Пчёлы

      Третий день на пасеке кипела работа. Пчеловоды качали мёд.

      Как только у пчёл заканчивался рабочий день, и они собирались в свои пчелиные домики, дедушка Захар насыпал тлеющие гнилушки в дымарь и начинал окуривать пчёл. От дыма пчеловоды громко кашляли, а пчёлы разлетались в разные стороны и жалили всех подряд.

      Валька знал, что сегодня закончили откачку мёда, и он смело отправился к дедушке на пасеку.

      Большая луна освещала стройные ряды пчелиного царства. На пасеке никого не было. Валька толкнул дверь в мастерскую. Дверь оказалась не заперта. Он вошёл, сел к столу и стал ждать дедушку Захара. На столе стоял глиняный горшок с мёдом, лежали деревянная ложка и два зелёных огурца. Валька взял один огурец, сделал из него стакан, налил в этот стакан мёда и, не торопясь, съел его.

      Дедушка долго не приходил. Домой Вальке идти не хотелось. Тётя Нюра ушла в соседнюю деревню к тёте Арише и обещала вернуться только утром. С тётей Нюрой Валька идти отказался, и так вышло, что по дороге на пасеку они с дедушкой разминулись. Валька был уверен, что дедушка скоро вернётся. Он всегда запирал мастерскую, уходя надолго.

      Тем временем дедушка Захар пришёл домой и подумал, что Нюра взяла Вальку с собой к сестре в соседнюю деревню.

      Но Валька этого не знал и продолжал ждать дедушку в мастерской. Подождав немного, он прилёг на лавку, подложил под голову телогрейку и сладко заснул.



      Проснулся Валька от странного непрерывного гула. Над столом у окна гудели пчёлы. От пчёл было темно в комнате. Вначале Валька даже не понял, где это он. Но потом вспомнил и стал наблюдать за пчёлами.

      Вдруг одна пчела подлетела к Вальке и подозрительно так посмотрела на него. А потом села ему на нижнюю губу. С нижней губы пчела переползла на верхнюю губу. Вальке стало очень щекотно. Он хотел надуть щёки, чтобы сдуть пчелу, но вместо этого чихнул. Пчела испугалась, отлетела вверх, а потом спикировала и больно ужалила его в нос. Валька как завопит, другие пчёлы услыхали крик, налетели на Вальку и давай его жалить. Валька кричит, руками машет, а пчёлы его жалят.

      На крик дедушка Захар прибежал, схватил внука в охапку, вынес из мастерской и сунул в пожарную бочку с холодной водой. От неожиданности Валька чуть не захлебнулся.
 

      Долго болел Валька, а когда поправился, первым делом побежал к дедушке на пасеку. Уж очень он любил пчёлок-тружениц. А что такой случай вышел, так пчёлы вовсе и не виноваты – сам забыл с вечера закрыть дверь в мастерскую. Вот пчёлы и прилетели утром на запах мёда. А Вальку не узнали – приняли за вора.




УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Книжка "Наш пятый "Б" и новые истории" продаётся в крупнейших магазинах Москвы: в "Библио-Глобусе" на Мясницкой, в "Москве" на Тверской, в "Московском доме книги" на Новом Арбате, в "Молодой гвардии" на Большой Полянке и в интернет-магазине "Озон" (www.ozon.ru). Книга издана на Можайском полиграфкомбинате , в ней более тридцати иллюстраций . Эту книгу приятно взять в руки и не стыдно подарить.


Рецензии
Уважаемая Тамара! Я потомственный пчеловод со стажем в десять лет и мне ваш рассказ не понравился. В нём есть целый ряд неточностей. Ни один пчеловод не станет качать мёд ночью, когда вся пчелиная семья в сборе. Мёд из улья отбирают днём, когда бОльшая часть роя улетает в поле. Откачку чаще проводят сразу, пока мёд тёплый и легко выливается из сот. Окуривание пчёл дымом настолько локально, что никто дыма не чувствует. Пчела от дыма не разлетается, пчёлки перемещаются на другие соты. Домики пчеловодов находятся рядом с пасекой, но я не слышала и не видеоа сама, чтобы пчела нападала на людей, которые ели мёд. Осы иногда нападают. Пчела жалит врагов, а оса грызёт. В этом существенная разница. Читать рассказ было неприятно. Ценность хорошего художественного произведения в его информативности.

