Глава 83. мой сосед - рядовой Поддубный
После зачтения приказа, нас почти сразу распределили по разным подразделениям и соответственно по разным казармам и помещениям. Кто - то попал в хозвзвод, (на солдатском жаргон в ЧМО, что в переводе означало – чудить, мудрить, обделывать), имеющие водительские права - в автороту, а такие разгильдяи, как я, в комендантскую роту. Большая же часть призыва, порядка ста человек, направлены учиться в полковой школе радистов, я же по - прежнему, находился в глубокой депрессии, ещё и толком не зная значения этого слова, но находился.
Я сразу оказался, в отличие от курсантов школы, в среде дедов и полудедов, ну, тех, у которых демобилизация в этом году и тех у кого на следующий год. Мне показали мою койку, на которую я и бросил свой рюкзачок, положенный и приложенный ко всей солдатской амуниции. Впрочем, рюкзаки должны быть подвешены снизу кровати, к пружинам, позже, конечно, и подвесил. Я даже не помню, кто ещё из моего призыва попал в эту комендантскую роту, но все лица были пока не знакомы, и это ещё больше удручало меня. Но надо было свыкаться с обстановкой и теми обстоятельствами, в которых я оказался. Никто ко мне из дедов не приставал, не «откусывался», как будто все понимали моё растерянное настроение и положение. Вероятно, всё было на моём лице, не хватало только разве слёз. Потихоньку стал приходить в себя и знакомиться с соседями рядом стоящих коек, разглядывая таблички с фамилиями и именем, прикреплённые к передней спинке металлической кровати. Когда я увидел и прочёл табличку рядом с моей койкой, там было написано – рядовой Поддубный. Самого Поддубного я ещё не увидел, но такая фамилия как-то меня и развеселила немного и приподняла настроение. А Поддубный оказался очень даже фактурным дедом – высокий жгучий и красивый брюнет с курчавой шевелюрой и длинными, как у девушки, ресницами. Фигурой на силача, правда, не похож, но и не хиляк, нормальный мужик. С именем этого Поддубного была связана трагико-комическая история, которая осталась в анналах исторической летописи этого полка, и о которой не могу не рассказать.
Караульных постов в полку было не так и много и это: первый пост – знамя полка, второй – склады КЭЧ, ГСМ и пр., дежурные на КПП и третий пост, на который часовой выставлялся только на ночное время и в 10 утра снимался – это само караульное помещение. Рядом с нашей частью и буквально за забором из колючки и со стороны складов располагалась строительная военная часть – стройбат.
Для нас на территории части воздвигался не просто клуб, а самый настоящий Дворец культуры, со зрительным залом (амфитеатром) с большой театральной сценой и большим залом с паркетным полом, на котором мы и танцевали друг с другом, оставляя чёрные полоски от подмёток кирзовых сапог. До этого у нас был клуб типа одноэтажного сарая, в котором мы смотрели художественные фильмы. В этом сарае мы и посмотрели и «солдата Ивана Бровкина» и « Карнавальную ночь» и много других фильмов, которые нам показывали по субботам. И вот для нас был почти уже готов, ну, наверное, не только для нас, а также и для семей офицеров и сверхсрочников, все же жили при части, за территорией, но при части.
Дворец был уже почти готов, и шла его наружная отделка с возведённых для этого деревянных лесов. Утром, стройбатовсцы, взибарились на эти леса и штукатурили стены, готовя его к сдаче. Караульное помещение было почти рядом с этой новостройкой и стройбатовцы прекрасно видели ещё не снятого с поста часового и не обращали на него внимания, но это по началу. В то утро на посту как раз и стоял Поддубный с заряженным автоматом наперевес, а вся караулка ходила на посты только с автоматами Калашникова.
Солдатики – стройбатовцы, заприметив нашего часового, стали подсмеиваться и ехидничать над часовым, по существу оскорбляя часового на посту и при выполнении государственной службы. Не знаю, что они ещё говорили Поддубному, но тот взял автомат наизготовку. Издевательства над часовым продолжались. Поддубный нажал на курок и выпустил очередь по верхнему фронтону этого Дворца! Солдатики, как муравьи, попадали с верхних лесов на нижние, не ожидая такой дерзости, от часового. А часовой, согласно Устава, выполнил свой долг, защищая честь и достоинство. Конечно, это было ЧП в части, но никто из стройбатовцев не был ранен, кроме ушибов о доски и переплёты лесов.
После всех исследований и разборок, командир полка полковник Аскерко наградил Поддубного десятисуточным отпуском на родину. Вот какой сосед по койке у меня был в этой роте. Правда этот случай произошёл чуть позже моих событий, я чуть опередил их, но и не описать не мог. Меня же в караул ещё никто не посылал, так как наш призыв не принял ещё присягу, а, не приняв присягу, в караул посылать нельзя, зато на ту же кухню путь мой был свободен. (Продолжение следует ) http://www.proza.ru/2010/12/13/1075
Свидетельство о публикации №210120801281
Тамара Брославская-Погорелова 29.07.2012 12:45 Заявить о нарушении