О событиях на Манежной площади

Вот уже несколько дней в Интернете живо обсуждаются события на Манежной площади. Патриоты вопят против «понаехавших» и осуждают власть за то, что она, мол, не защищает «белого человека» от «чёрных преступников». Антифашисты зачастую ограничиваются лишь осуждением праворадикальной молодёжи, учинившей беспорядки, и даже порой скатываются в пацифистские охи-вздохи по поводу недопустимости уличного насилия (от таких охов-вздохов до одобрения полиции, стоящей на страже «общественного» (читай – буржуазного) порядка – один шаг).
Какова же должна быть точка зрения марксистов на эти события?
Во 1-х, мы гневно осуждаем слова Нургалиева, что данные беспорядки спровоцированы левыми радикалами (хотя на самом деле левые радикалы являются антифашистами; патриотами же являются правые радикалы). Данные слова – это повод к репрессиям антифашистов и вообще оппозиции.
Во 2-х. Власти изображают себя неким буфером между противоборствующими классами, социальными группами. Это не так. Действительно, ведь и Гитлер осуждал еврейские погромы, потому что боялся, что они могут перерасти в революционное восстание (начав бить евреев, толпа может потом переключиться на буржуев). То есть, не из любви к пролетариям-гастарбайтерам буржуазная власть вдруг «заступилась» за них, а из страха за незыблемость своего господства. К тому же, кто, как не власть всё это последнее время нагнетала антикавказскую и т.п. истерию?
В 3-х. В истории немало примеров, когда в моменты революционных ситуаций несознательные, отсталые народные массы, пролетаризированные мелкие буржуа действуют во многом реакционно. Так было и в Англии в конце 18-го века, когда народ, обеспокоенный революцией в соседней Франции, видя, что революция даёт толчок к развитию капитализма, и, как следствие, к обнищанию масс, громил дома революционеров, которые были преимущественно выходцами из богатых семей. Английские власти сначала приветствовали такие погромы, но потом, увидев, что народ начинает громить уже дома всех богачей подряд, выступили против погромов.
Так было и летом 1917-го года – в период между Февральской и Октябрьской революциями. Отсталые народные массы, у которых революционная ненависть, пробуждённая войной и кризисом, была смешана с патриотическим угаром, громили евреев, интеллигентов, студентов.
Похожее мы видели несколько месяцев назад на юге Киргизии, когда киргизы устраивали погромы против узбеков.
Какова же была точка зрения Ленина на те события лета 1917-го?
Марксисты, пишет Ленин, увидели по последним событиям, что обнищавшие народные массы ведут себя не совсем так, как на то надеялись марксисты – то есть не только революционно, но и реакционно. Как же должны реагировать марксисты? Хвалить массы? Нет. Осуждать массы? Нет. Марксисты должны хвалить массы за то, что есть революционного в их деятельности, и осуждать их за реакционные стороны.
Так же и здесь. Конечно, до революции в современной России, судя по всему, ещё далеко. Но кое-какие её признаки заметны уже сегодня. Как же мы должны поступать?
Осуждать молодёжь, участвовавшую в данном выступлении, за то, что, она била «чёрных» (вскрывая при этом связь всяких черносотенных организаций типа ДПНИ, НБП, КПРФ с Кремлём, с капиталом), но, в то же время, приветствовать борьбу этих пролетаризированных представителей нашей империалистической нации с полицией. «Не боги горшки обжигают». Не интеллигенты в белых перчатках делают революции, а пролетаризированные народные массы со всей их дикостью, со всеми их предрассудками.

А. Г.
14 декабря 2010 г.       


