Разберём баррикады

Меня поразила история, рассказанная газетами. Русский бизнесмен в США отправился с женой в ночной ресторан. Спящую дочку оставили дома. Ребёнок проснулся, начал плакать. (Знакомая для всех нас ситуация). Соседи вызвали полицию, которая немедленно изъяла малышку из квартиры. Вернувшиеся домой родители, узнав об этом, отправились а полицию. Но дочку им не отдали. Теперь суд решит, можно ли доверить воспитание ребёнка таким безответственным людям, которые способны на несколько часов оставить без присмотра пятилетнюю девочку.
У нас же закона о защите прав ребёнка нет.
Есть женщины, которым нужно только детское пособие, которого хватит на несколько бутылок. А мы не можем передать ребёнка в нормальную семью, потому что для этого нужен письменный отказ матери. Нет такого документа — и усыновление невозможно. Есть другой вариант — опекунство. Есть случаи, когда ребёнка передают под опеку других людей. Но такое бывает редко. Ведь люди, взявшие на себя такую ношу, не имеют ничего, кроме всё того же детского пособия. К тому же горе-мамаши, подвыпив, навещают своих детей, устраивают скандалы, так что семья невольно становится опекуном и женщины-пьяницы.
В этих условиях привычная для Европы ситуация, когда детей берут на воспитание семьи, нереальна. Вместо этого у нас существуют детские дома. В бюджете города расходы на эти заведения не предусмотрены. И живут они на средства благотворителей, т. е. вечно с протянутой рукой. А деньги на содержание одного ребёнка нужны немалые. Но допустим, их будет сполна. Смогут ли даже в самых лучших детских домах воспитать не будущих изгоев, а достойных людей?
То, что сэкономили несколько лет назад, закрывая круглосуточные детские сады, тратим сегодня на создание детских домов. Сегодня экономим на помощи семьям с детьми. Это могло быть бесплатное питание по рецепту врача, льготные направления в детские сады, школы продлённого дня с бесплатным обедом и многое другое. На всё это нет денег. А завтра будут деньги на новые тюрьмы?
Последняя информация к размышлению. Группа подростков, встретив молодого человека с мобильным телефоном, этим самым мобильником нанесла ему тяжёлые увечья. За что? А помните Юльку, у которой в сердце растёт ненависть? Так что, господа, рано радуетесь своему богатству. Оно рано или поздно окажется в руках Юльки. И это будет справедливо.


Рецензии
А у меня зародились смутные сомнения,что статья- является скрытой пропагандой ювенальной юстиции. Может,на стоит столь однобоко подходить к западным "ценностям"? Досыта нахлебались ими в годы перестройки и позже. То, что неэффективно работает система детских домов в России-вовсе не повод ее разрушать! Мы уже разрушили Советский Союз. Может, хватит? О правах ребенка беспокоитесь? А Вас не беспокоит, что права без обязанностей-приводят к уродливым явлениям в обыденной жизни? Подросток может плюнуть мне в лицо-а мне остается только утереться. Чтобы не попасть под карающую десницу правосудия( нанесение побоев несовершеннолетнему). Органы опеки-порой просто бесчинствуют, и в Сети-масса этому примеров. Призываете отдавать детей на воспитание в семьи-пусть даже и однополые? А кто вырастет из этих вроде-бы благополучных деток? У каждой палки-два конца.

Владимир Шохолов   23.10.2019 11:01     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.