Спиральная траектория Луны

"Посмеемся, мой Кеплер,
великой глупости людской."

                Галилей.



" Луна мчится по закрученной Солнцем спирали за ускользающей в бездну Землей и никак ее не настигнет." В этой фразе взгляд со стороны Солнца на совместное движение Земли и Луны в его гравитационном пространстве, который уже не оспорить.

Движение тела по спиральной траектории представляет собой единство двух противоположных и, казалось бы, не зависящих друг от друга движений: вращательного - по окружности и поступательного - по прямой. Пример: мальчик идет и в такт своим шагам крутит перед собой грузик на веревочке; грузик движется по спирали.

У всех спиралей есть шаг. "Шаг спутника" - это расстояние, которое проходит планета за время одного полного витка спутника. Так, шаг Луны по траектории Земли: 30 км/с х 3600с х 24 х 30 = 77,8 млн.км. Где: 30 км/с - скорость Земли относительно Солнца; 30 суток - приблизительное время одного полного витка Луны.

Скорости Земли и Луны относительно Солнца принято считать равными, ведь они же неразлучны во Вселенной. Однако за один виток Луна проходит большее расстояние, чем Земля. И для этого у нее есть своя скорость относительно Земли - 1 км/с. За 30 суток Луна проходит по "эллиптичной составляющей" своей траектории 2,5 млн. км. Таким образом, " кривизна" траектории Луны отличается от "прямизны" траектории Земли на 3,3 процента. И на столько же процентов правы все те, у кого Луна еще крутится по замкнутой орбите - круговой или эллиптической.

Наглядное представление о том, что есть шаг Луны, может дать его масштабное отображение. Например, если в одной клетке школьной тетради у нас будет 1 млн. километров, то шаг Луны не уместится и в весь разворот тетради. При этом точка максимального удаления Луны от прямой линии Земли у нас будет всего 0,4 клетки или 2мм (400000 км - "радиус орбиты Луны").

Введение в свои рассуждения понятия "шаг спутника" позволяет сформулировать тривиальные законы движения спутников для наших астрономиков:

1). Движение планет-спутников возможно только по спиральным траекториям и по прямой (последнее здесь не рассматривалось).

2). Орбитальная скорость удаленного спутника всегда меньше скорости приближенного к этой же планете спутника.

3). Шаг удаленного спутника всегда больше шага приближенного спутника.

4). Одному шагу удаленного спутника всегда соответствует постоянное количество шагов (полных или нет) приближенного спутника.

Все планеты в Солнечной системе являются спутниками Солнца. Иоганн Кеплер в своей Astronomia Nova, вышедшей в 1609 году, отвергнул "одержимость округленностью" своих предшественников и на примере Марса на 400 лет вперед доказал, что все планеты обращаются по эллиптическим орбитам. Это первый закон Кеплера. Теперь ему бы прежде пришлось доказывать еще и неподвижность Солнца во Вселенной.

P.S. В 2012 году на Ютубе появился ролик "Земля не вращается вокруг Солнца", показывающий правильное движение планет относительно Солнца, если само Солнце движется, конечно.


Рецензии
Как будто на уроке по астрономии побывала.)))
Благодарю Вас за поддержку моей МАНЮНИ!

Ираида Трощенкова   23.11.2012 10:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Ираида!

Виктор Бабинцев   26.11.2012 09:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.