КИЕВ
6 марта 1978 года мы прилетели в киев.мы-это я с дочкой и мой первый муж миша. страшный холод,гололёд.в гостинице мест нет-нам швейцар даёт адрес квартиры.
квартира принадлежит помощнику режиссёра на студии довженко.он сдаёт третью комнату -зарабатывает деньги на другую квартиру-друзья его в америку эмигрировали и продавали своё супер жилище.
приехали мы на операцию-дочку должны были оперировать в клинике ситковского.
ЗЕФИР. у нас в баку зефир был редким гостем-ну как снег зимой.:)) и вдруг я вижу вожделенную коробку на прилавке киевского гастронома.от неожиданности в зобу дыханье спёрло и взор помутился...
иначе не объяснить-почему я не разглядела маленькие буковки сбоку-для диабетиков.
притащив домой добычу я честно предложила долю мужу.но он отказался-вид у зефира был непрезентабельный.и я схомячила всю коробку.да-да...все шесть сморщенных зефирчиков.
для тех,кто не в теме-для диабетиков зефир делают на ксилите.это мягко говоря слабительное.
три дня я киева не видела-изучала достоинства сантехнических удобств режиссёрской квартиры.....
КЛИНИКА. больница поразила меня невероятной стерильностью и строгостью ко всем пришельцам извне.
меня долго рассматривала комиссия из девяти человек-пускать или не пускать в это сверкающее белизной царство? пустили..я была кормящая мама-такой козырь ни одна карта не била:))
меня закутали в белый халат ,волосы спрятали под белую косынку.однажды вечером я посмела снять косынку-расплата была ужасной.чудом удержалась на своём койко-месте.
но мир не без добрых людей-старушка в регистратуре поздним вечером мне выдавала моё пальто и я отправлялась путешествовать по киеву.в итоге-мой киев это окрестности клиники ситковского.
и я полюбила этот город.мой маленький кусочек киева был прекрасен.
ДЕНЬГИ.операцию дочке сделал врач новак милослав.таких сложных операций до нас у него не было.
две бригады врачей шесть часов под микроскопом убирали гемангиому около глаза.
ангиома проросла в мышцу глаза-её тоже пришлось очистить и потом реконструировать.
операция прошла удачно.и вот я ,зажав в потной ладони 50 рублей потащилась к новаку.он искренне удивился-в киеве тогда за операции денег не брали.и он сказа фразу,которую я помню до сих пор:
"операция настолько сложна и уникальна,что я затрудняюсь озвучить её денежный эквивалент"-и не взял
мои жалкие денюжки.я ходила за ним по пятам три дня-и он сдался.
я ему сказала-если не возьмёт деньги,мы вернёмся снова.таких случаев много.и он взял.мы больше не возвращались-или мастерство врачей ..или моя купюра-или просто повезло.
ФИГУРА.в киев я приехала пышной брюнеткой.уезжала худющей и абсолютно седой.
у меня в киеве никого не было и меня кормили детскими порциями по часам.всю жизнь буду помнить.
манка на завтрак.на полдник одно печенье с чаем.на ужин гречка или макароны с протёртым мясом.и всё.
юбку к кофте пришпилила булавками и так летела в самолёте.
Свидетельство о публикации №210120400993