Сказка 2
- Аль!
В комнату ворвался паренек и стянул с сестры одеяло.
- Вставай, Аль! Ар опять что-то натворил!
Лежащая на кровати семнадцатилетняя девушка только еще сильнее нахмурилась и, приоткрыв глаза, зло посмотрела на парня.
- Слушай, Сей, тебя вообще учили стучаться? Хотя нет, - она села и чуть пригладила растрепанные после сна волосы, - тебя учили не будить спящего человека таким образом?!
Паренек скривился и указал в окно.
- Арледо отпустил коней.
- А я здесь при чем?
Аль потянулась, но в окно все-таки выглянула.
- Чей он Пес, а?
На улице действительно творилось невесть что. Арледо виновато переступал с ноги на ногу, не поднимая глаз на отчитывающую его женщину. Аль подумала, что мама слишком уж разошлась для такой мелочи. Подумаешь, коней он выпустил! Собрать их обратно – дело получаса. Особенно, если позвать кого-нибудь из магов…
…Аль вышла на крыльцо, чуть щурясь от утреннего солнца и тем не менее подставляя лицо его теплым ласковым лучам. Ну, утро не принесло ничего хорошего, но день-то не был испорчен, так?
Сей куда-то сбежал вместе с Арледо, желая уберечь своего пса, повсюду следовавшего за своим хозяином. Девушка недовольно наморщила нос о пыли, летающей в воздухе, и покосилась на окно соседнего дома. Интересно, а господин маг уже проснулся? Она хитро улыбнулась, словно мысль, только что пришедшая ей в голову, не сулила ничего хорошего окружающим, и оглянулась в поисках камешка.
Найденные кусочки щебня полетели в соседнее окно. Минут десять ничего не происходило, но потом шторы отдернулись, и в окне показалась вихрастая голова молодого мага.
- Доброе утро, господин маг!
Ответом ей послужила кинутая в нее льдинка и недовольный стон, смешавшийся со звуком упавшего обратно на кровать тела. Аль звонко рассмеялась. Она знала, что Кай так сразу не встанет – маги вообще, как выяснилось, не любят вставать очень рано – к тому же, он только вчера поздно вечером вернулся из города. Девушка не видела Кая полтора года, с тех самых пор, как он уехал в город учиться волшебству. Конечно, изредка на выходные он приезжал, но им все не удавалось встретиться. Кай писал письма своим родителям, отдельно – Аль и Сею. Девушка всегда смеялась, читая немного неумелые описания университета, пар, магии, которой он обучался. Кай оставался все таким же холодным, немного надменным и несколько отстраненным ото всех мальчишкой. Нет, уже не мальчишкой, - юношей. Но не для Аль и Сея. Брат с сестрой прекрасно знали, как маг холода умеет смеяться и использовать свою силу во благо и ради развлечения. И вот теперь он вернулся. Пусть всего на месяц, но этого с лихвой хватит, чтобы вспомнить прошлое. К тому же… за полтора года могло кое-что измениться. Они повзрослели, в конце концов.
- Аль!
Девушка резко обернулась и испуганно ойкнула. Мама. Женщина стояла, хмуро глядя на дочь и сжимая в руках полотенце.
- Ты в каком виде-то, а?
Аль закусила губу и оглядела себя. Ну а что не так с ее нарядом? Короткая майка, в которой она спала, первая попавшаяся юбка… Что, только маги должны привлекательно выглядеть? Она озвучила этот вопрос, и мать легонько хлопнула ее полотенцем.
- А ну одевайся прилично! Хватит уже соблазнять соседа.
Аль только рассмеялась и бросила взгляд на окно Кая. Соблазнять? Хм. Какая интересная идея. Смутится этот маг холода или нет?
Сей к полудню с Арледо так и не вернулся, зато на улицу вышел Кай. Аль в это время помогала матери на улице: собирала перья да убирала разлетевшийся из-за сильного ветра мусор. Она краем глаза наблюдала за Каем, видела, как подошли к нему другие маги, приветствуя вернувшегося друга и о чем-то расспрашивая его. Сам молодой маг уселся на скамью и как-то лениво отвечал на вопросы. Аль давилась смехом, наблюдая эту картину. Павлин! Еще и оделся нарочито небрежно: слегка мятые брюки, полурасстегнутая рубашка, на ногах какие-то шлепанцы. И как только такое чудо выросло из серьезного двенадцатилетнего мальчишки?
