Прощальная нежность

ДМИТРИЙ ЛЕВЧЕНКО - ПЯТОЕ МЕСТО В ТЕМАТИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ "ПАЛИТРА ОСЕНИ" ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ"


Прощальная нежность
Дмитрий Левченко
Как же хорошо!.. Так хорошо бывает только ранней осенью. Бабьим летом. Когда земля еще дышит теплом. Когда воздух совсем прозрачный и безумно вкусный. Когда в лесу уже в помине нет комаров, лишь серебристые ниточки паутинок изредка проплывают в солнечных лучах. Сквозь еще густую, но уже как будто прозрачную листву к земле тянется множество солнечных струнок… Можно выбрать солнечное местечко и посидеть, привалившись к дереву, а лес будет баюкать тихой мелодией солнечного света и легкого теплого ветерка, гуляющего среди золотой и медной листвы…

Золотая осень… Как славно!.. Солнце, словно весеннее, но и чуть-чуть другое. Как будто немного уставшее, немного грустное, но очень ласковое. Оно нежно заглядывает в бездонно-голубые глаза озер, ласково поглаживает легкие, белокурые завитки облаков… Прощальная нежность… Прощание перед долгой разлукой – на целых полгода… Лишь редкие визиты, словно телефонные звонки издалека… Столько любви в этой солнечной ласке! Не весеннего флирта, не летней страсти…  Любви… Наверное, эту пору потому и называют бабьим летом, что так любят русские женщины – светло, нежно, мудро…

Как хорошо… Солнце легко касается теплыми ладонями лица, проводит невесомыми пальцами по прикрытым векам… Легкая улыбка трогает губы, и солнце улыбается в ответ… И в душе начинают звучать струнки, которых совсем не слышно в шуме повседневности… Просыпаются чувства, о которых почти забываешь в серой суете обычной жизни… И мысли… Легкие, светлые, невесомые, словно паутинки, летят неспешно, поблескивают серебряно в солнечных лучах… Мысли о том, как хорошо просто жить… О том, что древесный ствол сейчас стократ удобней спинки самого модного кресла, а воздух пьянит сильнее изысканного вина…

А душа потихоньку наполняется солнцем, теплом, светом… И этот напиток еще долго будет согревать сердце…


Рецензии