Последняя прямая...
Скорый пассажирский экспресс тронулся и стал набирать скорость.
За окном купе, в котором мы оказались вдвоём с моим попутчиком, замелькали огни вечерней Москвы. Мой сосед, задернув занавески окна, улыбнулся и протянул мне руку.
- Давайте знакомиться. Григорий Семенович! Лучше просто Гриша. –
Я ответил на пожатие его руки тем же и назвал себя.
- Очень приятно, будем знакомы, - не снимая с лица улыбки, ответил он, и вынув из сумки бутылку коньяка, поставил её на столик купе.
- Грех не отметить новое знакомство, тем более, что я не успел перед дорогой поужинать,- признался Григорий.
Мне ничего не оставалось, как добавить к новому знакомству и предложенному ужину свой продовольственный скромный запас и мы, чокнувшись чайными стаканами, кото¬рые принесла проводница, продолжили знакомство.
Григорий- молодой симпатичный парень, менеджер какой-то коммерческой компьютер¬ной кампании, ехал в командировку на международный саммит, проводившийся у нас в России.
После третьего чоканья, когда личные данные друг друга были изложены полностью и не вызвали отторжения, беседа перешла в доверительный вектор, уводящий в дебри дорожных откровений.
- Позвольте, - говорил Гриша, - долгие размышления окончательно убедили меня в том, что у каждого человека есть перед смертью предчувствие «последней прямой», о которой не всякий может рассказать
Вы знаете лучше меня, как гибли герои в дни Великой Отечественной
войны. Например, Александр Матросов, закрывший своей грудью амбразуру
вражеского ДОТа, спасая своих товарищей-однополчан. Он знал, что это его «последняя прямая». Зоя Космодемьянская, Николай Гастелло, сотни тысяч замученных в фашистских концлагерях, повешенных, расстрелянных и сожженных заживо, все они знали о своих «последних прямых».
Это чувство дается человеку только один раз и только тогда, когда другого исхода не может быть..
Время предчувствия и осознания человеком своей «последней прямой» разное от нескольких секунд до нескольких часов и даже суток
В промежутке этого времени, в зависимости от обстоятельств, поведение человека тоже разное: от подавленного, нейтрального и до экстремального.
Говорят, что к человеку, находящемуся в коме, в последние секунды возвращается сознание «последней прямой».
В некоторых случаях «последняя прямая» заканчивается подвигом и делает человека героем. Присваивая таким людям звание Героя, указывается в постановлении: «посмертно». В других случаях «последняя прямая» становится актом предательства, мести или убийства. Сегодня мы часто стали слышать о смертниках - террористах, которые используют свою «последнюю прямую» для лишения жизни ни в чём неповинных и незнакомых им людей. – Григорий замолчал и, долив в стаканы ещё по глотку коньяка, предложил:
- Давай помянем невинно убиенных ! –
Мы чокнулись и выпили.
- А, что ты думаешь о «последней прямой» самоубийц ? – спросил я его.
Самоубийцы, предчувствуя « последнюю прямую», не выносят страха и для избавления от душевных болей сводят концы с жизнью собственными руками.
- Тогда подвиг Александра Матросова можно назвать суицидом? - перебивая своего собеседника, спросил я.
- Нет нельзя, ни в коем случае! « Последняя прямая» Матросова была подвигом, во имя сохранения жизни его боевых товарищей, а суицид – это страх индивидуума, слабого человека, если хотите, труса, осуждаемого людским сообществом и всеми религиями.-
- Хорошо. – Снова перебил я его, - а что вы скажете о террористах. Можно ли считать их суицид подвигом во имя каких-то идей? –
В дверь купе постучали, вошла проводница. Она принесла чистое постельное бельё и проездные билеты, которые отбирала у входа в вагон.
- Оплатите за постельные принадлежности, - сказала она, получила деньги и вышла из купе.
Разрезая ночную мглу, ритмично постукивая колесами на стальных рельсах, наш экспресс, набрав предельную скорость мчался вперед.
Григорий снял со столика пустую бутылку из-под коньяка и поставил её на пол.
- На чём я остановился? – спросил он, - Ах .да ! На террористах. Сегодня этот вопрос актуален со всех сторон. Терроризм принял глобальные масштабы и безнравственную форму. Теракты возникают один за другим где угодно и когда угодно.