- Не смотри, не смотри на него так.
Девушка взглянула на мать. Не смотреть?
- Почему?
Почему не смотреть? Кай за полтора года вырос, стал еще красивее и явно сильнее.
- Почему? Глупая девочка, - в голосе матери неожиданно послышалось сожаление, - разве ты не понимаешь, что простым людям никогда не быть с магами?
Аль едва не рассмеялась. Мама думает, что она не понимает этого? Нет. Аль улыбнулась, продолжая работать. Она уже не та двенадцатилетняя девочка, считавшая себя… слишком взрослой. Сейчас все несколько изменилось. Аль узнала правила этого мира и теперь старалась следовать им. Другой вопрос, любила ли она Кая. Девушка не знала, как объяснить чувство, которое она испытывала к магу. Любовь? Да, несомненно. Но все же как к другу, нежели… нежели к возлюбленному. Наверное. Да и важно ли было определять, что это за чувство? Любовь? Любовь. И если ей по какой-то причине суждено будет прожить с Каем всю жизнь, то она не откажется. Хотя любой человек, не обладающий силой, знал, что это невозможно.
Они смогли спокойно поговорить только под вечер. Девушки и парни, окружившие Кая, наконец, разошлись по своим делам, и маг устало оперся на ограду, разделявшую два участка.
- Ну и что это было с утра? – в его голосе не были ни капли насмешки.
Аль собрала волосы в хвост и мягко улыбнулась, тоже подходя к ограде.
- Иначе ты бы спал до вечера. Знаю я, как вы, маги, любите нежиться в теплой постельке.
Парень фыркнул и убрал упавшую на глаза челку. Аль машинально отметила, что его золотистые волосы отрасли и стали даже немного виться на концах.
- Ты стал взрослее, - как-то отстраненно заметила девушка и коснулась кончика носа мага. – Ну, неужели ты не рад видеть старого друга?
Кай пожал плечами.
- Рад, рад.
Аль неловко улыбнулась. Почему-то, встретившись спустя полтора года, она не представляла, о чем говорить.
- Как… твоя учеба?
- Отлично.
Девушка недовольно сморщилась и опустила голову на ограду. Характер не поменялся. Ну нисколько.
- Отец нашел мне невесту.
- А…
Аль слышала, что для молодых магов было естественно доверять родителям выбор их второй половины. Так что такое известие было лишь вопросом времени.
- Кто она?
- Девочка из богатой семьи, маг воды, - Кай говорил в своей привычной манере, скупо описывая невесту. – Красивая, умная. Хорошо учится. Мы с ней похожи.
- Наверное, вы идеально подходите друг другу, - усмехнулась Аль. Она снова взглянула на Кая и как-то грустно улыбнулась. – Поздравляю.
- С такой улыбкой не поздравляют, - заметил маг. Он выпрямился. – Где Сей, кстати? Я был бы не против с ним повидаться.
Девушка взглянула на заходящее солнце и задумалась. А и правда – где ее непутевый брат? Он как ушел утром с Арледо, так до сих пор и не вернулся. Аль нахмурилась, но почему-то плохое предчувствие не появилось, когда она подумала о брате. Нет, девушка мысленно дала себе подзатыльник: хорошо, что не появилось, но все же – где они? Она дернула головой.
- Знать бы. Пойду поищу его. Спокойно ночи, Кай.
- Куда ты?
- В лес! – Аль почти что сорвалась с места и быстрым шагом направилась к выходу из деревни. Что-то было не так. Куда мог пропасть Сей? Почему так долго не возвращался из леса, который знал как свои пять пальцев? Да и Арледо был с ним, почему же они не вернулись домой?
Она почти бегом влетела в лес и в растерянности остановилась. Куда теперь?
- Сей! Сей! Арледо!
Ей ответило эхо, где-то в глубине леса заворчали разбуженные звери и заклекотали орлы. Девушка нахмурилась: она знала этот лес и не боялась темноты, но ночь – светлая ночь, между прочим! - рождала страх. Она ступила вперед, под ногой хрустнули ветки.