Зоя Слотина   25.01.2011 02:33     Заявить о нарушении
Зоя! Мне приятна Ваша профессиональная критика, спасибо.
Однако в рассказе написано следующее: "Третий день на пасеке кипела работа. Пчеловоды качали мёд".

Вы просто очень любите пчёл и пчеловодов. Моя мама была замужем за пчеловодом. А я только собиралась когда-то завести пасеку, да не хватило сил и возможностей. Наверно есть в рассказе какие-то неточности, надеюсь, читатели сами их исправят, а меня простят...

Тамара Будницкая   25.01.2011 14:11   Заявить о нарушении
"Как только у пчёл заканчивался рабочий день, и они собирались в свои пчелиные домики, дедушка Захар насыпал тлеющие гнилушки в дымарь и начинал окуривать пчёл. От дыма пчеловоды громко кашляли, а пчёлы разлетались в разные стороны и жалили всех подряд."
Вот это всё до буковки неправда.
У меня было 36 пчёлосемей. Ну и как бы я смогла за два-три дня откачать мёд из всех ульев, если бы то, что вы написали было бы правдой? Мёд в основном откачивается во время главного взятка, а он длится в средней полосе неделю или две. Задержка на день
может дать убытку в триста кг мёда. А слишком раннее выкачивание приведёт к потере качества мёда. Мёд должен быть выдержанный и зрелый. И масса других тонкостей существует.
"Он вошёл, сел к столу и стал ждать дедушку Захара. На столе стоял глиняный горшок с мёдом, лежали деревянная ложка..."
Ну что за растяпа пчеловод, который держит открытый мёд? Осы налетят, а они бывают разные. Есть такие, как шершни. Тогда не поздоровится и людям и пчеле. Нет дедуся держал мёд хорошо закрытым.
"Валька взял один огурец, сделал из него стакан, налил в этот стакан мёда..."
Ну как я поняла ваш Валька был здоровенный балбес. Непросто налить в стеклянную чашку
медку из литровой банки, надо её держать двумя руками, а внук запросто одной рукой
схватил глиняный горшок и отлил в огурчик немного. Всем известно, что в двухлитровой стеклянной банке меда помещается 3 кг мёда.
"Вдруг одна пчела подлетела к Вальке и подозрительно так посмотрела на него. А потом села ему на нижнюю губу. С нижней губы пчела переползла на верхнюю губу. Вальке стало очень щекотно. Он хотел надуть щёки, чтобы сдуть пчелу, но вместо этого чихнул. Пчела испугалась, отлетела вверх, а потом спикировала и больно ужалила его в нос. Валька как завопит, другие пчёлы услыхали крик, налетели на Вальку и давай его жалить. Валька кричит, руками машет, а пчёлы его жалят."
Ну а это вообще в гостях у плохой сказки.
"На крик дедушка Захар прибежал, схватил внука в охапку, вынес из мастерской и сунул в пожарную бочку с холодной водой. От неожиданности Валька чуть не захлебнулся."
Вау!!! А дедуля-то Геркулес!!!
Кстати, под водой от ужаливания не спасёшся. Сама, как дура, поверила Киплингу и нарвалась. А пчёлку, если согнать аккуратно, то чаще всего она больше не бросится.
Из волоспчелу лучше спокойно вычесать расчёской.
Да ладно. Фарс - это тоже чтиво.

Зоя Слотина   25.01.2011 20:03   Заявить о нарушении
Ну, Зоя, просто удивительно, насколько внимательно Вы всё изучили. И это при том, что читать рассказ Вам было неприятно!

Интересно, что Вы найдёте в других рассказах?

Всего доброго, Зоя, до свидания.

Тамара Будницкая   25.01.2011 22:38   Заявить о нарушении
Я не обещаю, что буду что-то искать в других рассказах, так как не считаю себя специалистом-критиком. А чтобы по существу писать рецензию, надо добросовестно прочитать произведение. Я вас не ругала, как торговка на базаре, я нашла неточности и обоснованно на них указала. Мало хорошо писать, бегло и без орфографических ошибок. Повторю, что на хорошей литературе люди учатся, поэтому наши учителя изучали предмет, чтобы о нём писать.
Успехов вам.

Зоя Слотина   26.01.2011 01:40   Заявить о нарушении
Спасибо, Зоя. И я желаю Вам успехов.

...Что до письма, пишу я, как пишется, а ошибки грамматические, орфографические и всякие другие муж и сын исправляют!

Тамара Будницкая   26.01.2011 09:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.