Но самое страшное в этой форме - слияние суицида с исполнителями терактов, « последняя прямая» которых построена на основе: « убей себя для того, чтобы убить других». Кого и почему ? В конкретных случаях не имеет принципа и исполнителей не интересует, даже если в числе убитых окажутся родственники, друзья, соседи и просто незнакомые люди. Я не верю,- Гриша , ткнул указательным пальцем себя в грудь,- что исполнители терактов мстители, патриоты или идейные борцы за свободу своего народа от поработителей. Террором такие вопросы не решаются.-
Мой попутчик хотел что-то ещё сказать, но в эту секунду раздался тревожный гудок нашего экспресса, в купе погас свет, меня с силой бросило куда-то в противоположную сторону, и я потерял сознание.
Прошло, как потом выяснилось, около суток, кода я пришёл в себя, лежащим на больничной койке.
Ко мне подошла медсестра и, поправив подушку, спросила, как я себя чувствую, и болит ли у меня голова.
- Голова немного побаливает, и чувствую себя неважно, - ответил я и только теперь ощутил и понял, что голова моя забинтована.
- Что со мной и где я ? –
- Вчера ночью ваш экспресс потерпел крушение, и вы были доставлены в больницу нашего городка на машине скорой помощи и помещены вместе с другими пострадавшими в реанимационную палату,- объяснила она и подала мне мензурку с лекарством..
- Выпейте, это успокоит вашу головную боль.- медсестра намеревалась уйти, но я придержал её за руку.
- Со мной в купе был ещё один пассажир – молодой парень-
Григорий, вы, случайно, не знаете с кем меня привезли ? - Я посмотрел на неё с надеждой получить утвердительный ответ.
- Я дежурила вчера, когда привезли раненных на скорой, и помогала размещать их в этой палате, где вы находитесь. Помню, вон на ту кровать, напротив, положили молодого высокого парня. Он был сильно ранен и находился в бессознательном состоянии, поэтому его первого забрали хирурги на операцию. Но я не могу знать: из вашего он купе или нет. -
- Вы, наверное, знаете, в какую палату его положили после операции.
Узнайте, пожалуйста, его имя и в каком купе он ехал, - попросил я её.
- Этого сделать я не смогу, потому, что его отвезли недавно в морг.
К сожалению, его раны оказались не совместимы с жизнью.- Она отвернулась и стала платком вытирать глаза.
Её ответ электрошоком, пробежал по моему телу от головы до пяток и надо было сделать над собой большое усилие, чтобы снова не впасть в бессознательное состояние.
- Не может быть, - убеждал я себя, - что Гриша умер от ран. Мы были в одном купе, я остался жив, значит и он должен быть живым. Помню наш разговор о «последней прямой». Мы не чувствовали тревоги в минуты предшествующие крушению экспресса. Однако, тема разговора почему-то
вдруг перешла тогда именно к «последней прямой», как будто кто то навя-
зывал нам её. Да, всё это очень странно, - подумал я и повернулся лицом к стене. Мысли о Грише и о крушении экспресса не покидали меня. Что крушение явилось следствием теракта – сомнений не было.
Кто те люди, которые заказали и исполнили его? Может это проявление мести за убитых родственников в кавказских конфликтах? Борьба за выход из состава России, вопросы суверенитетов в Абхазии и Южной Осетии ? Можем ли мы понять этих людей и, тем более, простить их, а они нас, в недалёком и далёком будущем? Почему объектом мести выбран экспресс и пассажиры ехавшие в нём ? Может это вообще не кавказский след?
Медсестра, уходя из палаты, сказала, что в сообщении утреннего радио говорилось о найденном трупе, подорвавшей и погибшей террористки.
Почему она выбрала теракт своей «последней прямой» ?
На все эти вопросы не было убедительного ответа. Главное, что терзало меня – это гибель Григория.
Лекарство, которым напоила меня медсестра, наверное, содержало снотворное действие, от которого мои глаза закрылись и я, теряя мысли о причине катастрофы экспресса, заснул крепким сном.
Не знаю сколько бы времени я спал еще, но кто-то осторожно похлопал меня по плечу:
- Дорогой попутчик, проснитесь! Наша с Вами «прямая» не стала «последней». Я все палаты больницы обошёл, чтобы найти Вас. Помогла эта милая девушка ! –
Григорий улыбнулся знакомой мне улыбкой, показывая рукой на, рядом стоящую, нашу медсестру.
Свидетельство о публикации №210120300890
Желаю и Вам Богатырского Здоровья и творческих успехов !
Должен признаться, что я не герой моего рассказа.
Это обобщенный образ. С уважением и теплом !
Марат Носов 04.12.2010 20:21 Заявить о нарушении