- Сей! Арледо! Ар!..
Закрывшая ей рот рука не позволила вскрикнуть.
- Только не визжи, - почти что прошипел знакомый холодный голос. – Совсем с ума сошла? В одиночку гулять по темному лесу!
Аль повернулась и невольно замахнулась на Кая.
- Знаешь что!..
- Что? – маг перехватил ее руку и покачал головой, словно перед ним стоял неразумный ребенок. – Я сказал твоей матери, что мы поищем Сея и Арледо. Ты вообще думать умеешь? Порой мне кажется, что ты все та же двенадцатилетняя безрассудная девчонка, что пробралась на тот злополучный бал.
- Спасибо, я тоже тебя очень люблю, - Аль пыталась язвительно ответить на это замечание, заодно прогнав страх, но не получилось. Сложно шутить в темном лесу, который ночью превращается черт знает во что.
- Правда? – Кай ухмыльнулся и создал маленький, светящийся в темноте осколок льда. – Это меня радует.
- А? Кай! Эй, Кай! – Аль поспешила за магом, который уверенно двинулся вперед, освещая путь льдом. – Да стой же ты!
Девушка вцепилась в рукав рубашки парня и пошла рядом с ним, оглядывая лес. Лес шумел о чем-то своем, не обращая внимания на случайных гостей. Только ночные орлы что-то клекотали, да ночные звери ворчали, выползая из своих нор.
- Ну и что это была за ухмылка? – Аль уже немного привыкла к ночному лесу – в конце концов, она все свое детство здесь провела – и теперь ей нужно было нарушить тишину. – Только не молчи, прошу тебя.
- Все очень просто, - парень оглядывался по сторонам, иногда посылая вперед несколько созданных льдинок-светлячков. Они вбирали лунный свет и освещали небольшое пространство вокруг себя. – Меня радует, что ты меня так сильно любишь.
- Я что-то не припомню, чтобы у тебя было такое хорошее чувство юмора. Хотя, - Аль хмыкнула, - ты всегда был холодным, как…
«Как лед» сказать она не могла. Девушка знала, что его лед мог создать огонь и быть очень теплым. Тогда с чем сравнивать?
- Как что? – Кай самодовольно улыбнулся, но в свете луны эта улыбка была скорее нежной. – Впрочем, это не так и важно. Кстати, помнишь, я говорил, что отец нашел мне невесту?
- Угу.
- Я не женюсь на ней.
- Ясно… А? – Аль задумалась о своем и не сразу поняла ответ. – Не женишься на ней?
Противоречить воле родителей в семьях волшебников запрещено. Девушка знала, что за этим следует строгое наказание. Она видела однажды, как глава состоятельной семьи волшебников из их поселения выгнал свою дочь. Та отказалась выходить замуж за выбранного родителями юношу, и поэтому отец лишил ее приданного и выгнал прочь не просто из дома, но из поселка. И Кай… он хочет такой же судьбы?
- Кай, ты вообще понимаешь, что говоришь? – Аль остановилась и дернула парня, заставляя его повернуться. – Я же говорю, что у тебя отвратительное чувство юмора.
- А кто сказал, что я шучу?
Холодный голос, надменный, чуть презрительный взгляд – вот теперь мальчишка с бала, точь-в-точь. Девушка сжала кулаки – ну что за упрямый идиот!
- Ты не понимаешь, чем это для тебя закончится? – она легонько ударила его по лбу. – Я неплохо знаю твоих родителей, и они придерживаются общепринятых правил вашего магического общества!
Он легонько коснулся холодной рукой ее щеки и улыбнулся. Так, как он улыбался только Сею и ей.
- Ну, не надо так возмущаться. Я же не сказал, что вообще не буду жениться.
- Ну еще бы ты так сказал! – Аль погрозила ему пальцем. Сейчас, как-то даже привычно ругаясь с Каем – не то чтобы они часто ругались, но споры проходили именно в такой манере – она забыла о Сее и Арледо. – Шутник, тоже мне! Надеюсь, ты уже выбрал новую невесту?
- Ага, - Кай ухмыльнулся. – Вообще-то, я выбрал ее еще года три назад. Когда стал взрослее… умнее. Ну, или мудрее.
- Три года?..
