Когда на улице-45
Когда на улице- 45, я ваяю! Когда двадцать и другие градусы, мне некогда, а когда -45, - ваяю. Я В-А-Я-Ю Б-О-Р-Щ ! Не варю, не забрасываю походя ингридиенты, а именно ваяю. А сегодня мы делаем это вместе.
Ну, первым делом вода! Хорошо Ю.Высоцкой: у неё всё всегда под рукой. И вода в том числе. Да нет! Нет, колодезная не годится! Жестковата. Не отдаст ей ни мясо, ни овощ свои бездны вкуса. У меня для такого случая заготовлена (чего ей сделается!) водица с Моей речки. Свиная косточка уваривается за урок. Проверено. Урок-то прошел, а ты ждешь. Дальше картошка. Можно вместе с косточкой, но тогда круглая. Иначе, пока суть да дело, разварится. Мясо на дуршлаг, но сито лучше. Опять стоишь? Неси капусту , доставай шпик, лук, морковь, свеклу. Не торопись! Убери огонь и всыпь горсть сушеных белых грибов. Да, можно-можно другие. Соленые, маринованные… Маслята, опята… Но ты же не варишь – ваяешь! Тогда жменьку БЕЛЫХ СУШЕНЫХ. Жменька - это пол-ладошки! Дай им раскрыться, дай подарить вам прелесть августовского утра, прозрачную духмяность весенней гари, целую пригоршню сладкой горечи соснового бора, где этот белый вырос, а пока слегка смой капусту. Это не щи. Смывай и - в кастрюлю! Крышкой прикрой. Тебе хруст капустный убрать нужно. Да не стой! Режь шпик и потоньше. Еще тоньше. Как малышу пальчики из белого каррарского мрамора. Во-от! Годится. На сковородку его. Нет-нет! Эта мелковата и маловата. Овощи, овощи не пропусти. Ты сейчас Вагнер Лав из ЦСКА в штрафной площади «Эвертона». Не суетись! Овощ пополам. Один варится, другой жарится. Показываю один раз.
Финт. Шпик выжарился. Морковь туда. Чуть корочка!..
Обводка. Свекла пошла. Ставь на шестерку. Чуть корочка!..
Еще финт. Лук! Ну, где лук? Вовремя. Чуть корочка!..
Ф-фу! Перемешивай и снимай. Быстрее снимай. Все! В сторону. Это верный гол.
Ставь снова кастрюлю, убирай огонь. Налей себе чаю, перекури, отдышись, осмотрись. У тебя две минуты. Можешь взять ложку. Попробуй. Тонкий-претонкий аромат белых грибов? Есть! Со специями не торопись. Все загубишь. Выливай тогда в унитаз и начинай по новой. Можно было все покидать и перед готовкой. Да сожрать и не такое можно, если приспичит. Все, соберись! Ты - Акинфеев, и тебе бьют пенальти! Куда специи? Мы ваяем БОРЩ! Снова овощи. Вторая половина. Тонко, но крупно. Можно целиком. Вот такие оранжевые и бордовые кругляшки. Свекла отдаст цвет, морковь больше для антуража. Если есть соленый или свежий помидорчик – не помешает. Но ничего не добавит. Разве что оттенок алого. Это как в симфоническом оркестре вторая первая скрипка. Вот специи пошли: петрушка, лаврушка, укроп, перец. Пять горошин душистого. Теперь из сковородки в кастрюлю и дай закипеть. Все, убрал с плиты. Ставь снова сковородку. Зачем-зачем? Откуда я знаю? Внутренний посыл! Вдохновение, если хочешь. Горячая? Черпани ложку мучки. Смотри, сразу коричневеет. Запах хлеба чуешь. Мешай, отскребай ложкой. Все! В кастрюлю её. Смотри! Взвеси отрываютс от коричневых островов и медленно тонут. Да, это не для цвета. Закрой крышкой. Ничего, что сто раз. Пусть постоит минут десять. Не бойся, не остынет! Режь хлеб, доставай сметану. Перец молотый можно, кто любит поострее. Не забудь пару зубчиков чеснока.
Наливай в глубокие тарелки. Нет, возьми белые из корейского фарфора. Да-да, эти. Так, клади сметану! Почему ложка стоит? Домашняя для такого случая. Пробуем.
Класс! Ни один уникальный вкус не высовывается из общего вкуса БОРЩа. Все тонко, как соловьиные языки и звонко, как его песни. Все, что в кастрюле,солирует,а вместе - неповторимая гармония вкуса.Этакая гастрономическая симфония, дирижер...впрочем, неважно. Когда есть? Ну, ты сдурел. Это же произведение искусства! Мыслимо ли, чтобы Роден съел своего «Мыслителя» или "Вечную весну"? Да ешь,ешь! ложку не проглоти.
Когда на улице -45, я ваяю.
12.12. 2010 г.
г.Тайшет.
Свидетельство о публикации №210121101353
Я, например, не очень люблю смешивать грибы и мясо в одном борще - а в двух - самое то!
Если есть сушеные грибочки (кстати, северные грибы намного вкусней и ароматней, чем южные, наши украинские), то предпочитаю приготовить постный борщ, который можно есть и горячим, и холодным.
Если речь идёт о мясе, то "правильный" борщ от моей бабушки готовится из двух видов мяса - свинины и говядины, которую нужно выбирать самым тщательнейшим образом: в свинине должна присутствовать поперечно разрубленная сахарная косточка, а в говядине должен быть такой желтоватый жирок с крайнего ребра))
И обязательно нужно добавлять укроп (подойдёт и сушеный). Но об этом можно прочитать немного вот тут http://www.proza.ru/2011/11/21/1269
Ценитель вкусных борщей (особенно, своего)),
Ив Олендр 20.11.2013 15:32 Заявить о нарушении
С зимними праздниками!
Ив Олендр 05.01.2017 19:53 Заявить о нарушении
Кулинария бывает экстремальной))
С праздниками!
Ив Олендр 05.01.2017 19:58 Заявить о нарушении