Что дозволено быку

 Фельетон
 
          
  ВЫ как знаете, а я решительно отказываюсь от поста Юпитера, Зевса или ещё кого из богов-властителей. Уж слишком они на виду, и любой  шаг их, тем более не шибко этически выдержанный, всеми смакуется и критикуется.
  Хорошо быть грузчиком в гастрономе. Или дворником-забулдыгой. Ещё лучше - бомжем без роду и племени, без хаты и гаража. Ибо кому на ум взбредёт заподозрить того бомжа в якобы полученных дарах от владельца элитарного подвальчика-барчика, например, или вообразить ещё какую небылицу? А коли даже подловят в состоянии «лёгкого алкогольного» или вовсе в стельку – всем до той лампочки, что вчера в наш магазин завезли. Но ежели бедолага Юпитер сотворит нечто эдакое… С Олимпа-то сверху вниз лететь - больновато, да и безрадостно. И отшибить себе кое-что можно… Как же тогда с хоромами и дачами, куда на экс-олимпийской «колеснице» наизнаменитейших актерок доставляли прежде для пущего удовольствия? И с шик-купелью в компании нежно воркующих гурий, забывая про разъярённую домашнюю фурию? Омовения совершая, нектар с коньячком попивая?..
  Впрочем, бог с ними, с юпитерами да бомжами. Обратим взор на вечернюю Евпаторию.
 
     Было то или не было, но, рассказывают, на заурядном германском «БМВ» на заурядном германском «БМВ» почти совсем трезвыми проезжали некий гражданин с другом близ самого центрального в городе универмага. Далеко за полночь проезжали, когда обыкновенные безбензиново-законопослушные граждане мирно под крышами почивают. То-то раздолье для тех, кто любым видом горючего сполна обеспечен!
  Горючего для услады души и тела обоим ездокам из «БМВ», видать, маловато показалось. Чем бы ещё поразвлечься? Или с кем? А вот и стайка юных дев неведомо откуда выпорхнула… «Покатаемся, девчата?» - галантное предложение.
  Ну и молодёжь пошла: никакого уважения к сединам и должностям. Догнать непокорных – знай наших! Одна из них рядом, вот-вот попадётся, голубушка… Но тут – лёгкий вскрик – и с гримасой боли девчоночка хватается за ушибленный бок!
  - Поигрались, и ладно, - остановил переувлёкшегося дружка восседавший рядом пассажир.
  И «тачка» плавно двинулась дальше. В свете мощных фар – взбудораженные происшедшим девушки. И – милицейские фуражки?!
  - Да вы знаете, кто я? – бушевал пассажир. – Меня, зампреда исполкома?  Меня – задерживать? Да я… вашему начальнику… Уволю!
  Не подействовали угрозы. Пришлось предъявить документы и водителю. «Николай Дмитриевич К., генеральный директор крымско-греческого предприятия «Таврия». «Это - в чьём магазине туфли за дикие тысячи, где даже за вход платить надо…», - пронеслось в юной милицейской голове под возмущённый мат генерального…
  Ну и что? С кем не бывает? Вот уж и ославить на весь свет торопятся. Нет, лично я лучше в бомжи пойду, чем… Кабы при том ещё и «Мерседес»  иметь! И наручный хронометр за 240 долларов! И право на божественные громы и молнии на неугодные головы!
  Нет, упаси, господи, пишу заявление: «От восшествия в небожители  категорически отказываюсь».
      *   *   *
  Изложенные в фельетоне факты прокомментировал начальник Евпаторийского ГОВД В.Е. Левин:
  - Действительно, поздно вечером 28 октября 1992 года сотрудники милиции задержали машину «БМВ», ехавшую без номерного знака. Водитель К. пояснил, что не успел получить номерной знак в ГАИ. Вёл он себя не совсем достойно, от предложения пройти обследование для определения степени алкогольного опьянения отказался категорически. За управление автомобилем в нетрезвом состоянии оштрафован на 1200 рублей. Поначалу  утверждал, что по пути в горотдел сотрудники милиции его избивали, однако этот факт не подтвердился. Письменных заявлений об этом он не оставлял. Никаких дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано, заявлений о нанесении телесных повреждений не поступало. Претензий к пассажиру автомобиля у нас нет. Думаю, если бы там сидел обыкновенный обыватель, этот случай не вызвал бы никакого интереса…
ОТ АВТОРА.
 Давно то было, да помнится. Ибо фельетон вызвал в городе бурную реакцию – как рядовых горожан, так и «героев» повествования. Что обратились в суд в «защиту чести и достоинства», затребовав  «в возмещение» от автора и редакции огромную денежную сумму. Милиция и свидетели полностью подтвердили факты происшедшего, однако угодливый суд признал поданный иск справедливым. Читатели массово возмущались таким решением и несли в редакцию и автору свои сбережения, по 50 тогдашних рублей выкупали специальный «толстый» выпуск газеты со всеми материалами дела. А судебный исполнитель у меня дома оформила официальный документ о невозможности уплаты денег ввиду трудного материального положения ответчика. Со словами: «Я же знаю, кто прав, я читала…»
  Зампред со своего кресла все же слетел, хотя и неплохо затем устроился, «генеральный директор», говорили, со всей кассой предприятия вскоре сбежал куда-то в Америку…
 

