Тарелка

Тарелка
(еще из сказок на ночь)

Жила-была тарелка. Это была очень красивая и старинная фарфоровая тарелка. Но однажды случилась беда, то ли ее стукнули, то ли время пришло, только она треснула. И теперь очень об этом горевала. Когда в нее наливали суп, она начинала плакать, роняя прямо на клеенку крупные суповые слезы.
Папа сказал:
-- Давай ее выкинем, она протекает.
А мама ответила:
-- Нет. Ты посмотри какая она красивая, жалко выкидывать.
Тарелка действительно была очень красивой. На ее дне возносил к небу гордые башни средневековый замок. А его штурмовали конные рыцари в латах, с мечами и копьями. И над этим полем битвы реял дракон. Ну как такую красоту выбросить?
Потом мама добавила:
-- Я кое-что придумала. Скоро узнаете.
Мама несколько вечеров запиралась в комнате и никого туда не пускала. А потом гордо вынесла... нашу тарелку. Она оплела ее плетенкой, приделала веревочку и получилась настоящая картина в раме.
Папа вбил гвоздь и тарелку торжественно повесили на самое видное место в квартире. Издали трещину было совсем-совсем незаметно и все гости непременно поражались и спрашивали:
-- Где вы купили такую красоту?
Но мама с папой только хитро улыбались в ответ.
А тарелка была так горда своим новым предназначением, что ее даже никогда не приходилось протирать. Потому, что пыль боялась на нее садиться.


Рецензии
Лаконично, красиво. Обажаю сказки о вещах, которые окружают нас. Т.с. о "скрытой сущности вещей". И спасибо, что посетил мою страницу.

Сергей Смутин   14.12.2010 04:40     Заявить о нарушении
Спасибо )))

Страничкин   21.12.2010 07:42   Заявить о нарушении