Рецензии
Скрупулезно познакомившись с рассуждениями Александра Гачикуса вместе с коллегами и оппонентами: «О событиях на Манежной площади», можно придти к неутешительным выводам, которыми я спешу с Вами поделиться. Во-первых, надо не забывать, что Александр Гачикус вовсе и не коммунист даже, в классическом понимании этого слова. Я уже знакомился с мировоззрением этого господина и смею Вас заверить, что от всего коммунистического, у господина Гачикуса осталась только риторика, посредством которой Гачикус пытается нанести как можно больше вреда современной России. Я помню как раньше, используя якобы коммунистическую риторику, Гачикус, надев на себя маскхалат коммуниста, обвинял и Медведева и Путина за правильные и своевременные действия по пресечению провокации на Кавказе, развязанной действительно империалистами США и примкнувшей к ним Европе. Я помню слова, а точнее бред сивой кобылы, - Александра Гачикуса, который утверждал: "Да, Саакашвили - это марионетка Запада, как Уго Чавес и Фидель Кастро - марионетки России и Китая, но в данном случае воля США совпадает с волей грузинского народа".

Прочитав такую гадость, нетрудно догадаться интересы, каких именно спецслужб в данном конкретном случае защищает господин Гачикус, выступающий в роли якобы коммуниста. Вот почему я всегда обеспокоен больше проблемами, связанными с заказчиками, /сначала причина, а потом следствие/, нежели не на ночь будет, глядя, упомянутыми Гачикусом исполнителями: Гитлером, Геббельсом, а также верно продолжающих их дело: Саакашвили и Ющенко. Прав Гачикус в том только, что фашисты, а именно Гитлер, Геббельс, Саакашвили, Ющенко - это ужасно. Достаточно вспомнить, что за неполные пять лет второй мировой войны от их рук самым варварским образом было умерщвлено более 50 миллионов землян, включая половину всех евреев, проживающих на планете Земля. Но ошибаетесь, Вы Александр Гачикус в том, что неправильно расставляете свои приоритеты, обращая весь свой праведный гнев не на причины именно, а только на следствие. И потому я хочу сказать, что если мы в самое кратчайшее время, мы все, включая и Вас, Александр Гачикус, не установим истинные причины как бы вдруг из ничего образовавшегося противостояния между Россией и Грузией, длящееся уже более 17 лет, и вылившееся-таки в вооружённый конфликт. Другими словами, если мы все вместе с абсолютной достоверностью не установим истинную причину якобы само собой образовавшейся войны Грузии и России. То тогда мы все вместе взятые - земляне, рискуем довести каждый "свое дело" до глобального, то есть полного своего уничтожения. В том числе и уничтожения всех проживающих на планете Земля евреев, к которым Вы, Александр Гачикус, вне всякого сомнения, как и я, относитесь.

Таким образом, дорогие читатели, мы должны помнить о том, что у Гачикуса и раньше еще, практически всегда присутствовала попытка апеллировать к поиску истины. Но к поиску именно такой истины, которая бы наносила при этом смертельный удар государственности России, апеллируя при этом к ПРАВДЕ. Апеллируя к поиску правды, в которой во всех случаях заинтересованы, в том числе и все коммунисты, взгляды которых разделяет и Ваш покорный слуга. Взгляды, которые, тем не менее, диаметрально противоположны взглядам Гачикуса, выступающего в роли искусного провокатора, пытающегося вещать всем нам от имени коммунистов России. Отказаться от дискуссии, в таком случае это значит априори признать вину коммунистов в сложившейся на Кавказе ситуации. Другими словами, я еще раз хочу подчеркнуть только, что в связке: причина - следствие, или: заказчик - исполнитель, меня как последовательного, насколько я могу судить о себе диалектика, всегда интересовали и продолжают интересовать, сначала причины, и только потом уже следствия.

Исходя именно из такого отношения к коммунистическому мировоззрению, я и собираюсь рассмотреть поднятую Гачикусом проблему: «О событиях на Манежной площади».

Дмитрий Тальковский   26.12.2010 09:55     Заявить о нарушении
». Не интеллигенты в белых перчатках делают революции, а пролетаризированные народные массы со всей их дикостью, со всеми их предрассудками.

Дмитрий Тальковский   26.12.2010 09:56   Заявить о нарушении
Одно уточнение, Революции, - это не всегда разрушение и погром, очень часто Революция, - это созидание, а также уверенное и решительное движение вперед!

Дмитрий Тальковский   26.12.2010 10:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.