===============================================
Заявление
журналиста Л.А. Терентьева в судебном заседании

  Гражданин судья! Надеюсь, что хотя бы сегодня дело будет завершено по справедливости. Однако для принятия правильного решения, на мой взгляд, необходимо тщательное предварительное расследование происшедшего инцидента, ибо в ходе заседания суда трудно объективно установить все обстоятельства дела. Хотя по конкретному иску вполне достаточно установить, что согласно имевшимся на момент публикации оперативнм официальным данным, которые я использовал как автор фельетона, события происходили именно так, как были описаны, и не дело журналиста подменять собой следственные органы.
  В случае, если причастность водителя Н.Д. Киритопуло к инциденту не будет установлена, возникнет другой вопрос, без которого невозможно окончательное решение суда: так кто же тот человек, который совершил в пьяном виде несколько злостных нарушений и остался ненайденным? Этот факт, который только и может окончательно убедить в невиновности Н.Д. Киритопуло и его пассажира, до сих пор выпущен из поля зрения милиции и не установлен.
  Кроме того, хочу обратить внимание суда на большое число неясностей и противоречий.
  В своих письменных заявлениях Н.Д. Киритопуло дважды указывает, что он согласился на проведение медицинской экспертизы на предмет установления степени опьянения, в то время, как во всех документах психоневрологической больницы и милиции указано: «от освидетельствования отказался»; свидетель Виталий Нагорный в суде утверждает, что цвет автомобиля БМВ то непонятно какой, то темный, а в рапорте он же писал – серый; свидетель Татьяна Мещерякова в один день написала два заявления, явно противоречащих друг другу; свидетель Оксана Мещерякова утверждала, что никто не посещал ее, кроме журналистов, хотя известно, что к ней домой приходил работник милиции, и есть сведения, что ее и других участников событий пытались запугать и подкупить; непонятно при этом, с какой целью Оксана вдруг пошла на обувную фабрику… К тому же, напомню, свидетель Марина Роденко в устных и письменных показаниях утвержадает, что на машине около универмага (другой она вообще не видела, так как сразу ушла) был иностранный номер с последними буквами КХ, в то время как остальные заученно повторяют, что у той машины вообще не было номера.
  Эти и другие обнаружившиеся противоречия требуют разъяснения и вызывают сомнения в справедливости утверждений истца. Они еще более убеждают, что как автор фельетона я не допустил никаких ошибок и неточностей.
  Как ответчик по данному делу я не требую наказаний за совершенные правонарушения для водителя Н.Д. Киритопуло и тем более пассажира А.А. Папаики, однако ход процесса и документы, которые руководство милиции отказалось мне предоставить прежде, при подготовке материала, подтверждают: иск А.А. Папаики о защите его чести и достоинства является явно несостоятельным. А основное его требование – публикация опровержения фактов из фельетона «Что дозволено…» редакция выполнила в первом номере газеты «Трибуна» за 1993 год, сразу после их получения.
  Если же суд придет к другому выводу, то прошу иметь в виду: в отличие от бывшего директора  пионерлагеря-пансионата и нынешнего зампреда горисполкома, лично у меня едва хватает денег для нищенской жизни в квартире без удобств с престарелой матерью – инвалидом первой группы, так что кроме единственного рваного пальто Анатолий Алексеевич в качестве возмещения «морального ущерба» ничего с меня получить не сможет. Но свою честь и достоинство в таком случае он потеряет окончательно.

  Член Союза журналистов, автор фельетона «Что дозволено…» Леонид Александрович ТЕРЕНТЬЕВ.
 27.01.1993 г.


Рецензии
Эх, если все описанные подобные случаи собрать, да прибавить неописанные...целая библиотека получится районного, а то и областного масштаба! Грустно и горько всё это, сталкивалась с такими случаями не раз. Вот и Вы на всю жизнь это запомнили.
С пониманием,

Надежда Мордасова   15.12.2010 06:22     Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове. А с какими случаями вы сталкивались?

Леонид Терентьев   16.12.2010 10:05   Заявить о нарушении
Леонид, случаи, когда ничего не можешь доказать. Грустные они, не хочется будоражить клетки-память! Тем людям всё равно, а мне - расстройство!
С уважением,

Надежда Мордасова   16.12.2010 17:47   Заявить о нарушении