Вопросы к теологии. Диалог

    19.10.09 О.А.Ханов  Коммениарий к статье Эдгара Лейтана "Хронотоп и способы его существования" (http://ezhe.ru/ib/issue1074.html).

Слово, имеющее своим началом предмет или явление материального мира, абстрагируется от своего источника и обозначает целый класс таковых, имеющих общие признаки. Можно сказать, что слово обозначает идею (в платоновском смысле) семантически связанного с ним прототипа. Оно есть символ, подразумевающий разнообразные алгебраические подстановки из области допустимых значений. Его материальное наполнение размыто, уровень его "материальности" невелик.

Возвращаясь от абстракции к конкретному предмету, слово начинает обрастать дополнениями и определениями. Возникает текст, который может сколь угодно приближаться к обозначенному объекту. Более того, «материальный» статус некоторых описаний может быть очень высок - почти такой же, как и того, что описывается. К таким описаниям можно отнести, например, полный пакет технологической документации, достаточной для изготовления некоторого изделия. В результате скрупулезного следования "букве" записей возникают вполне материальные предметы, много предметов. Т.е. получается, что такие тексты – не что иное, как латентная форма существования предметов, их инобытие. При определенных условиях возможна актуализация (материализация) предметов в привычную форму.

Из этой, если можно сказать, истории, отметим следующие моменты.

1. Движение от абстрактного к материальному сопровождается все более полным и точным описанием конечной цели этого движения.
2. При определенных условиях, подробное и точное описание явления может породить (воспроизвести) это самое явление.

Попробуем применить обозначенную модель к абстрактному понятию "Бог". "Материализация" слова, как мы отметили, происходит в процессе его подробного определения и уточнения. Существуют две области, где понятие "Бог" главенствует, это теология и церковь. Теология, используя научные методы, предлагает выводы, вытекающие из логического анализа исходных предпосылок, изложенных в Писании. Церковь отбирает и канонизирует результаты, согласующиеся с традицией. Каждый новый догмат приближает церковь и ее паству к Богу. Возможно, накопленной информации уже достаточно для совершенно формального вывода: церковь - инобытие Бога.

В этих, весьма спекулятивных рассуждениях, нельзя не упомянуть еще одну аналогию. Слово берет свое начало в материальном мире, уходит в сферы идеальные и возвращается к своему (материальному) началу как текст. Аналогично, христианство берет свое начало как реальная история Богочеловека (зафиксированная в Писании), уходит в божественные сферы и через церковь, имманентную Богу, возвращается на землю. В такой постановке вопрос о примате церковной Общины лишается смысла. Писание - первый шаг на пути восхождения человечества к Богу. Община есть Бог.

Здесь  я ставлю точку – исключительно для сохранения целостности стиля.


    20.10.2009  Э.Лейтан
...Я никак не могу согласиться с вашим утверждением, что "община есть Бог". В самом лучшем случае -- путь к Нему и подпорки для слабых (А кто силён?..). Прообраз Царствия. Но это -- если уж очень не замечать её реальных земных качеств. Впрочем, сикхи с Вами бы согласились
Для христианина Бог -- ни в коем случае не "абстрактное понятие"! Как сказал Паскаль -- "не Бог философов и учёный, но Бог живой, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова".

Разве можно обращаться к "абстрактному понятию" как к "Отцу"? Вернее, арамейское слово "Абба", которое произносит Христос, означает вообще даже не -- "Отец", но -- "Папа", уменьшительно-ласкательно ...
Если рассуждать с точки зрения христианского богословия, хоть более раннего святоотеческого, хоть средневекового схоластического, Слово никак не может брать своё начало в мире материальном. "Через Него же всё сотворено" (= Им же вся быша"), это начало Иоаннова Евангелия.

    21.10.2009 О.А.Ханов
...Небольшое замечание по теме. Изменение Хронотопа изменяет восприятие. Насколько я понимаю тезис, Предание лучше способно донести исходный смысл в изменившемся хронотопе благодаря своей подвижности, благодаря использованию (в том числе) не языковых средств. Однако, эти возможности тоже не безграничны, когда-то и здесь встанет вопрос о тождественности. Думаю, что Бог Авраама и Бог современного человека в чем-то различны. Более того, не исключаю различий в восприятии Бога православным россиянином и православным американцем. Присутствие Бога могло бы вариации исключить.

