Шельма

Бенедикт Катамаранов, финансовый директор серьезной фирмы опорного края державы, стоял перед картиной Малевича "Черный квадрат".

Заученно улыбаясь голливудским оскалом, вопросительно подняв правую бровь, Бенедикт из всех сил старался понять в чем тут фишка. Рядом остановилась разношерстная группа молодых людей. "Космическое сознание...Иудейский символ...сатанинское начало..." - доносились обрывки фраз. - "Ну хоть это", подумал Катамаранов.

На следующий день в родном городе, у себя в офисе, он делился впечатлениями о посещении Эрмитажа, о футуристах...

-"Это ты о Малевиче что-ли - перебил его генеральный - Иосиф Рулин, - Знаем-знаем, космическое начало, иудейский символ. Ты вот лучше Бенедикт скажи, что нам со своей "черной дырой делать?"".

Рулин машинально разгладил усы, напрягаясь, как дикий камышовый кот перед прыжком - "За три месяца три раза трубу в собственном подвале ремонтируем, уйму средств тратим".

Ослепительная улыбка на лице Бенедикта засияла еще ярче: "как узнал... на что намекает?"."Нет не должен узнать, счета все-таки за границей".

-"Пойдем-ка кстати посмотрим что там"-продолжает генеральный. Финансовый директор облегченно вздохнул.
Спустившись в подвал Рулин и Катамаранов, в тумане от пара, пробираются к каптерке слесаря Платона Сплинова. Где-то за поворотом хлещет вода…

Платон сидит за столом, на стене перед ним репродукция Малевича "Черный квадрат".
Опершись рукой о небритый подбородок, мечтательно улыбаясь, Сплинов восторженно шепчет:
-"Космическое сознание, иудейский символ. Ну Каземир, ну молодец..вот шельма..".

Генеральный замедленно разгладил усы...Камышовый кот, разрывая добычу, яростно бил хвостом...

P.S.
Рулин заработал инфаркт, сейчас он на пенсии. Живет в загородном доме и разводит кроликов.

Катамаранов так же красиво улыбается, но уже в депутатском кресле.

Платону Сплинову пришлось уйти с прежнего места работы, говорят у него появился дар к живописи и он пишет полотна не хуже классиков.


Рецензии
Для меня неискушённого, а может и непосвящённого, квадраты Малевича тайна.Не дорос как видно сознанием. Был как-то мимоходом в огромном павильоне, где проходила выставка художником модернистов. С моей точки зрения это сборище шизофреников, возомнивших себя гениями. Но вот однажды в одной из картинных галерей привлекло мой взор одно полотно неизвестного крепостного художника под названием "Приказная изба". Вот это действительно талант.На такое можно смотреть часами...

Алекс Венцель   26.11.2013 14:52     Заявить о нарушении
спасибо за внимание.С уважением Лидия

Лидия Николаевна Мурашко   27.11.2013 10:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.