Стаффордширский терьер

 
Федеральный судья Виноградов, знакомясь с уголовным делом по убийству Кравцова, поднялся с кресла, прошелся по кабинету, подошел к окну.
Высокие ели, росшие у самого окна, призывно махали ему ветками, августовское солнце, заглядывало в окно, призывая выйти на улицу. Невидимые птицы, складывали свою новую песню, отвлекая от тяжелых мыслей.

По тротуару, против окна кабинета, подросток вел на прогулку к реке Бира своего четвероногого друга, щенка немецкой овчарки.
Виноградов вспомнил дело, которое он рассматривал на этой недели в отношении сына подсудимого Волка.
В интересах несовершеннолетней Баслиной Е.Е. ее мать обратилась в суд с иском к Волку Г.Ф. о возмещении материального ущерба и компенсации морального  вреда
31.01.2008 года, на ее дочь напала собака, принадлежащая ответчику, в результате чего, девочка получила телесные повреждения: раны правого предплечья, закрытый перелом  костей правого предплечья со смещенным фрагментом.
На лечение дочери  была затрачена сумма в размере 1 995 рублей 40 копеек, состоящая из затрат на операцию в размере 1 708 рублей и затрат на приобретение лекарства в сумме 287 рублей 40 копеек.
Кроме испытанных физических страданий, ребенку был причинен моральный вред.
Истец просила суд взыскать с ответчика причиненный имущественный вред на общую сумму 1995 рублей 40 копеек и компенсации морального вреда в сумму 100 000 рублей.
        Она пояснила, что 31.01.2008 года  во дворе дома, Лена с Настей побежали на деревянную горку на детской площадке. Как только Лена съехала с деревянной горки, к ней подбежала большая собака и вцепилась в ее правое предплечье.
Она, Баслина, пыталась отогнать собаку, но собака отпустила только после того, как подбежал Волк М.А., который затем с собакой убежал к себе домой.
В  результате нападения собаки девочка испытала стресс, последствием  которого стали ночные кошмары и страхи. Ребенок до сих пор проходит лечение у хирурга и психиатра, до настоящего времени испытывает физическую боль, плохо спит ночами, просит ночью с ней сходить в туалет. Ребенок боится выходить на улицу, панически боится собак. Лечение у хирурга и психиатра продолжается до августа, дочь не может играть с другими детьми, не может ходить заниматься танцами.
Вина Волка Г.Ф. подтверждается постановлением и протоколом административной комиссии.
На заседании административной комиссии, Волк пояснил, что собака, помесь стаффордширского терьера,  он гулял с ней во дворе, собака неожиданно рванулась, оторвала поводок и побежала на людей.   Когда он догнал собаку, она уже схватила девочку за руку.
Мать Волка, Волк Г.Ф., на заседании административной комиссии пояснила, что собаку они взяли щенком, у них она прожила 1.5 года. Данная собака относится к породе бойцовых, такую держать дома нельзя.
Из объяснительной Волка М., которую он писал после события, видно, что ему позвонила на сотовый мать и сообщила, что собака выскочила из квартиры на улицу, найди ее, поэтому он побежал искать.
У девочки был закрытый перелом со смещением фрагментов, ей делали платную операцию по удалению штифта. Ребенок до августа 2008 года будет проходить лечение у хирурга. Психиатр отмечает, что у девочки на сегодня, жалобы на тревогу, панический страх собак, боязнь выйти на улицу.
Ответчик, исковые требования по возмещению материального вреда признал полностью, в части возмещения за причиненный моральный вред признал частично, он просит снизить возмещение морального вреда до 20 000 рублей.

Виноградов, сам когда-то имел немецкую овчарку, за которой ухаживали его дочери, он постоянно напоминал детям, что собаки, особенно крупные, всегда являются  повышенной  опасностью  для  окружающих, поэтому имеется постоянная угроза причинения вреда посторонним людям, а виновные, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой  силы или умысла потерпевшего.
В решении Виноградов указал, что собака Волка, относится к породам  бойцовских собак, суд считает, что собака такой породы относится  к  источникам повышенной опасности, поскольку является  бойцовской и вредоносность ее действий достаточно велика.
Волк М.А. выгуливал собаку без намордника, во дворе многоквартирного дома. Собака бросилась в сторону детей и покусала несовершеннолетнюю.
Оценивая размер компенсации морального вреда,  Виноградов  исходил  из обстоятельств, при которых был причинен  моральный  вред, учитывает индивидуальные особенности потерпевшей, а именно,  ее возраст, характер причиненных физических страданий, длительность лечения, с января 2008 года по день рассмотрения судом, а также требования разумности и справедливости и считает необходимым определить размер компенсации в сумме 20 000 (двадцати тысяч) рублей и взыскать их с матери  - Волк Г.Ф.

Виноградов отошел от окна, и одна мысль никак не оставляла его, почему дети, да и некоторые взрослые люди, не извлекают опыта из ошибок других? И пока сами не «оступятся», не «набьют» себе шишек, начинают использовать положительный опыт других людей.


Рецензии