Но я соглашаюсь с Вашим возражением по поводу утверждения "община есть Бог". В своих рассуждениях я допустил некоторые "логические вольности", они связаны с отождествлением инобытия. Известен один только признанный факт такой тождественности - Святая троица. Все остальное сомнительно. Генетический код и существо, появившееся в результате актуализации этого кода, естественно, можно отождествлять только с большой натяжкой. Код + условия, время, процесс == существо. Только так. Но здесь существо - нечто производное от кода, и есть большой вопрос о соотношении степени реальности первого и второго.

...Как это часто бывает, предыдущий текст диктует продолжение совсем иное, чем предполагалось вначале. По логике следовало бы продолжить так: община + время, процесс == Бог, и по аналогии получить атеизм и множество конфессий. Обратная запись (Бог + время, процесс == община) вызывает еще больше вопросов. Но это означает лишь то, что неправомерно любое отождествление общины и Бога. Они несоразмерны. Ваше возражение получает "математическую" поддержку.


Рецензии
В начале было вовсе не слово, а болото. И в этом болоте булькали пузырьки газа.
Проходящий мимо гуманоид стал подражать звуку булькающих пузырьков болотного газа. Так появилось первое слово (БУЛЬ).

Потом из его корня родилась целая серия однокоренных слов.

Була - пузырь
Бульбус - луковица (которая суть тоже округлое утолщение стебля)
Бульба - картошка.
Цибуля (лук по-украински)
Себолья (лук по-испански)
Баллон - пузырь из мягкого, или твёрдого материала.
Бол - мячик.
Баскетбол, футбол
Бульён - (который тоже булькает буль-буль)
Булка (которая тоже суть пузырь, только из теста)
А так же замечательное слово БАЛАБОЛ. Которое тоже происходит от бульканья и обозначает человека, чья речь подобна бульканью и содержит ровно столько же смысла.

В истоке каждого слава - простое звукоподражание. Имитация природных звуков.

А теперь о Боге. Где вы видели его подробное описание? У какой церкви?

По моему из всех непонятных понятий это понятие самое непонятное и аморфное. Единственное что известно о Боге, это то, что о нём совершенно ничего не известно.

Даже вопрос, существует ли он, до сих пор не решён.

В Индии есть храм крыс. Там поклоняются крысам. Так крысы по крайней мере существуют. И это не подлежит сомнениям. У них по 4 лапы и одному хвосту.

А что такое Бог? Добрый дедушка с бородой и лысиной?

Ну, по такому чертежу мы быстро его состряпаем. Нужна только богадельня, в которой мы и будем делать этого Бога.

Михаил Сидорович   06.05.2021 11:44     Заявить о нарушении
Готов согласиться с предположением, оно соответствует взглядам современной физики. Правда, физики говорят не о болоте, а о "первичном бульоне", но суть схожая. Таков взгляд материалиста. Математики проследили начало возникновения мира до самых первых секунд и вместе с физиками написали для всего происходившего теории. И только несколько вопросов оставались и остаются без ответа: "Зачем все это было нужно?", "Что стало причиной взрыва первоатома?" - Покоилась бы микрочастица со вселенной в вечности, и никто не задавал бы эти странные вопросы, на которые не отвечает ни физика, ни математика. Потому приходится слушать всех, кто что-то готов об этом сказать.

Я неверующий, готов принять идею Бога как логическую категорию, к которой ведет логика, построенная, исходя из разных соображений. Куда бы мы не отправились в путь, логика неожиданно обрывается, а там, где ее нет, возникают фантазии, предположения, вера. Религия - систематизация и оформление социальных интуиций. Интересно, что разные народы независимо приходят к чему-то сходному, и потому я готов относиться к идее Бога серьезно. А как выглядит "боженька", - не имеет значения. Сущность нематериальная, может принимать любые формы, - да хоть образ "лысого дедушки с бородой" типа того, что можно видеть на карикатурах Бидструпа.

Олег Ханов   07.05.2021 21:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.