Прощание с детством

ДМИТРИЙ ЛЕВЧЕНКО - ЧЕТВЁРТОЕ МЕСТО В ТЕМАТИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ "МОЙ ДОМ" ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ


Дождь…Капли тихо шуршали по крыше, по листьям развесистой черемухи, что росла возле дома. Сегодня дождь был добрым. Это только на первый взгляд кажется, что дождь – это просто дождь. Просто вода, которая просто льется с неба. Дождь – он живой…Он всегда разный…Он может быть холодным и колючим, нудно моросящим из низких свинцовых туч. С таким дождем не хочется разговаривать. Что он может рассказать? Как сера, скучна и уныла жизнь? От такого дождя хочется отгородиться задернутыми шторами и с ногами забраться в кресло у камина. И весьма кстати окажется тогда маленький графинчик с янтарным коньяком и блюдо с орешками. В другой раз дождь может быть веселым и теплым, солнечным. Тогда он задорно барабанит по всему, что ему подвернется. С таким дождем хочется вместе бегать босиком по лужам, хочется слушать его рассказы о дальних краях, в которых он побывал. Дождь может быть неистовым, сплошным потоком, грохотать грозой, словно вспоминая о давно минувших временах потопа – могу еще! И тогда замираешь, пораженный силой стихии…

А сегодня дождь был добрым. Нежным, ласковым и немного грустным…Человек сидел возле окна и разговаривал с дождем. Дождь тихонько касался старой черемухи, легко шелестел по окнам старого деревенского дома, ласково гладил скамейку у ворот…И шептал: «А помнишь?..» Человек помнил…Помнил родное тепло русской печи. Помнил эту черемуху возле дома. Она поспевала всегда очень рано, и самые вкусные ягоды были на верхних, самых тоненьких веточках. Не беда – так здорово было собирать их, сидя на крыше…Помнил плавные переливы застольных песен, когда под крышей дома собиралась вся родня – свадьбы, проводы в армию. Помнил веселый стук каблуков, когда в доме становилось тесно и гости выходили плясать во двор. А он, совсем еще маленький, сновал в этой веселой суете вместе с такими же сорванцами…Он словно ощущал аромат свежего домашнего пива, которое большая мастерица варить была бабушка…Словно наяву чувствовал запах томленого в печи мяса, вкус парного молока, свежесть воды из колодца во дворе…Он помнил…Да и как можно все это забыть?

Сейчас дом был тих и пуст…Тогда, уже давно, он был крепким, просторным, живым. Но когда ушли люди, он одряхлел, словно съежился, усох…Деревянный настил во дворе пророс травой, колодезный сруб покосился и стал рассыпаться трухой. Сквозь щели в окнах сочился сквозняк…Но человек не замечал этого, он был сейчас там, в своем детстве…А дождь вспоминал вместе с ним, и шептал тихонько: «Не грусти…Пускай это все прошло, но ведь это живет в тебе…Это все часть тебя, часть твоей души…»


Рецензии