Биография или Кому и зачем?

Хорошую мысль нашла в книге. Понравилась. Мысль о том, что человек не способен написать ничего, кроме собственной биографии. Даже, если пишет учебник истории, все равно пишет о себе. А раз это так, зачем изобретать велосипед? Этот велосипед тоже будет моей биографией!

Еще  одну хорошую мысль подарила Ирочка Мяэ - вымышленный персонаж:

- Понимаешь Коша, чтобы было убедительно, надо врать! Иначе будет неинтересно и никто тебе не поверит.

Встает большая проблема. Патологическая правдивость – неискоренимый недостаток. Надо уметь фантазировать, если возомнил себя писателем. Значит, я не писатель. Точка.

А фантазировать когда? Оглянитесь кругом! Вам и так никто не поверит, если  все честно расскажите. Бывают такие  моменты,  когда  может показаться, что  видишь готовый спектакль, а не обыденную жизнь.

Все это вместе взятое и дает название тому, чем занимаюсь. Пишу биографию. Все по-честному. Ни одного слова сознательного вранья – просто, может быть, когда-нибудь, о чем-нибудь - была плохо информирована.

«Кому?» и «Зачем?» - очень правильные вопросы! Отстаньте, добрые зануды! И без вас робею. Нелюбимой себе на добрую память.

Имейте в виду, что из уважения к мнению подруги  немного помучилась и кое-что соврала. Фамилии, имена и отчества персонажей, названия городов и улиц вымышлены. Если где-то вы о них слышали – это простое совпадение. Заранее приношу извинения пострадавшим от моей фантазии невинным людям, городам, рекам, улицам и домам...

***


Рецензии
Вот как похоже!..Обеими руками "За". Тоже если пишу, то биографию, хотя уже вместе с сочувствующими моему ступору в плане создания "неправдивой" реальности, мучаюсь, краснею, обливаюсь внутренними слезами и презрением к себе) Вот правда, как раз на днях, опять всплыл этот вопрос: сколько можно быть презренной описательницей?..Давай, рвани рубашку (халат, блузку) и сочини уже!..
Появилась одна идейка))) Как под прикрытием начать хоть робко, полулегально сочинять))

Геля Островская   10.01.2020 11:29     Заявить о нарушении
Это талант, когда можешь фантазировать, выдумывать истории, сюжеты, героев. Если есть - вперед с песнями! У меня нет... обидно... очень...

Спасибо, Геля!

С теплом,

Ирина Литвинова   10.01.2020 12:50   Заявить о нарушении
Ну да, опять согласна).
Спасибо, Ирина, прямо с ходу продвинули!

Геля Островская   10.01.2020 12:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.