Аль подняла глаза к небу и вдруг улыбнулась. Звезды. Улыбка исчезла с ее лица так же быстро, как и появилась. Если подумать, сейчас была странная обстановка. Темный лес, фонарик-льдинка, звезды, полная луна и она одна с Каем. Романтика, прямо. Девушка рассмеялась: ситуация ей нравилась. Утром она собиралась смутить Кая, да? Выпал хороший шанс! Только вот… Она покосилась на парня: Кай не сводил с нее глаз, словно ждал, когда девушка вытворит невесть что. Ну еще бы! Что ж, поиграем. И Аль знала, что сейчас они могут заиграться.
- И кого же ты выбрал три года назад, - поинтересовалась она, распуская волосы под предлогом собрать их в хвост заново. – Кого-нибудь из окружающих тебя девушек, верно, господин маг?
- Все верно, - парень снова ухмыльнулся и чуть потянул ее распущенные волосы к себе и коснулся их губами. – Пытаешься соблазнить меня?
- А как ты угадал? – Аль рассмеялась и сжала его руку. Она и не думала, что Кай читает романы. А пришла такая мысль из-за его поведения. Касания, поцелуй ее волос – черты обычного поведения романтического героя. Ну и конечно, романтическая обстановка, воспоминания о прошлом, возможные объятия. Романтика, сплошная романтика. Аль пыталась сдержать ехидный смех и продолжала играть. – Помнишь, мы бежали тогда под дождем к твоим родителям? Когда я упала, ты помог мне подняться и сказал, что раз мы начали это дело вместе, то вместе должны его закончить.
- Конечно, помню, - Кай поддерживал ее игру: он обнял девушку и рассмеялся. Аль любила именно этот смех – переливчатый звон сосулек, мелодия, идущая из души. – Сложно забыть ту чумазую девчонку, которую Миранда отправила со мной.
- Точно! – Аль высвободилась из его рук и взглянула на парня. – Ты что-нибудь узнал о ней?
Маг покачал головой.
- Пока нет. Но когда вернусь в город, постараюсь попасть в Главную библиотеку. Надеюсь, хоть что-нибудь там разузнаю. К тому же ее магия… Я никогда не видел подобной.
Аль улыбнулась и вдруг спохватилась.
- Сей!
Она взглянула на Кая и снова рассмеялась: парень, похоже, тоже совершенно забыл о своих друзьях и теперь, вспомнив, замер на месте.
- Да… да.
Раздавшийся лай заставил их вздрогнуть и обернуться.
- Арледо!
Пес по имени Пес сейчас махал хвостом и мотал головой, предлагая следовать за ним.
- Кажется, поиски были напрасными.
Аль облегченно улыбнулась и потянула мага за собой.
- Идем, Кай. Пора возвращаться домой.
…Вот почему не было плохо предчувствия. А может, не зря она пошла в лес? Сразу все прояснилось: и с Каем, и с ее чувствами…
Сей встретил их у входа в поселок и сразу же набросился с упреками. Аль смеялась и называла брата идиотом, Кай молча улыбался и лишь сказал, что рад, что с Сеем все в порядке. Паренек бросил на мага недовольный взгляд, потом взглянул на сестру и вдруг улыбнулся. Аль дернула плечом, но промолчала. Умный какой нашелся. Как выяснилось, Сей с Арледо прогулялись до ближайшей деревни и засиделись допоздна. Когда Аль с Каем ушли его искать, они с Арледо в этот момент входили в дом.
- Ладно, спокойной ночи, - Аль проводила парня до ограды и махнула ему рукой. – Надеюсь, завтра мы сможем нормально поговорить. Кстати, ты так и не сказал, кого выбрал себе в невесты!
- Да ты ее прекрасно знаешь, пожалуй, даже лучше меня, поняла? – Кай улыбнулся и на прощание коснулся ее щеки. – Спокойной ночи.
Девушка хмыкнула и показала ему язык, а потом, развернувшись, неспешно отправилась домой. Поняла ли? Поняла. Ну, выбор Кая не сулил ни ему, ни его невесте ничего хорошего, но, в конце концов, они были бунтари и упрямцы. Так что… Справятся, все равно справятся.
Свидетельство о публикации №210120500931