Стремление к совершенству

AUDIO:

В низине среди холмов, словно в чаше, находился небольшой лесок, в котором жили ползуны. Они ползали в глубине густых зарослей, ели опавшие листья и лишь изредка подползали к окраине леса. В низине было несколько заросших островков. Были жаркие споры: живут ли в других лесах такие же ползуны или «мы» единственные во всей долине. Большинство никогда не покидало этот лес, и лишь самые смелые и сильные из ползунов выбирались из него и добирались до соседнего леска. По рассказам вернувшихся там никого нет, так как листва невкусная, а лес редок и не укрывает от врагов. А враги у ползунов были страшные и звались бегуны.
Бегуны носились по долине, топтали и ели ползунов, иногда даже выдергивая из редких зарослей окраины или откапывая смельчаков, норовивших укрыться во время  пересечения долины из леса в лес. Все ползуны боялись и ненавидели бегунов, однако, был миф, что если доползти до окраины долины вверх по склону, там, где высится груда черных камней, то тогда смельчак сам станет бегуном. Это было очень заманчиво, и всегда находились ползуны, отправлявшиеся в путь с этой целью. Никто из них не вернулся, но это и понятно: став бегуном, в заросли леса не пролезешь, да и сородичи разбегутся при одном виде бегуна.

Рассуждая таким образом, один из ползунов решился-таки на опасное путешествие к черным камням. Он переполз до ближайшего редкого леска, оттуда - до следующего, периодически зарываясь в землю, лишь почувствовав дрожь земли под лапами бегунов. Ему не довелось встретить своих сородичей на протяжении всего пути, и он решил - первое, что сделает, став бегуном - найдет себе подобных ползунов, даже если для этого придется оббежать всю долину. Так он полз несколько дней, и вот она – заветная цель.
Черные камни оказались много больше, чем казались из его родного леса. Заползя в одну из просторных пещер, ползун обнаружил, что камни приятно грели брюшко, хотелось свернуться калачиком и задремать. Это он и сделал, даже не доползая до противоположной стены.

Сколько проспал наш герой, неизвестно, но, проснувшись, он обнаружил, что едва помещается в пещере, в которой уснул. С трудом выбравшись наружу, бывший ползун порадовался новым лапкам, и тут же опробовал их, пробежав от пещеры до ближайшего куста. Теперь он за минуту мог преодолеть расстояние, на которое ранее ушел бы день. Новоиспеченный бегун бегал от куста к кусту, которые раньше казались ему лесами, и радовался новой способности. Внезапный приступ голода заставил его на бегу подхватить и проглотить ползуна, но это его совсем не беспокоило. Он мчался вверх по склону, чтобы узнать, что же там за ним. А за ним была такая же ложбинка с кустами и бегунами, и таких низин было много, насколько хватало глаз.
Бегун хорошо вжился в новую роль и избегал всю холмистую долину от пляжа до расщелья. Пляж был очень большой, но на него он не совался, так как там жили плавуны. Эти страшные хищники умели не только плавать в реке, но хорошо прятаться в долине, поедая невнимательных бегунов. И был среди бегунов такой миф, что, если пересечь пляж, нырнуть в воду и переплыть реку, то сам станешь плавуном. Многие из бегунов пытались, но никто не вернулся, чтобы поведать, так ли это на самом деле. Однако наш бегун начал мечтать спуститься по крутому обрыву в расщелину, потому что был еще один миф, что на самом дне можно стать летуном.


   15.12.2010


Рецензии
Со смыслом...
С глубоким и понятным смыслом!
Про Дюны, кстати, тоже со смыслом.
Ну... Просто я обнаружил скрытый смысл.
Мне понравилось. Вы хорошо... Нет, отлично пишите!
Браво

Терехов Андрей 13   15.03.2016 16:21     Заявить о нарушении
На это произведение написано 87 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.