Вступление
Долго ломал, и всё ещё ломаю, голову над названием для будущей книги. Перебрал множество вариантов и остановился, на сегодняшний день, на простом названии: "Книга о Корсаковке" (с возможным подзаголовком "О её месте в истории и в географии").
Открывая авторскую страничку, я рассчитываю глава за главой (в очерковой форме?) помещать на ней текст, который уже написан, а впоследствии - новые появляющиеся главки.
Начать книгу хочу со своего собственного стихотворения, где попытался выразить своё отношение к селу, к его истории.
СУДЬБА НЕПОВТОРИМАЯ
От той берёзки до того дубка
Лежит полянка, солнечно легка,
И к небу расправляется травинка,
А в небе проплывают облака.
И отражает синеву река
И зелень крон берёзки и дубка.
Через полянку пролегла тропинка,
Как в старой песне новая строка.
Здесь издавна ходила жизнь кругами
В согласии с законами судьбы.
Здесь новые тропинки пролегали,
Косились травы, старились дубы.
Здесь выжигали войнами деревни
И принуждали пашни пустовать,
И новый люд являлся в эти земли,
Чтоб новые селенья основать.
Своей бесповоротностью тревожа,
Плывут неспешно годы и века,
И наша жизнь с теченьем этим схожа -
Так сладостна порой, и так горька,
И так от совершенства далека,
Но всё-таки желанна и любима,
И каждая судьба - неповторима
От той берёзки до того дубка...
Хочу рассказать вам о своём селе.
О своём - и о вашем, если вы живёте в соседнем доме или на соседней улице.
Если собрать воедино наши с вами сведения о селе - получится их не так уж и мало, и всё-таки слишком мало по сравнению с тем, что нам пока ещё не известно.
Ещё в прошлом веке, в 1969 году, село впервые отметило свой юбилей, первое столетие со дня своего основания. Об этом рассказывала в те дни районная газета "Ленинское знамя", на страницах которой регулярно освещалась жизнь сёл нашего района.
Может быть, тогда жители наши впервые осознали, что село -
не просто точка на карте, не просто "жилое место" (так именовались до 1917 года все населённые пункты, вплоть до маленьких хуторков, с населением в 2-3 человека), но что село имеет свою собственную историю, и что ещё веком прежде пришли в эти места люди, чтобы укорениться навсегда. Сельчане осознали, что у села есть своя и с т о р и я , которая длится и по сей день...
Рассказывая о ком-то или о чём-то, в первую очередь стремятся рассказать самое главное, самое общее. Такие данные о человеке рассказывает обычно анкета. А как бы выглядела анкета, доведись её заполнять нашему селу?
Возможно, следующим образом:
Имя - КОРСАКОВКА
Год рождения - 1869
Место рождения - ХАСАНСКИЙ ОКРУГ ЮЖНО-УССУРИЙСКОГО КРАЯ
Место жительства - УССУРИЙСКИЙ РАЙОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Национальность - СВЫШЕ 15-ТИ
Основная профессия - КРЕСТЬЯНКА
Семейное положение (на 01.01.09):
всего жителей - 1450
в т.ч. детей - 430
в т.ч. пенсионеров - 215
учащихся в школе - 332
Места работы (с 1869 г.) -
С 1869 года - ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КРЕСТЬЯНСКИЕ ХОЗЯЙСТВА
С 1923 года - МЕЛИОРАТИВНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО
С 1929 года - КОЛХОЗ "ТИХООКЕАНСКАЯ ЗВЕЗДА"
С 1932 года - КОРСАКОВСКАЯ М.Т.С
СЕЛЬХОЗАРТЕЛЬ "ТИХООКЕАНСКИЙ РЕВОЛЮЦИОНЕР"
С 1959 года - КОРСАКОВСКАЯ ИНКУБАТОРНО-ПТИЦЕВОДЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ
С 1960 года - СОВХОЗ "КОРСАКОВСКИЙ"
С 1990 года - К.С.П. "ЗАРЯ ПРИМОРЬЯ"
С 2000 года - КОЛХОЗ "КОРСАКОВКИЙ"
Трудовой стаж - 140 ЛЕТ
И, естественно, ежегодно обновляются данные по количеству населения. Но, невзирая на миграцию и естественные прибыль и убыль населения, в течение последних десятилетий оно довольно стабильно и удерживается в пределах 1400-1500 человек.
А теперь предстоит перейти к очеркам о Корсаковке.
6 декабря 2010 года
Свидетельство о публикации №210120600882
Успехов Вам!
Наталья Минчакова 23.12.2011 07:26 Заявить о нарушении