен закончилось, их потянуло в путешествия, а это означает , что человеческий мозг от примитивной приспособляемости получил умение ассоциативного мышления, он стал не только обобщать, но моделировать ситуации. Появилось племя кочевников. Сначала это было достаточно примитивно – то есть передвижения за прирученными животными в поисках лучщих пастибищ, затем появилась любознательность и стремление выйти за границы познаваемого. Это уже творческое проявление личности. Кочевничество, то есть перемещение в пространстве это уже и другие отношения – это уже не только агрессивное захватничество и подавление или уничтожение чуждого племени ( хотя и такое было неоднократно), но уже и умение выстраивать отношения добрососедские и коммерческие. Появление первых денег происходит именно в это время, мозг способен уже к абстрактному мышлению и может выстроить сложную цепочку – товар-деньги –товар. Более интенсивное развитие коры головного мозга приводит к более интенсивному гормональному выбросу и это определяет сотав крови – появляется третья группа, которая несет в себе информацию абстрактного мышления, фантазийного и познавательного процесса. Эта информация закрепляется и передается поколениям. В количественном отношении такое человечесое общество уже делится на 3 части – превалирует 1 группа и это определяет жестокий и агрессивный характер человеческого поселения, затем по количеству определяется 2 группа и это говорит уже о том, что необузданная агрессия уже заменена периодом обдумывания сложившейся ситуации ( на конкретном примере ситуация выглядит примерно так - прибившегося к племени чужака уже не разделают каменными топорами сразу же , а только спустя какое-то время после обдумывания и прикидывания годен ли он на что-нибудь или нет. И скорее всего решат использовать в качестве раба на полях .)
Самая малая часть – это третья группа крови и она практически не определяет поступки своего сообщества. Только когда таких носителей станет больше, тогда эта ситуация будет выглядеть уже по другому – у чужака постараются выкачать всю информацию о его бывшем сообществе и используют эту информацию и в коммерческих целях ( например, организуют торговлю) либо в чисто просветительских целях.
Итак – появление третьей группы, это информация в крови – логического и абстрактного мышления, это бизнес-навыки и исследовательская способность.
С появлением третьей группы человеческое общество начинает неуклонно двигаться к цивилизации, появля.ется уже самодостаточное общество, сытое общество, у которого есть время. на досуг, а следовательно начинают появляться абстрактные эмоции. То есть не те примитивные эмоции, которые испытывает каждый индивид в конкретной ситуации - страх, радость, а эмоции смоделированные ситуацией , например восторг от картины, грусть от мелодии, торжество от патриотической баллады. Появление таких эмоций тоже говорит о эволюции коры головного мозга и следовательно опять же о каких-то гормональных процессаз, вызывающих изменения в крови – и появляется 4 вариантная группа крови. Для человеческого общества – это очередной резкий скачок, это ступенька духовности и одухотворенного творчества. Это самая молодая группа крови в мире – и сейчас она варьируется где-то в пределах 8-10 процентов у развитых народов, и практически ее нет у черной и желтой расы.
Сейчас тоже идет процесс появления новой крови – пятой. Цивилизация развивается стремительно, так же стремительно идут процессы экологической катастрофы, скорее всего природа опять моделирует кровь на выживаемость теперь уже не в дикой природе , а в изуродованной природе деятельностью человека. О моделировании новой группы крови говорит резкое накопление отрицательного резус-фактора крови – если лет 20-30 такой резус был достаточно редок, то сейчас наблюдаются в каждой пятой семье. Вероятно, это подготовка природы к моделированию пятой группы крови.
Кстати, очень интересен портрет кадой нации именно со стороны превалирования той или иной группы крови.
Например,генетически славянские народы имеют в своем составе слишком большое число людей с группами крови А(II),АВ(IV). Люди с такими группами крови не лидеры,не имеют высокого уровня личной агрессии (а только в составе группы). Именно по этой причине в основе характеров славянских народов лежит пассивность, терпение, непротивления активному злу. А чтобы выживать и успешно бороться за выживание народ должен обладать достаточно высоким процентом людей с 0(I) и А(II) группой крови.
Скандинавские народы тоже оказались очень интересными по портрету вариантности крови. У них превалирует А(11) и В(111) группа крови, а это означает , что информация воинственных викингов рассеялась в череде веков.
Франция отмечена наиболее высоким сосотношением В(111) и АВ (1V) крови, а это означает что французы как ни одна нация склонны больше всего к коммерции и искусству. Кроме Франции такой же количественный состав по группам крови у Дании, Швейцарии, Нидерландов. Как сказал один психолог : « эти люди имеют высокий уровень развития коры головного мозга, но низкий уровень эволюционного физического выживания. Это как бы "взрослые дети", способные жить только в стабильном и богатом обществе»
А вот у американцев агрессии в избытке – у них превалир уют и первая и третья группа, вторая и четветрая остаются в меньшинстве. Это говорит о том, что американская агрессивность, наступательная коммерциализация вполне объяснима и заложена у них глубоко в крови.
Свидетельство о публикации №210120301678